Возможно ли заключить соглашение с бывшим мужем о накоплении денег на обучение ребенка в ВУЗе?

• г. Москва

Благодарю юристов за ответы на постоянно возникающие вопросы!

У меня появился еще один:

могу ли я заключить соглашение с бывшим мужем по накоплению в течении 6 лет (сейчас дочь в 5 классе) денежных средств для внесения платы за обучение нашей с ним дочери в ВУЗе? Никаких расходов по содержанию дочери раньше и сейчас он не нес, целиком и полностью ее содержит (включая репетиторство хороших преподавателей) мой второй муж. Однако, узнав о стоимости платного обучения, я решила заключить именно с бывшим мужем соглашение, т.к. он не лишен род. прав и официально является отцом, обязан нести бремя содержания ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Действительно, в соответствии с правилами статьи 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Но не высшего!

Следовательно, если муж не согласится заключить о накоплении средств, а он вправе, но не обязан заключать такой договор в силу положений второго абзаца п. 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ, вы вправе подать иск о взыскании алиментов и по своему усмотрению распорядиться этими средствами в интересах несовершеннолетнего ребенка. Основание - статья 80 Семейного кодекса РФ.