Как подать заявление о приостановке выплат кредита до стабилизации рубля в случае неисполнения Центробанком своих обязательств

• г. Анапа

По ст 75 п 2 конституции рф и ст 3. Закона рф о не выполнении центробанком своих обязательств. Могу ли я подать заявление о приостановке выплат кредита? До стабилизации рубля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не можете. Вы обязаны исполнять свои кредитные обязательства, установленные договором.

Центробанк не брал на себя никаких обязательств по отношению к вам и кредит не он вам выдал. Банк это отдельное юридическое лицо и договор у вас с ним.

Добрый день!

Согласно татья 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 811 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 14 «О потребительском кредите (займе)» нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа).

Таким образом, приостановка выплаты кредита законом не предусмотрена.