Хотелось бы получить временную регистрацию в Москве в квартире мужа. | Москва

Вопрос №56445

Хотелось бы получить временную регистрацию в Москве в квартире мужа. Однако у квартиры два собственника и два прописанных-муж и его мать. Посоветуйте, пожалуйста: нужно ли согласие его матери на мою регистрацию и какие документы куда нужно подать для оформления регистрации.

Будут ли после оформления моей временной регистрации начисляться на меня коммунальные платежи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
03.10.2002, 20:28

Не очень понятно что Вам хочется. Либо жить с мужем, либо только фиктивно зарегистрироваться по месту его проживания?

Если Вы постоянно проживаете с мужем, то конечно же обязаны оплачивать используемые коммунальные блага и под страхом административного наказания обязаны (!) зарегистрироваться по месту фактического проживания:

Административный кодекс РФ. Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13494776

Дом на два хозяина, может ли муж сделать временную регистрацию без согласия второго владельца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
21.11.2017, 06:42

Если дом находится в долевой собственности то для регистрации в нём требуется Согласие обоих собственников. Исключение только для несовершеннолетних детей которые регистрируются вместе с одним из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 226ответов: 49 554
21.11.2017, 06:56

Нет, в данном случае пользования долевой собственностью при согласии всех собственников, в силу ст. 247 ГК РФ, таким образом все равно нужно согласие всех собственников при регистрации, исключение только лишь ребенок собственника до 14 лет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
21.11.2017, 07:45

Наталья! Если дом находится в долевой собственности, то без согласия второго собственника Ваш муж не можете никого зарегистрировать в доме, кроме собственного несовершеннолетнего ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13650974

Может ли муж сделать временную регистрацию жене в муниципальной квартире без согласия родственников. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
23.12.2017, 13:36

Да, вполне может.

По договору найма муниципальные власти предоставляют право проживания нанимателю. При этом наниматель может прописать себя или зарегистрировать своих родственников (детей, родителей, мужа, жену).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 1 964ответов: 3 150
23.12.2017, 13:37

Инна!

Указанные вопросы решаются с согласия собственника квартиры.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
23.12.2017, 13:37

Регистрация возможна и допустима в муниципальной квартире, но только с согласия всех прописанных лиц в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
23.12.2017, 13:37

Если вы сами там зарегистрированы, то вы можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
23.12.2017, 13:37

без согласия остальных зарегистрированных в квартире лиц регистрацию сделать не получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
23.12.2017, 13:39

уважаемая Инна

Нет не можете без согласия всех прописанных членов семьи в квартире

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 280ответов: 4 330
23.12.2017, 13:43

Да, сможет, если муж является собственником всей квартиры или доли в ней. Для регистрации близких родственников не требуется согласие всех родственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13651034

Регистрация временная и квартира муниципальная неужели надо согласие всех прописанных членов семьи даже если муж желает прописать жену.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
23.12.2017, 13:52

Да, к сожалению, нужно письменное согласие на временную регистрацию собственника жилья и всех, кто там зарегистрирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
23.12.2017, 13:52

Даже при временной регистрации по месту жительства обязательно нужно письменное согласие всех зарегистрированных членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
23.12.2017, 13:53

---Здравствуйте, мало ли чего ваш муж не желает? Это не его собственность, а государственная и придётся спрашивать мнение других жильцов по данному вопросу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
23.12.2017, 13:58

К сожалению, наниматель и члены его семьи вправе регистрировать кого либо, даже своих супругов, только с согласия всех совместно зарегистрированных - ст. 69-70 ЖК РФ. Это правило не распространяется только на несовершеннолетних детей нанимателя и членов его семьи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос:

Батурская А. О.
Юрист г. Воронежотзывов: 16ответов: 32
08.06.2021, 15:56

Согласие только собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
08.06.2021, 15:56

нужно согласие только собственника (собственников)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 15:59

Если один собственник - то только он может зарегистрировать. Если есть сособственники - то нужно их согласие, мнение прописанных в квартире неважно если они не являются сособственниками. Согласие всех прописанных нужно при регистрации в муниципальном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14500954

Жена является собственником 1/2 в общем пользовании квартиры, хочет прописать мужа. Второй собственник против. Понимаю прописаться возможно только через процедуру дарения, где не надо разрешения второго собственника? Пожалуйста, подскажите какие здесь могут быть нюансы? Жить без прописки в квартире с женой, без согласия второго собственника, вроде бы тоже незаконно!?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
18.08.2018, 10:39

Как собственник доли он будет вправе зарегистрироваться там (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Особых проблем тут быть не должно, согласия другого собственника на дарение не требуется. А вот жить без согласия не сможет (ст.247 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
18.08.2018, 10:39

И регистрация, и проживание в квартире возможны с согласия второго собственника. Об этом прямо сказан о в ст.247 ГК РФ. Поэтому нужно договариваться. Если жена подарит долю мужу, то муж пропишется, конечно. Ст.209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.08.2018, 10:41

согласно ст. 247 ГК РФ при долевой собственности на имущество - владение и пользование им возможно только по обоюдному согласию. Поэтому - не только зарегистрироваться без согласия второго собственника нельзя, но и проживать, увы. Попытайтесь договориться, приведите вашу позицию, что в случае несогласия, произведете дарение части доли - как-то так...

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 247

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
18.08.2018, 10:43

В силу ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

К члена семьи относится супруг (супруга).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
18.08.2018, 10:43

Есть определенные риски в случае заключения договора дарения, на случай развода между супругами. Вам нужно хорошо подумать, либо искать компромисс в данной ситуации. Проживание в квартире возможны также с согласия второго собственника. Может лучше продать долю и купить новое жилье. Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Консультант Плюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует гос регистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит гос регистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
18.08.2018, 10:48

Согласно статье 247 ГК РФ требуется согласие второго собственника на прописку Если второй собственник против то в соответствии со ст 247 ГК РФ вопрос решается в суде:

Цитата:
а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если жена вам подарит 1/2 статья 572 ГК РФ то вы став собственником доли ст 209 ГК РФ можете на ней прописаться

Что касается проживания без прописки у жены, то опять же на такое проживание потребуется согласие второго собственника Будете проживать без согласия то второй собственник может обратиться в суд с иском о вашем выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
18.08.2018, 10:49
Это лучший ответ

Подарите маленькую дольку от своей доли мужу и он сможет и прописаться и жить ст.246.247 ГК РФ без согласия второго сособственника

Без этого он может быть выселена вторым сособственником через суд. так как его проживание незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
18.08.2018, 10:56

Правильно понимаете. Без согласия второго собственника можно зарегистрироваться на данной жилплощади если только супруга подарит вам часть от своей собственности. А если человек считается собственником, то он уже может без проблем зарегистрироваться, не получая от кого-либо разрешение. Прописаться в квартире.

Жить без согласия другого собственника не получится, т.к владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников ст. 247 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
18.08.2018, 11:17

уважаемый Сергей!

Во-первых, жить без "прописки", но с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении возможно, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы вселиться именно законно в жилое помещение и зарегистрироваться в нем по месту жительства или по месту пребывания, необходимо иметь для этого право вселения в жилое помещение. А это регулируется в данном случае статьями 30, 31 Жилищного кодекса РФ и статьей 247 Гражданского кодекса РФ, так ка у этой квартиры 2 долевых собственника.

В-третьих, если второй долевой собственник не желает вселения в эту квартиру мужа первого долевого собственника, то решить этот вопрос жилищный возможно только, если жена подарит мужу своему часть своей доли собственности в этой квартире (не менее 50%).

Если муж вселится незаконно в эту квартиру, то второй собственник наймет юриста, заплатит ему за оформление искового заявления о выселении из жилья и за представительство в суде как минимум 16 000 р. и выселит этого мужа из квартиры в судебном порядке.

С маленькой долей муж не вселится в это жилье!

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1462447

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
20.11.2011, 14:29

И в первом, и во втором случае согласие собственников необходимо. Вы можете зарегистрировать без согласия только своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
20.11.2011, 14:32

Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие обоих собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).

Если подарить вселяемому часть своей доли квартиры или всю свою долю, то став сособственником квартиры одаряемый вселится по документам о собственности без согласия других собственников квартиры (ст.30 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
20.11.2011, 14:41

Прописать в жилое помещение (в квартиру, в дом) в Российской Федерации сейчас невозможно никого, так как "прописка" в РФ отменена было более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона РФ З № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Права и обязанности собственников и долевых собственников жилых помещений регулируются статьями 30, 31, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, а также статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

Согласно статьи 247 ГК определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом Судом.

Это касается и оплаты за квартиру и за коммунальные услуги в ней.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Таким образом, вселить в квартиру долевой собственник имеет право согласно статей 7, 70 Жилищного кодекса РФ и зарегистрировать в этой квартире без согласия других долевых собственников только своих несовершеннолетних детей.

НО, при очень большом желании возможно вселить в такую квартиру и зарегистрировать в ней хоть кого из граждан РФ. В этом Вам может помочь юрист или адвокат законными способами.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
08.06.2021, 21:38

Претендовать на Вашу жил площадь не будут, не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3234086

У нас дом на два хозяина. Мне на свою часть дома нужно прописать человека. Нужно нет мне спрашивать согласие второго хозяина?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
21.01.2014, 15:59

Если Ваша часть дома оформлена как доля - то нужно согласие второго собственника. Если как квартира - не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 8ответов: 9
21.01.2014, 16:05

Если долевая собственность, то согласия других сособственников необходимо, если часть дома в собственности, тогда нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение