У меня возникла следующая ситуация: я постоянно проживаю за пределами РФ, но являюсь гражданином России.

• г. Петрозаводск

У меня возникла следующая ситуация: я постоянно проживаю за пределами РФ, но являюсь гражданином России. В связи с окончанием срока действия загранпаспорта я пробовал подать документы на оформление нового, но мне отказали в этом, мотивируя это тем, что в моем военном билете нет отметки о прохождении мною военной медицинской комиссии, которую надо проходить раз в 3 года тем, кто ограниченно годен к службе, кем я и являюсь. Однако в военном билете нет никаких записей по данному поводу и так как я постоянно живу заграницей, то я снялся с воинского учета. Тем не менее паспортная служба отказывается оформлять мне новый загранпаспорт, требуя отметки о прхождении мед. комиссии. Выходит, что мед. обследование нужно ОВИРУ а не военкомату. Правомерны ли действия ОВИРА? Как можно их заставить выдать мне паспорт?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Вы неправы! Вы гражданин России. Следовательно, обязаны соблюдать законы России.

В соответствии с правилами статьи 10 закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости и с согласия гражданина - лечебно-оздоровительные мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

Зачем же так!?

В том-то и дело, что "все равны перед законом" - статья 19 Конституции России.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ - часть 1 статьи 59 Конституции России.

Хватит ли у Вас такой же решительности принести извинения за хамство и оскорбление?

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

У меня возникли вопросы.

Если Вы постоянно проживаете за границей, то Вам был выдан заграничный паспорт для ПМЖ сроком на пять лет и Вы обязаны были встать на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации в государстве проживания.

Там же Вы обязаны были решать все вопросы продления заграничного паспорта для ПМЖ. И никаких вопросов, связанных с военной службой не возникало бы в принципе. Т.к., действительно, постоянно проживающие граждане России за границей не подлежат воинскому учету.

Если это не так. То как? И не в этом-ли "не так" лежат все Ваши проблемы?

Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

Я проходил медкомиссию 21 ноября 2008 года. Второго февраля 2009 года мне выдали военный билет, в котором написано: категория запаса-2, группа учета-РА, состав-солдаты, №ВУС-999. Статьи по которой ограниченно годен к военной службе нет. Также нет отметки, когда проходить медицинское освидетельствование. В отметке о приеме воинского учета-принят 4 февраля 2009 года военным комиссариатом города Кушва. Можно ли записаться на прием к военкому и слезно просить о прохождении медкомиссии с целью прохождения воинской службы?

Мой муж обратился в ОВИР Кировского района, чтобы сделать загранпаспорт. Мы собрали все документы, оплатили гос пошлину на получение паспорта старого образца. Однако в ОВИРЕ нам отказали, мотивировав это тем, что они больше не принимаю заявления на получение загран-паспорта старого образца, то есть можно получить только биометрический паспорт. Я сама сдавала документы в ОВИРе Московского района, там таких проблем не возникло. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ОВИРа, действительно ли сейчас можно получить только биометрический загранпаспорт? И еще один вопрос. Также нам отказали в том, чтобы вписать 8-ми месячного ребенка в загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, со скольки лет можно вписывать детей в загран-паспорт родителей?

Я гражданин России, мне 25 лет. Нужно получить загранпаспорт. Военкомат меня признал ограниченно годным (освобожден от военной службы), но в военном билете все написано карандашом. Мне нужно будет просто предъявить военный билет (справка из военкомата в моем случае будет не нужна)? Спасибо!

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Я гр.РФ.живу в Крыму. При Украине в военный билет поставили категориюВ (годен к служье в военное время). После вступления в состав РФ в этом же укр. военном билете поставили штамп учета заново. В паспорте поставили штамвоеннообязаный. Что это значит? Действует ли такой военный билет на материковой России? Я хочу временно зарегистрироваться в Москве, не возникнет никаких проблем по этому поводу в московском военкомате? Мне не придется заново мед комиссию проходить?

Я не служил в армии, получил военный билет, в котором написано "Ограниченно годен к военной службе", насколько я понимаю, это категория "В". Так же в военном билете написано, что я подлежу повторному медицинскому обследованию в 2012-м (которого я не проходил). Я читал, что для категории "В" обязательное медицинское переобследование отменено в 2011-м году. Сейчас я хочу оформить и получить загранпаспорт и опасаюсь, не попытаются ли меня привлечь к военной службе. Пожалуйста, подскажите, возможно ли это, если да, то как мне поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел устраиваться на работу:

отдел кадров говорит у меня не хватает записей в военном билете (старого образца СССР)

Категория годности Д - не годен к военной службе.

В военном билете присутствуют такие записи:

информация обо мне, кем выдан,

общие сведение об месте жительстве и образования и семейном положении,

В разделе 4 (Служба в запасе) отметок нет.

отметка о приеме на учет, о снятии с учёта отметки нет

В разделе 9 отметка об исключении с воинского учета на основании приказа МО СССР N260 от 1987 г.

Все - больше отметок нет.

Хочу спросить все ли заполнил военкомат? И что надо еще?

Заранее спасибо.

Вопрос такой, подскажите пожалуйста на каком основании врач невролог в поликлинике при прохождении внеочередной мед. комиссии требует расшифровку статьи ограничения к военной службе в военном билете (гр. 1 ст. 47 б ограниченно годен) и законно ли это? Военкомат

от меня за двести километров. Спасибо.

Мне 28 лет на военной службе не был, в 2003 г. получил военный билет с категорией В. Сейчас хочу пойти служить чтобы в военном билете стояла отметка о прохождении службы. Меня возьмут в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение