Я на территории России проживаю с 1997 года по паспорту СССР,

Радмила
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №564246

Я на территории России проживаю с 1997 года по паспорту СССР, В августе 2007 года я получила паспорт по месту рождения и прописки а конкретно в Азербайджане, регистрируют меня на территории России уже в третий раз так более 3 месяцев как мне объяснили граждан Азербайджана не регистрируют. Но у меня еще 2 детей и на сегодняшний день они живут здесь без каких либо документов так как я в настоящий момент не имею возможности поехать на родину и им получить им там паспорта так как они тоже были рождены там, мой выезд в 97 году был связан с национальными вопросами так моя мать русская и если честно то я и очень боюсь везти туда детей так как в августе получая свой паспорт я прошла через такие унижения и кошмар что своих детей через все это проходить я не могу позволить они просто не выдержат всего этого я хотела бы узнать как я могу сама и своих детей здесь официально легализовать? У меня есть документы подтверждающие мое проживание здесь с 1997 года, дети закончили здесь школу, но кроме метрик ничего не имеют, моя мать уроженка Волгограда, о чем я взяла справку с архива и свидетельство о смерти, тетя родная сестра мамы тоже проживает в Волгограде подскажите пожалуйста есть ли у меня выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Возможно, одним из решений проблемы детей могло бы стать опекунство над ними Вашей тети-россиянки. В последующем по заявлению тети дети смогут приобрести гражданство РФ.

ФЗ "О гражданстве РФ":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Радмила! К сожалению ваши дети не могут получить гражданство, а следовательно впоследствии и паспорта, поскольку вы сами не являетесь гражданкой РФ.Ситуация действительно тупиковая. Вам необходимо решать прежде всего самой вопрос о виде на жительство и гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №12650381

Я получила паспорт РФ взамен паспорта СССР в 1999 г, в 2013 году фмс признали паспорт необоснованно выдан с нарушением справки о гражданстве.

Попадаю ли я под амнистию.

₽ VIP
Вопрос №17649871

В 1997 году приняла гражданство РФ.При замене паспорта (45 лет) изымают паспорт в связи с нарушением выдачи паспорта гражданина РФ.Оформляют меня как ЛБГ, и вынуждают повторно принимать гражданство по упрощённой программе. Правомерны ли действия сотрудников МВД?

• г. Москва
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

Вопрос №9558523

Переехала из Казахстана в 1997 году с советским паспортом. В 1999 вышла замуж за гражданина РФ,при обмене паспорта в связи со сменой фамилии, был выдан паспорт РФ.Все эти годы жила, как гражданин РФ.С этим паспортом получала загранпаспорт без проблем. Недавно узнала, что при смене паспорта в 45 лет могут признать гражданство недействительным. Так ли это? Куда обратиться, что бы все уточнить?

Вопрос №2271055

В 2000-х годах человек потерял паспорт СССР никогда не обращался но теперь хочет получить родился в Литовской. ССР всю жизнь прожил в РФ в милиции его данных нет видимо не забит в базу.

ЧТО делать?

• г. Кропоткин
Вопрос №2268303

Я по паспорту СССР был прописан в 1997 г. на территории РФ,а в 2011 г. получил РВП могу ли я подать заявление на гражданство РФ.?

Дмитрий
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1944

У меня паспорт гражданина СССР выданный в 1994 году в Азербайджане. В том же году я оттуда выписан. Никаких отметок о гражданстве в нем нет.

Считаюсь ли я гражданином Азербайджана или лицом без гражданства. Вправе ли в ПВС требовать от меня национальный паспорт Аз. Республики и не принимать документы для оформления гражданства.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11386609

Не меняла паспорт СССР с 1992 года закончилась лимитная прописка, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.