Скажите пожалуйста куда обращаться, если у нас в 5-ти этажном доме не убираются пдъезды,

Читайте также:
Вопрос №5642563

Скажите пожалуйста куда обращаться, если у нас в 5-ти этажном доме не убираются пдъезды, да и договоров с управляющей компанией мы не заключали. Жильцы дома хотели внести пункт об уборке подъездов, но они не согласились и так договора нет и уборки нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
15.12.2014, 19:13

Уборка подъездов - это исключительно забота или УК, или жильцов. находите человека и платите за помывку. Ну что же в самом деле до такого уже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Кто должен убирать лестничные площадки, пролеты в многоквартирном доме?

Мы живем в 5-и этажном доме, в нашем доме уборка лестничных площадок производится самими жильцами. Вопрос: кто должен проводить уборку и с какой периодичностью в многоквартирном доме? Договора с управляущей компанией не подписывали.

Юрист г. Долгопрудный
30.07.2011, 10:10

Закон не регулирует - как сами решите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Разъясните пожалуйста такой момент. В 2012 году было собрание собственников жилья многоквартирного дома на котором отдельные личности отказались от уборки подъездов, а 3 апреля 2013 года вступило в силу Постановление РФ № 290 в котором указан минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, в который в том числе входит уборка подъездов. Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2017, 13:34

Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Иван, добрый день. Готовы приехать на консультацию лично? При личной встрече готов обсудить подробно Вашу ситуацию. Доброго дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2017, 13:35

Уважаемый Иван

Обращайтесь с жалобой на управляющую компанию в прокуратуру и в суд за ненадлежащее выполнение или на невыполнение обязанностей по уборке подъезда

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли в таком случае начисление управляющей компанией платы за общедомовые ...

Собранием собственников жилья было решено отказаться от услуги по уборке подьездов, уборку подьездов жильцы проводят собственными силами. Правомерно ли в таком случае начисление управляющей компанией платы за общедомовые расходы за холодную воду на содержание общедомового имущества, если услуга не оказывается?

Юрист г. Тула
16.12.2019, 09:24

Если услуга не оказывается, подайте претензию в УК либо обратитесь в ГЖИ, будет проведена проверка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как должна производиться уборка подъездов в малоквартирных домах?

Входит ли в плату за техническое обслуживание многоквартирного жилого дома уборка подъездов? Что делать и куда обращаться, если УК должна проводить уборку подъездов, но не делает этого?

Юрист г. Новосибирск
16.07.2013, 05:34

Максим, уборка входит в содержание дома, если ваша УК не делает этого, то прямым ходом в Роспотребнадзор, о только с письменной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли УК организовать уборку подъездов в МКД 5 этажей (без лифта)

Обязана ли управляющая компания организовать уборку подъездов в 5 этажном доме (10 подъездов). Должна ли стоимость уборки включаться в тариф ил выставляется отдельно строкой за доп. плату?

Юрист г. Хабаровск
05.09.2018, 07:24

Добрый день, в соответствии с вашим договором между жильцами МКД и управляющей компании стоимость уборки должна быть включена в тариф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.09.2018, 10:06

Здравствуйте,

С управляющей компанией должен быть договор. Там все написано, все условия, что должна делать УК, какие конкретно услуги оказывать.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Управляющая компания заключает договор по уборке в подъездах 9-ти этажного.

Управляющая компания заключает договор по уборке в подъездах 9-ти этажного МКД с кансалтинковой компанией не проведя собрания с собственниками об изменении договора на оказание услуг с УК. Вправе ли они это делать без сбора подписей о смене компании оказывающей услугу по уборке подъездов. (ранее уборка проводилась по отдельной статье оплаты управляющей компанией)

Юрист г. Новосибирск
04.03.2019, 06:14

Здравствуйте, Ольга! Да, управляющая компания вправе для своей деятельности заключать любые договоры с любыми организациями, не спрашивая решения общего собрания. При этом, заключение таких договоров никак не должно влиять на плату жителей за содержание жилья, то есть такая плата не должна меняться, а также способ ее внесения.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли управляющая компания организовать уборку подъездов в 5 этажном доме (10 подъездов, без лифта, без мусоропровода).

Обязана ли управляющая компания организовать уборку подъездов в 5 этажном доме (10 подъездов, без лифта, без мусоропровода). Должна ли стоимость уборки включаться в тариф ил выставляется отдельно строкой за доп. плату?

Юрист г. Уфа
05.09.2018, 09:52

Здравствуйте,

Мы понятия не имеем, что вам должна управляющая компания. Вы когда ее выбирали, должны были согласовать все условия, что УК будет делать и по каким расценкам для вашего дома.

Стоимость уборки конечно считается отдельно.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2018, 09:57

День добрый.

Вот извлечение из Постановления правительства:

[quote]Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.03.2018)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

[/quote]

Также смотрите:

[quote]Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;[/quote]

Поскольку подъезд относится к местам общего пользования, содержание и текущий ремонт является непосредственной обязанностью Управляющей компании (независимо от количества подъездов, наличия лифтов и мусоропроводов), оплата уборки включается в утвержденный тариф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
05.09.2018, 10:18

Добрый день!

Да, безусловно управляющая компания обязана исполнять свои обязанности по уходу за многоквартирным домом.

В [quote]Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:

обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;

проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;

обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

1.2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" :

жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.[/quote]

[b]А что касается обязанностей по управлению жилищным фондом, УК обязана [/b]:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

д) капитальный ремонт

Санитарное содержание:

[b]а) уборка мест общего пользования;[/b]

[b]б) уборка мест придомовой территории;[/b]

в) уход за зелеными насаждениями.

Оплата уборки включается в утвержденный тариф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Скажите пожалуйста статью закона, на который я буду ссылаться в дальнейшем?

Есть такой вопрос: У нас в подъезде 5-этажной хрущевки никто не убирается. Отсылал данный вопрос нашей УК, на что она ответила так: в связи с отсутствием персонала для уборки подъездов данная услуга не оказывается, плата за неё с жителей не взымается. Уборка подъездов осуществляется силами жителей.

Вышеуказанной управляющей компанией направлено требование собственнику квартиры №.. дома №.. по ул... о недопустимости нарушения правил пользования жилыми помещениями, а также об ответственности за данные нарушения. Имею ли я полное право не убираться в подъезде, и имеют ли они право заставлять меня убираться.. Скажите пожалуйста статью закона, на который я буду ссылаться в дальнейшем?

Юрист г. Борзя
14.02.2014, 19:03

Илья, заставить Вас убираться в подъезде никто не заставит.

Ссылайтесь на ст. 161 Жилищного кодекса РФ - при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение