Вправе ли был работодатель снижать работнику (помощнику юриста) з/п до 1 мрот, мотивируя это тем

• г. Алматы

Вправе ли был работодатель снижать работнику (помощнику юриста) з/п до 1 мрот, мотивируя это тем, что у работника в течении 2-х месяцев был простой из-за малого количества консультаций, не по вине работника, но о котором он не предупредил работодателя.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 132 Трудового кодекса, узаработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

Работодатель должен заранее известить работника о простое "по вине работодателя" или просто сразу дается приказ и дается на подпись работнику? Если должен известить, то подскажите период. Заранее благодарны.

Если работника вызвали по повестки в полицию убэп потом работник предоставил повестку работодателю и написал заявление на оплату того времени которое работник был в полиции. Оплатит ли работодатель работнику те часы которые он был по повестки в полиции? Или нужно работнику самому взыскивать с полиции оплату часов которые находился в полиции?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Просьба ответить на след. Вопросы:

- в какой срок со дня обращения бывшего работника работодатель обязан предоставить бывшему работнику выписку из реестра платежных поручений об уплате взносов в НПФ?

- является ли соответствующее обращение бывшего работника по адресу эл.почты ответственного работника работодателя обращением, на которое работодатель обязан отреагировать? Бывший работник проживает не в регионе присутствия бывшего работодателя.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Если причина опоздания уважительная, вправе ли работодатель привлекать работника к дисциплинарной ответственности, если работник не предупредил заранее, что опоздает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение