У меня возникла следующая ситуация: я постоянно проживаю за пределами РФ, но являюсь гражданином России.

• г. Петрозаводск

У меня возникла следующая ситуация: я постоянно проживаю за пределами РФ, но являюсь гражданином России. В связи с окончанием срока действия загранпаспорта я пробовал подать документы на оформление нового, но мне отказали в этом, мотивируя это тем, что в моем военном билете нет отметки о прохождении мною военной медицинской комиссии, которую надо проходить раз в 3 года тем, кто ограниченно годен к службе, кем я и являюсь. Однако в военном билете нет никаких записей по данному поводу и так как я постоянно живу заграницей, то я снялся с воинского учета. Тем не менее паспортная служба отказывается оформлять мне новый загранпаспорт, требуя отметки о прхождении мед. комиссии. Выходит, что мед. обследование нужно ОВИРУ а не военкомату. Правомерны ли действия ОВИРА? Как можно их заставить выдать мне паспорт?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Вы неправы! Вы гражданин России. Следовательно, обязаны соблюдать законы России.

В соответствии с правилами статьи 10 закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости и с согласия гражданина - лечебно-оздоровительные мероприятия.

Зачем же так!?

В том-то и дело, что "все равны перед законом" - статья 19 Конституции России.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ - часть 1 статьи 59 Конституции России.

Хватит ли у Вас такой же решительности принести извинения за хамство и оскорбление?

Алексей!

У меня возникли вопросы.

Если Вы постоянно проживаете за границей, то Вам был выдан заграничный паспорт для ПМЖ сроком на пять лет и Вы обязаны были встать на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации в государстве проживания.

Там же Вы обязаны были решать все вопросы продления заграничного паспорта для ПМЖ. И никаких вопросов, связанных с военной службой не возникало бы в принципе. Т.к., действительно, постоянно проживающие граждане России за границей не подлежат воинскому учету.

Если это не так. То как? И не в этом-ли "не так" лежат все Ваши проблемы?

Цехер.