Как приватизировать неприватизированную квартиру после смерти матери и когда стать ответственным квартиросъёмщиком?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописана с двумя несовершеннолетними детьми и мамой в неприватизированной квартире. Мама скончалась. Подскажите, надо ли ждать полгода для начала приватизации квартиры и в какие сроки я должна стать ответственным квартиросъёмщиком (переоформить квартиру на себя)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Зоя.Ждать пол года не нужно для подачи заявления о приватизации квартиры.Изменение д-ра социального найма производится согласно ст.82 ЖК РФ по ранее заключенному д-ру в случае смерти нанимателя.Сроков подачи указанного заявления о принании себя нанимателем законом не предусмотрено.С уважением

Зоя, здравствуйте!

Полгода распространяются на имущество находящееся в собственности Наследодателя.квартира муниципальная, поэтому ,пожалуйста ,приватизируйте хоть сегодня.

С уважением,