У меня есть документы подтверждающие мое проживание здесь с 1997 года, дети закончили здесь школу,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №564246

Я на территории России проживаю с 1997 года по паспорту СССР, В августе 2007 года я получила паспортпо месту рождения и прописки а конкретно в азербайджане, регистрируют меня на территории России уже в третий раз так более 3 месяцев как мне объяснили граждан азербайджана не регистрируют. Но у меня еще 2 детей и на сегодняшний день они живут здесь без каких либо документов так как я в настоящий момент не имею возможности поехать на родину и им получить им там паспорта так как они тоже были рождены там, мой выезд в 97 году был связан с национальными вопросами так моя мать русская и если честно то я и очень боюсь везти туда детей так как в августе получая свой паспорт я прошла через такие унижения и кошмар что своих детей через все ето проходить я не могу позволить они просто не выдержат асего этого я хотела бы узнать как я могу сама и своих детей здесь официально лиголизовать? У меня есть документы подтверждающие мое проживание здесь с 1997 года, дети закончили здесь школу, но кроме метрик ничего не имеют, моя мать урженка волгограда, о чем я взяла справку с архива и сведетельство о смерти, тетя родная сестра мамы тоже проживает в Волгограде подскажите пожалуйста есть ли у меня выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.04.2008, 11:42

Возможно, одним из решений проблемы детей могло бы стать опекунство над ними Вашей тети-россиянки. В последующем по заявлению тети дети смогут приобрести гражданство РФ.

ФЗ "О гражданстве РФ":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

.....

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2008, 13:00

Радмила! К сожалению ваши дети не могут получить гражданство, а следовательно впоследствии и паспорта, поскольку вы сами не являетесь гражданкой РФ.Ситуация действительно тупиковая .Вам необходимо решать прежде всего самой вопрос о виде на жительство и гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Паспорта же я не имею. Могу ли я получить в Посольстве свидетельство на возвращение?

У меня вопрос. Мне 22 года, прописан в Азербайджане, проживаю в Москве. До настоящего времени не получал паспорт гражданина Азербайджана ни разу. Из документов есть только свидетельство о рождении. Сейчас я собираюсь поехать в Азербайджан получить паспорт. С каким документом мне нужно ехать? Паспорта же я не имею. Могу ли я получить в Посольстве свидетельство на возвращение? Как пересечь границу России?

Юрист г. Москва
17.04.2018, 14:02

Доброго дня! Не понятно на каком основании в находитесь в России, если нет документов Вам лучше обратиться в посольство Азербайджана в России и получить там документ о возврате на родину.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какое наказание ее ждет при выявлении и что делать чтоб безболезненно избавиться от гражданства Азербайджана.

Моя жена гражданка РФ с 1992. Но У нее есть еще паспорт гражданина Азербайджана с 2006 года. Какое наказание ее ждет при выявлении и что делать чтоб безболезненно избавиться от гражданства Азербайджана. ОНА сейчас находится на территории РФ но хочет в июле поехать в Азербайджан по российскому паспорту. Заграничного паспорта Азербайджана она не получала.

Юрист г. Москва
16.05.2015, 18:30

Здравствуйте.

Выдворение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3379169
Юрист г. Москва
16.05.2015, 18:36

Добрый день. Ответственность вплоть до уголовной( исправительные работы). Более подробно можно узнать на консультации. Ваш вопрос очень объемный и в смс его не объяснить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сумгаит

Как я могу получить гражданство и паспорт РФ или выехать из Азербайджана, так как я здесь осталась совсем одна,

Я проживаю в Азербайджане, имею паспорт СССР, по национальности-армянка, муж-азербайджанец, умер 1,5 года назад. Прописки и пенсии нет, и паспорт Азербайджана не дают. Участковый настаивает на выселении. Дети живут в России и являются гражданами РФ уже более 10 лет. Без документов я к ним выехать не могу. Как я могу получить гражданство и паспорт РФ или выехать из Азербайджана, так как я здесь осталась совсем одна, без средств существования и без медицинской помощи?

Юрист г. Москва
08.01.2009, 20:52

Гражданство РФ Вы, возможно, вправе приобрести в посольстве РФ в РА на основании ФЗ "О гражданстве РФ":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что мне делать? Как получить паспорт?

Меня зовут эларян альберт саядович, 07.04.1953 г рождения, с 2003 г я получил паспорт российского гражданина, в этом году я потерял паспорт, и обратился за новым, и оказалось что нет формы 1, но я давно получил и загранпаспорт на основании этого же паспорта, я получаю пенсию уже год на основании этого же паспорта, мои дети внуки все граждане россии законные... у меня бизнес тоже на основании этого паспорта, я живу в россии с 1993, но подтверждающих документов нет, я получил паспорт РФ на основании паспорта СССР. что мне делать? Как получить паспорт?

Юрист г. Волгоград
18.02.2015, 11:21

Обращайтесь в УФМС с заявлением о разъяснении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Первый вопрос могу ли я получить гражданство России?

Здраствуйте, моя ситуация в том что я 1990 года рождения родился на теретории азербаджана, в 1993 году выехал в россию с родителями, где и учился до 9-го класса, далее я из России не выезжал, в России у меня жена гражданка России и ребенок 7-ми лет соответсвенно паспорта азербаджана у меня нет и брак официально не зарегестрирован в свидетельстве о рождении дочери мои ФИО, и не был в Азербайджане прописан.

Первый вопрос могу ли я получить гражданство России? , имея на руках только свидетельство о рождении СССР,

Если да то какая храналогия моих дейсивий?

Второй если не могу как мне получить паспорт Азербайджана,

И не грозит ли мне депортация, ведь это будет значить невозможность проживания меня с моей дочерью и женой.

Адвокат г. Москва
13.12.2017, 07:45

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14

[quote]2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Но срок паспорта Азербайджан проходить 18.12.2018 года, могу ли я получить паспорт или продлить срок паспорта Азербайджан в Дагестане?

Я гражданка Азербайджана, есть ВНЖ России. Но срок паспорта Азербайджан проходить 18.12.2018 года, могу ли я получить паспорт или продлить срок паспорта Азербайджан в Дагестане? Или нужно обязательно выехать Азербайджан и там получить паспорт?

Юрист г. Екатеринбург
04.12.2018, 11:30

Если отметка РВП у вас в заграничном паспорте гражданина Азербайджана вы в любом случае можете обратиться в посольство Азербайджана в РФ для выдачи нового паспорта или продления его срока действия, которое точно есть в Москве, есть ли еще в каких то городах в РФ не подскажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России?

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Юрист г. Домодедово
05.10.2017, 13:41

Здравствуйте!

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке!

Согласно закону РФ О гражданстве:

[quote]Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;[/quote]

Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, там дадут перечень документов и гражданство получит довольно быстро.

Должно быть подтверждение того, что она родилась на территории РСФСР (свидетельство о рождении)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
05.10.2017, 17:26

Здравствуйте, Олеся! По вопросу получения российского гражданства Ваша знакомая может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также она может обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: действителен ли мой паспорт, могу ли я обменять его на паспорт гражданина РФ или гражданина Киргизии?

Имею паспорт СССР, выданный в Киргизии в 1991 году. С 1993 года проживаю на территории России. В 1995 году зарегистрирован брак, есть дети 1996 и 2001 г.р., недвижимость (1998 г.).

Вопрос: действителен ли мой паспорт, могу ли я обменять его на паспорт гражданина РФ или гражданина Киргизии? Какие действия я должен совершить, чтобы правильно оформить документы, дающие право проживать и работать на территории России? Могут ли меня задерживать, оштрафовать или выслать если я живу по паспорту СССР?

Юрист г. Уфа
24.10.2009, 17:11

Уважаемый Олег, г.Санкт-Петербург!

В соответствии с п."б" ч.1 ст.14 ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г

в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

-проживавшие и проживающие, в государствах, входящих в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывашие граждане СССР.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе в упрощенном порядке получить российское гражданство, обратившись к руководителю территориального органа ФМС России по субъекту РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2009г

19:11 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2009, 22:06

Если Вы гражданин РФ, то Ваш паспорт - действителен. Можете его обменять по месту жительства.

Если гражданства РФ нет - то не действителен.

Если у Вас есть регистрация по месту жительства в РФ, то можете подать на гражданство РФ. Оснований - несколько, при наличии документов, конечно.

Если регистрации нет - то вариантов легализации может быть тоже несколько. Один из них - получение разрешения на временное проживание лица без гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
15.07.2021, 10:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любовь здРАвия вам! Вы судя по вопросу вашему совсем недееспособная, поменять ПАСПОРТ СССР на бланк паспорта РФ.БЕРЕГИТЕ СВОЙ ПАСПОРТ СССР и неважно где он получен в какой республике.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
15.07.2021, 10:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любовь здРАвия вам! Вы судя по вопросу вашему совсем недееспособная, поменять ПАСПОРТ СССР на бланк паспорта РФ.БЕРЕГИТЕ СВОЙ ПАСПОРТ СССР и неважно где он получен в какой республике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Слышал, что нужно было в Азербайджане находиться 90 дней после получения нового паспорта?

Такой вопрос: я гражданин Ажербайджана и потерял паспорт в январе этого года, обратился в посольство Азербайджана (получил справку о потере документов). Полетел в Азербайджан так же в январе (этого года). Получил новый паспорт за неделю до отлета в Россию. Прилетел 17 февраля. Мои дальнейшие действия на территории РФ? Слышал, что нужно было в Азербайджане находиться 90 дней после получения нового паспорта? Просто на границе вопросов по этому поводу не возникло. Что нужно делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
20.02.2018, 23:57

Добрый вечер

Граждане Азербайджана в России могут находиться не более 90 дней в течение каждых 6 месяцев. После прибытия в течение 7 дней нужно встать на миграционный учет (оформить регистрацию). Это делает принимающая сторона:

хозяин жилого помещения, где проживает приехавший гость, в том числе российский гражданин, или иностранец временно или постоянно проживающий в РФ;

организация, где он собирается работать, по своему юридическому адресу;

администрация гостиницы, общежития, пансионата, учебного заведения.

Если на границе не возникали никаких вопросов, значит все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Паспотр СССР я поменяла 30 августа 1997 года, когда мне нужно было оформить документы на рождение ребенка.

Я на сегоднешний день гражданка Украины. Но хотела бы получить гражданство России. До августа месяца 1994 года у меня был паспорт СССР. Мои родители уроженцы России. Мать: Тульская область, отец: г. Нарильск. Сама я родилась в г. Самарканде. Ну сейчас я хотела бы переехать на постояное место жительсва в Россию. Как и на каких условиях я смогла бы получить гражданство России.

В данный момент, я нахожусь в Крыму и проживою там. Паспотр СССР я поменяла 30 августа 1997 года, когда мне нужно было оформить документы на рождение ребенка.

Юрист г. Москва
02.02.2009, 13:00

Уважаемая Анжелика.

Приехав в РФ начать Вам придётся с получения разрешения на временное проживание. Но у Вас, судя по вопросу, нет оснований для получения без учёта квоты.

Через год после получения РВП надо получать вид на жительство. А через сколько лет после получения ВНЖ сможете подать на получение гражданства РФ будет зависеть от конкретным обстоятельств.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение