В январе 2008 года нотариус разделил квартиру - по 1/3 доли на Веру и сыновей Ивана.

• г. Москва

В сентябре 2006 года, менее чем за год до своей смерти, мой племяник Иван (москвич 55-ти лет, инвалид II гр.) оставил семью (27 лет в браке, два взрослых сына) "женился" на Вере - молодой женщине из деревни в Ростовской области. Его мать и старшая сестра погибли в 2003 г. и в их 2-х комн. Московской квартире стал проживать его пожилой отчим Александр.

За очень короткий срок (менее полугода) Вера сумела уговорить Александра сначала на приватизацию квартиры, а затем и на её продажу Ивану. Все документы офомлялись ей лично по доверенностям Ивана и Александра, которые к этому времени стали периодически злоупотреблять алкоголем. Как только квартира с проживающим в ней Александром была оформлена в совместную собственность, Вера подала на развод и раздел имущества, т.е. указанной квартиры. С момента заключения брака прошло всего семь месяцев. В суде она от развода с Иваном отказалась и заключила мировое соглашение по разделу квартиры. Суд был в апреле 2007 года, а в июне Иван исполнил решение суда и выплатил Вере стоимость половины квартиры. Через неделю он умер дома от ЧМТ, полученной им при "невыясненных обстоятельствах" . Ещё через два месяца в больнице умирает и Александр. Не смотря на заявления родственников уголовные дела не возбуждались, и никаких ответов нет.

В январе 2008 года нотариус разделил квартиру - по 1/3 доли на Веру и сыновей Ивана. Мы все возмущены, т.к. все сделки (от приватизации до купли-продажи квартиры) явно фиктивны и никаких денег по ним никто не получал. Вера жила на иждивении Ивана, деньги за "свою долю" уже получила и т.п., но всё равно осталась наследницей.

Убедительная просьба, подскажите с чего следует начать. Может обжаловать решение нотариуса? Или обратиться в суд с искм к Вере? Заранее спасибо. Мария Ф.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, Ваша ситуация настолько не проста, что давать какой-либо совет, даже самый общий, без предварительного ознакомления со всеми, имеющимися у вас документами по данному вопросу, без вдумчивой и длительной беседы и выяснения всех обстоятельств дела просто преступно (это мое личное мнение).

Настоятельно рекомендую Вам обратиться за получением "живой" консультации к юристу (адвокату), специализирующемуся на такой категории дел.

С искренним уважением.