Возможно ли заключить соглашение с бывшим мужем о накоплении денег на обучение ребенка в ВУЗе?

• г. Москва

Благодарю юристов за ответы на постоянно возникающие вопросы!

У меня появился еще один:

могу ли я заключить соглашение с бывшим мужем по накоплению в течении 6 лет (сейчас дочь в 5 классе) денежных средств для внесения платы за обучение нашей с ним дочери в ВУЗе? Никаких расходов по содержанию дочери раньше и сейчас он не нес, целиком и полностью ее содержит (включая репетиторство хороших преподавателей) мой второй муж. Однако, узнав о стоимости платного обучения, я решила заключить именно с бывшим мужем соглашение, т.к. он не лишен род. прав и официально является отцом, обязан нести бремя содержания ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Действительно, в соответствии с правилами статьи 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Но не высшего!

Следовательно, если муж не согласится заключить о накоплении средств, а он вправе, но не обязан заключать такой договор в силу положений второго абзаца п. 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ, вы вправе подать иск о взыскании алиментов и по своему усмотрению распорядиться этими средствами в интересах несовершеннолетнего ребенка. Основание - статья 80 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель требует возместить расходы на обучение пропорционально фактически отработанному времени (на основании соглашения об обучении). В организации работала 4 месяца по договору гпх, потом полгода по трудовому договору. Соглашение об обучении подписано вместе с трудовым договором, хотя само обучение фактически проходило в начале деятельности. Само соглашение не содержит условий о стоимости обучения и порядке его расчета, сведений о том какая квалификация будет присвоена по итогам обучения. Суть обучения была сведена к тому, что меня знакомили со внутренним распорядком организации и объясняли суть должностных обязанностей. Работодатель не предоставил расчет стоимости обучения. Возможно ли отказаться от возмещения расходов на обучение или снизить их?

Можно ли заключить нотариальное соглашение о выплате денежных средств на содержание ребенка, если мужчина официально не является отцом ребенка?

Я проживают в квартире, принадлежащей моему отцу (я, жена и наши дети). Собственник квартиры (мой отец) проживает в другом помещении. Могу ли согласно ст.31 ЖК РФ заключить с отцом соглашение по условиям которого все бремя содержания помещения включая коммунальные услуги будут возложены целиком и полностью на меня?

Обязан ли мой бывший муж оплачивать половину стоимости обучения нашей дочери? И до какого возраста он обязан платить алименты, если ребёнок учится в ВУЗе на дневной форме обучения?

Мне нужна ваша помощь в виде консультации, ответа на вопрос. Суть в следующем. С мужем я разведена. Он по суду платил алименты на содержание дочери. В марте 2008 года нашей дочери исполнилось 18 лет. В настоящее время она является студенткой дневного отделения колледжа (коммерческая форма обучения), проживает со мной, не работает. Имеет ли право наша дочь, как совершеннолетняя нетрудоспособная, на алименты с отца до окончания обучения? Имею ли право я на алименты с бывшего мужа на содержание совершеннолетней нетрудоспособной дочери до окончания ее обучения? Пакет каких документов необходим в суд для решения вопроса в пользу дочери или мою пользу? Добровольно бывший муж материально помогать дочери в период ее обучения отказался.

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Моей дочери исполнилось 18 лет, она инвалид 3 группы (инвалид с детства). Муж прекратил выплату алиментов. Дочь хотя и совершеннолетняя, но нетрудоспособна, так как учится в 11 классе. Все расходы по дальнейшему лечению, содержанию, обучению сейчас в школе (а затем, возможно, и вузе) приходится нести мне. Добровольное соглашение мужа о материальной помощи дочери отсутствует. Имеет ли право дочь на получение алиментов? Если да, то кто должен в суд подавать иск в нашем случае: я или дочь? Какие документы при этом надо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится на дневном отделении вуза. Недавно ей исполнилось 18 лет.

С этого момента бремя расходов по содержанию, обучению ребенка легли на мои плечи.

Как мне истребовать с отца ребенка деньги на все эти расходы? На какую статью мне ссылаться? Какие еще есть выходы?

Заключил договор о целевом обучении в 2017 году. Был отчислен 05.21. В договоре есть пункт: "...студент обязан возместить все затраты, связанные с его обучением, включая надбавки, выплаченные Обществом..." . Мер социальной поддержки никаких не было, вопрос обязан ли я буду выплатить стоимость обучения равную стоимости обучения студента на платной основе данной организации?

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение