Перечислите, пожалуйста, за какие услуги конкретно взымается плата

• г. Санкт-Петербург

Перечислите, пожалуйста, за какие услуги конкретно взымается плата

"техническое обслуживание" в счете за квартиру. В каких нормативных документах это отражено.

Ответы на вопрос (1):

Конкретного перечня нет. Есть понятие "техническое обслуживание", исходя из которого следует определять, какие виды работ будут к нему относиться.

Основные направления

нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище"

(утв. Указом Президента РФ от 29 марта 1996 г. N 431)

" 24. В целях упорядочения перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг (с учетом опыта г.Москвы) структура платежей населения за жилье всех форм собственности должна включать: первый платеж - за содержание и ремонт (включая капитальный ремонт) мест общего пользования в жилых зданиях; второй платеж - за коммунальные услуги.

Собственник жилых помещений осуществляет третий платеж - налог на недвижимое имущество. В то же время наниматель жилья тоже должен осуществлять третий платеж как плату за наем жилья (на компенсацию затрат для его строительства или реконструкции)".