Я купила в 1998 году квартиру. В договоре было указано, | Балашиха

Вопрос №5644

Я купила в 1998 году квартиру. В договоре было указано, что продавцы обязуются выписаться до начала 1999 года, уехали из города, уже прошло почти 3 года, а я все плачу за них за квартиру, сейчас это стало дорого. Как мне быть, если не паспортный стол, ни ЖАЛКО ничего не хотят слушать. Пробовать подавать в суд на продавцов, но где их найти? Или перестать платить за них квартплату, тогда они подадут в суд и сами их будут искать? Посоветуйте как быть. С благодарностью Ирина.

Ответы на вопрос:

Хрипунова Н.В.
Юрист г. Калининградотзывов: 1ответов: 5
27.04.2001, 01:57

Я поняла, что ваши продавцы не выполнили своих обязательств по договору и сохранили за собой право пользования квартирой. Если ваш договор был зарегистрирован в учреждении юстиции, то вы можете подать в суд на этих продавцов. Так как согласно п 1.Ст.393 Гражд. Кодекса продавцы обязаны возместить вам убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств. Кроме того, сами вы их можете не разыскивать. Я уверена, что в учреждении юстиции есть сведения о месте нахождения этих должников, в противном случае, согласно п 2 ст.28 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный исполнитель может объявить розыск должника или его имущества, если вы согласитесь нести расходы по розыску. Тогда у вас есть право требовать от должника возмещения расходов по розыску.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17948678

Купили квартиру жильцы должны были выписаться в течение 14 дней по договору но они не выписываются что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 167ответов: 314
06.11.2020, 00:10

Подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17948689

Квартира куплена в другом городе где искать жильцов если они прописаны у нас и какие документы надо нам для суда.

Ответы на вопрос:

Пересветов А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 895ответов: 2 823
06.11.2020, 00:17

Все документы для подачи иска у Вас есть!

Иск о снятии с регистрации подается по месту регистрации.

Все сведения об ответчике в ДКП.

Обратитесь к юристам сайта и они Вам все составят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
06.11.2020, 00:21

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимости с исковым требованием о признании утратившим право пользования бывшего владельца и снятия с регистрационного учета.

Основанием для утраты пользования является не проживание на указанной территории (?свидетели), не оплата коммунальных платежей (справки об оплате), и отсутствие препятствий с вашей стороны к проживанию данного гражданина на данной жилплощади. Так же возможно в договоре купли продажи его обязательство сняться с регистрационного учёта.

Искать не надо пишете по последнему известному адресу т.е. по месту нахождения недвижимости.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 81ответов: 133
06.11.2020, 00:21

Кристина.

Иск о прекращении права пользования квартирой ответчиками в связи со сменой собственника подается в суд по месту нахождения квартиры. Для суда необходимы документы, подтверждающие Ваше право на квартиру, выписка из поквартирной карточки, подтверждающая регистрацию ответчиков в квартире на дату подачи иска в суд. Все... Искать ответчиков Вам не нужно, суд уведомляет стороны о дате судебных разбирательств по месту последней регистрации ответчиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508838

У меня такой вопрос. Родители покупали квартиру в 1998 году. Нужно ли им было ее приватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 550ответов: 5 472
06.06.2021, 19:21

Если покупали, то значит стали собственниками. Приватизируют квартиру только в том случае, если жилье было предоставлено по договору социального найма или ордеру. Поэтому в Вашем случае никакой приватизации не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 392ответов: 656
06.06.2021, 22:37

Если она не была в собственности купить ее они не могли, могли только поменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17991571

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
19.11.2020, 12:26

Вы на момент приватизации были прописаны в квартире?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 539
19.11.2020, 12:27

Если с даты приватизации квартиры прошло более 10 лет, оспорить такую сделку уже невозможно. По срокам давности.

У вас есть право бессрочного проживания в квартире. Живите.

Но если вы там не проживаете, съехали добровольно, сохранив только регистрацию, она может через суд вас выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 560ответов: 30 754
19.11.2020, 12:28

Если приватизация была до 1993 г вас как несовершеннолетнюю могли в нее не включить. Оспорить приватизацию нельзя по срокам. Но и вас выписать не смогут из квартиры. Можете поставить через суд вопрос о вселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 16 997ответов: 21 260
19.11.2020, 12:28

Екатерина, мама не могла не известив вас приватизировать квартиру. Вы можете ее признать недействительной. Но даже и без этого, учитывая, что вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ В НЕЙ И РЕГИСТРАЦИИ ТОЖЕ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509966

У меня сложились тяжёлые обстоятельства! В 1998 году моя мама купила общедолевую собственность дом и землю и дарственной оформила на меня 3/8 земли и 3/8 дома и на сестру 3/8 земли и 3/8 дома. 1/4 принадлежала третьему лицу и в мае этого года я ее выкупила. Стало у меня по 5/8 долей. Мама жила с гражданским мужем (отец моей сестры у которой по 3/8). С детства я с ними не проживала, меня отдали бабушкам года в 3. 10 лет назад наша мама умерла. В доме так и остались проживать отчим (его прописали в дом с нашего согласия, меня вынудила мама) и Сестра. Отчим женился и привёл жену в дом, Сестра семьи не имеет. Так же без моего согласия пользуются землей в своё благо. Налог за себя я оплачиваю а за коммуналку платят они так живут. Второй этаж дома имеет два входа на отдельные комнаты. И вот они их заняли. Сестра собственник 3/8 занимает самую большую площадь. Я хочу продать свои доли, от права выкупа она отказалась (но месяц ещё не истёк, я отправляла телеграмму). Я попросила ее освободить комнаты они практически соразмерны моим долям. На меня приходится 52 кВ м а на неё 31 кВ м что так же практически соразмерно другим комнатам который занимает отчим. На контакт не идут. Как мне подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением? Как мне ее выселить? И имею ли я право выписать отчима если когда то дала согласие на его прописку? Они оба не выселяются. У меня семья я, муж, двое сыновей. Старший имеет инвалидность. Дети мои так же прописаны в этом доме. Жить я там не могу, они ведут аморальный образ жизни, но работают. Так же за время их проживания домом они не занимались и он рушиться ( (Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Прошу прощения за много букв, хотела все изложить подробнее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 752ответов: 208 984
07.06.2021, 11:35

Такие объемные вопросы надо обсуждать в личных сообщениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 096
07.06.2021, 11:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала подавайте иск в суд о выселении отца сестры и его сожительницы из дома. Потом, подавайте иск о вселении в дом, и только по данному иску, суд выделит реальные доли вам и сестре, и потом можно произвести раздел дома. Это трудоёмкое дело, и вам нужен реальный юрист. Хотя исковое заявление (заявления) можем и мы составить, а вы просто их сдадите в суд, предварительно подписав.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 118ответов: 166
07.06.2021, 11:40

у отчима и его супруги долей нет? они просто прописаны там?

а чтобы решить вопросы с сестрой, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользованием жилым помещением или продавать свою долю третьим лицам после того как истечет месяц с момента уведомлении сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 43ответов: 137
07.06.2021, 13:10

Выделите свою долю в натуре и продайте её

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
07.06.2021, 13:15

Выселить жену отчима можно в судебном порядке, т.к. Вы, как сособственник дома, не давали согласие на ее вселение. Отчима Вы не выселите, т.к. он вселен с Вашего согласия.

Что касается раздела дома, то его, при отсутствия согласия сестры, необходимо производить в судебном порядке. Предъявляйте в суд иск об определении порядка пользования жилым домом. В иске свой указывайте вариант пользования. Возможно, в ходе судебного разбирательства, по делу будет назначена экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 460ответов: 1 097
07.06.2021, 13:58

Вам необходимо для начала решить вопрос с выселением не собственников.

Для этого направляйте им уведомление с просьбой выселения.

А затем в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509989

У отчима и жены его долей нет! У него только прописка в нашем доме.

Вопрос №17568314

Квартиру купила в августе 1998 года. Зарегистрировала в БТИ. Нужно ли мне её регистрировать в росреестре?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
08.07.2020, 12:19

Наталья! Необязательно. В соответствии с ч.1 ст.69 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до создания системы органов госрегистрации прав на недвижимость, признаются юридически действительными даже при отсутствии их регистрации в ЕГРН. Но чтобы совершить какую-либо сделку с данной квартирой, Вам всё-таки сначала надо будет зарегистрировать право собственности по ныне действующим правилам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 604ответов: 8 831
08.07.2020, 16:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При продаже такой квартиры, право собственности в Росреестре будет оформлено сразу на покупателя. Вам достаточно правоустанавливающих документов 1998 года. (опыт)

Но для личного успокоения можете зарегистрировать право собственности и в Росреестре. "Зелёнок" сейчас нет. Дадут только выписку ЕГРН.

Если всё же решите зарегистрировать через Росреестр, когда будете брать выписку ЕГРН внимательно (!) смотрите, чтобы было указано, что собственность на основании документов 1998 года. Иначе минимальный срок владения "обнулится".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3192370

В 1999 году между тремя собственниками квартир был заключен, нотариально удостоверенный договор мены квартирами, который был зарегистрирован в отделе по регистрации прав, но при этом переход права собственности до настоящего времени не зарегистрирован, т.к. два собственника из троих умерли.

Что делать и как прекратить права собственности на старую квартиру?

Ответы на вопрос:

Дедяев И.А.
Юрист г. Владимиротзывов: 113ответов: 310
14.01.2014, 13:12

Право собственности прекращено, в гос. регистрации на основании имеющегося договора, получите свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510792

Собственники недвижимости хотят выписаться в день сделки после передачи денег. Это нормально и какие риски в таком случае у покупателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
07.06.2021, 18:03

Риск только в том, что они не выпишутся и вовсе после получения денег, а Вам потом прийдется снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

Требуйте чтобы до сделки произошла выписка, так как Вы хотите получить в собственность юридически чистую недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 506ответов: 44 084
07.06.2021, 18:19

Определённые риски есть, бывают такие категории зарегистрированных граждан, которых даже в судебном порядке выписать нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 579
07.06.2021, 18:29

Обычно деньги отдаются, после регистрации права собственности на Вас.

Если ВЫ передаете в день сделки, то они вообще должны бы были уже быть сняты с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510868

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
07.06.2021, 18:11

Понятие скрытое обременение нет, это по договоренности сторон сделки.

Но чтобы потом не было судебных заседание и снятия с регистрационного учета, следует до сделки это все прояснить.

Нотариус может зарегестрировать если это всех устраивает.

Но так же сроки выписки она может указать в ДКП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510869

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 630ответов: 4 019
07.06.2021, 18:11

Это не является препятствием для совершения сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
07.06.2021, 18:30

Имеет, там может быть хоть вагон людей прописан, это не обременение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение