Кто имеет право на половину дома, завещанного покойной сестре?
₽ VIP

• г. Краснодар

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если мама жива, пережила дочь, то она сможет составить новое завещание, т.к после смерти одной из дочерей завещанная ей доля будет считаться незавещанной и наследуется по закону(одна доля-пережившей дочери, а другая сыну умершей сестры по праву представления-ст.1146 ГК РФ, если нет других наследников по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Если мама умерла и не меняла завещание, то половину дома, ранее завещанную умершей сестре получат поровну Вы и сын сестры-племянник(если у сестры нет других детей, а у матери других наследников первой очереди).