Я считаю что раз было повышение (соответственно и оклад повысился), то и пособие должно было быть увеличено.

• г. Ярославль

Помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что с октября 2007 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01 января 2008 года на предприятии было повышение заработной платы на 20%. Пособие мне выплачивают такое же как и до повышения зар. платы. Я считаю что раз было повышение (соответственно и оклад повысился), то и пособие должно было быть увеличено. В бухгалтерии мне сказали что было повышение зар. платы, и пособия при этом не индексируются, соц.страх не примет у них документы если мне пересчитают пособие. Очень Вас прошу помочь разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

пособие по уходу за ребенком увеличиваться НЕ должно. Пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ месяцу наступления отпуска. (ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";).

Т.е. рассчитывать эти 40% будут из того среднего заработка, который Вы получали ДО отпуска. И полученную сумму выплачивать в течение 1,5 лет.

С уважением,

Доникова М.