Как приватизировать неприватизированную квартиру после смерти матери и когда стать ответственным квартиросъёмщиком?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописана с двумя несовершеннолетними детьми и мамой в неприватизированной квартире. Мама скончалась. Подскажите, надо ли ждать полгода для начала приватизации квартиры и в какие сроки я должна стать ответственным квартиросъёмщиком (переоформить квартиру на себя)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Зоя.Ждать пол года не нужно для подачи заявления о приватизации квартиры.Изменение д-ра социального найма производится согласно ст.82 ЖК РФ по ранее заключенному д-ру в случае смерти нанимателя.Сроков подачи указанного заявления о принании себя нанимателем законом не предусмотрено.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Зоя, здравствуйте!

Полгода распространяются на имущество находящееся в собственности Наследодателя.квартира муниципальная, поэтому ,пожалуйста ,приватизируйте хоть сегодня.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дочь проживает в трехкомнатной квартире с мамой и двумя несовершенолетними детьми. Квартира была приватизирована на дочь и ее детей, мама просто прописана и проживает в квартире. Дочь хочет разьехатся с мамой, но она не дает согласия. Может ли дочь без согласия мамы продать квартиру, купить ей и себе с детьми две разных квартиры и разьехаться или подскажите другую процедуру для этой ситуации.

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

В 4-х комнатной квартире прописаны мама, папа, брат, сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Ответственный квартиросъемщик - мама. Может ли она приватизировать часть квартиры (мама, папа, брат)? Сестра (за квартиру не платит) против приватизации, Т.к. она хочет, чтобы родители в приватизации не участвовали.

Я прописана в неприватизированной квартире родителей, в Москве, в "хрущевке". Ответственный квартиросъемщик-моя мама. Совсем недавно она заболела болезнью психиатрического характера и стала неадекватна.

Я хотела бы переоформить квартиру на себя (либо приватизировать и стать собственником, либо стать ответственным квартиросъемщиком).

Как правильно это сделать и куда обратиться в первую очередь?

Спасибо.

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

В 4-х комнатной квартире прописаны мама, папа, брат, сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Ответственный квартиросъемщик - мама. Может ли она приватизировать часть квартиры (мама, папа, брат)? Сестра против приватизации, т.к. она хочет, чтобы родители в приватизации не участвовали, хотя все платежи за коммунальные услуги на маме и брате. Сестра за квартиру платит не хочет.

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: в квартире были прописаны 4 человека. Двое из них скончались (владельцы). квартира не приватизирована. Можно ли и как оформить в собственность данную квартиру на сына умерших владельцев? Или в связи с отсутствием приватизации можно лишь стать ответственным квартиросъемщиком? Возможно ли сдавать такую квартиру?

Я инвалид 2 группы по заболеванию туберкулёз. Прописана в квартире у мамы с мамой и двумя несовершеннолетними детьми. Общая площадь квартиры 80 кв.м., а жилая 40. Квартира 2 комнатная. От какой площади правильно должны считать при подаче документов на жильё, от общей или от жилой, что бы получить квартиру? Спасибо.

Предыстория: 3-х комнатная кооперативная квартира была приобретена моими родителями в 1980 году После смерти отца в 1997 году квартира оформлена в долевую собственность, по 1/3 матери, сыну, дочери (мне). Прописаны также трое. Мама является квартиросъемщиком. Два года назад произошел конфликт между мамой и братом, он ушел, за квартиру не платил, материально не помогал. На данный момент брат в жесткой форме требует раздела квартиры, с чем мы (остальные собственники) не согласны. В квартире живут мама-пенсионерка, бабушка-пенсионерка, я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.

Может ли мама переоформить (оспорить) наследство только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение