Вправе ли был работодатель снижать работнику (помощнику юриста) з/п до 1 мрот, мотивируя это тем

• г. Алматы

Вправе ли был работодатель снижать работнику (помощнику юриста) з/п до 1 мрот, мотивируя это тем, что у работника в течении 2-х месяцев был простой из-за малого количества консультаций, не по вине работника, но о котором он не предупредил работодателя.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 132 Трудового кодекса, узаработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.