Восстановился в ВУЗе, можно ли получить отсрочку от армии?

• г. Санкт-Петербург

Восстановился в ВУЗе, можно ли получить отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего

профессионального образования по программам специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на отсрочку, предусмотренную пп. «а» п. 2 ст. 24 этого закона предоставляется только один раз. В соответствии с п. 2 ст. 24 вышеприведенного закона предусмотрено сохранение отсрочки от призыва на военную службу за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.