Умершая мама взяла кредит в банке, а теперь служба взыскания требует выплату от меня как ее дочери - что делать?

• г. Домодедово

Моя мама брала кредит в банке, она умерла. На данный момент мне звонят из службы взыскания и говорят т.к. я её дочь, то обязана выплачивать кредит. Мама проживала в неприватизированной квартире с папой. Квартиросъемщик отец. В наследство никто из членов семьи не вступал (не во что вступать). Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пока вы не вступили в наследство, никто не имеет права требовать от вас выплаты долга по кредиту.

Это лучший ответ

Добрый день!

Наследники отвечают по долговым обязательствам наследодателя лишь в объемах наследственной массы. Т.к. после смерти Вашей матери никакого имущества оставлено не было, то и взыскать с Вас банк никакую сумму право не имеет. Требование Банка и его агентов (коллекторов) в данном случае неправомерны.

В соответствии с Правилами банковского финансового учета, оценки ликвидности активов банка, коими являются выданные кредиты, банк долг Вашей матери спишет в императивном порядке.

Более того, деньги банка, выданные им под кредитные обязательства ЗАСТРАХОВАНЫ.

Таким образом, принимайте наследство со спокойной совестью, чтобы быть уверенным в отсутствии негативных последствий, предлагаем Вам обратиться к нам очно.