Заявление о выходе из ООО участник написал в сентябре.

Его доля в стоимости имущества будет определена после окончания финансового года.

Можно ли до окончания года авансом выдать ему некоторую сумму, которая будет засчитана после окончания года, при выплате его доли?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полагаю, что авансовые выплаты производить нельзя. Согласно ст. 94 ГК, статье 26

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная стоимость доли выбывающего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. То есть, на момент подачи заявления общество не располагает данными о действительной стоимости доли (не исключено, что на конец года она вообще будет равна нулю). Кроме того, положения статьи закона о порядке определения стоимости доли и сроках выплаты изложены императивно. Обязанность общества по выплате доли наступает с начала следующего финансового года (п. 3 ст. 26 указанного закона).

Таким образом, на момент подачи заявления о выходе из общества у участника нет права требовать выплаты доли (ее части), а у общества нет обязанности производить подобные выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение