Я дал в долг 500 долларов. Взял расписку, в которой сумма указана в долларах.

В оговоренный срок должник мне деньги не вернул, да и не собирается кажется. Смогу ли я теперь как-нибудь эти деньги вернуть? В какой валюте? Надо ли мне было расписку заверять нотариально?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме с указанием даты ее составления, данных о заемщике и должнике, сумме займа, сроках и условиях возврата. Если все это в Вашей расписке присутствует, то в судебном порядке Вы можете требовать взыскания долга. Совет - до обращения в суд направить должнику письменную претензию с уведомлением. Вы можете требовать также по с. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими деньгами. Если невозврат денег причин Вам физические и нравственные страдания, Вы вправе требовать возмещение морального вреда.

Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая процедура забрать деньги у должника если есть расписка.

ответы на вопрос:

Обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

ответы на вопрос:

Нужно подготовить исковое заявление в судебные органы, предварительно сообщив о намерении обратиться в суд должнику. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый тут не поможет, для взыскания долга и % за пользование деньгами сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, расписка на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, почему участковый должен выбивать Ваши деньги. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение:

1) расписка о чем?, в получении кем-то от Вас денег?

2) каким числом эта расписка оформлена?

3) какое отношение к этому вопросу имеет участковый?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Вы имеете в виду ситуацию, когда вы заняли кому-то деньги, а он в ответ написал расписку и деньги в срок не возвратил. Подавайте исковое заявление с требованием вернуть вам денежные средства + рассчитывайте пеню (если указана в договоре за не возврат) и неустойку по 395 ГК РФ, если общий срок (3 года) вами пропущен (считается с даты, когда должен был все выплатить) то + к исковому пишите заявление о восстановлении срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый не поможет. Следует подавать иск в суд. Практики полно по таким вопросам и не составит труда выиграть суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

ответы на вопрос:

Обратитесь с исковым в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд с соответствующим иском, расписка в данном случае имеет силу договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги можно взыскать в судебном порядке. А также, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юридические услуги.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

ответы на вопрос:

Это зависит от срока займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да возможно вернуть деньги. Но все зависит на сколько были даны деньги.

(текст отредактирован 21.05.2015, 12:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да...это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

ответы на вопрос:

Если рок возврата долга указанный в расписке истек, можете вернуть деньги в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетель не нужен. Его показания суд не примет. А расписку, если должным образом оформлена, то да. Это доказательство долга. Если истек срок оплаты.

(текст отредактирован 27.12.2015, 15:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

ответы на вопрос:

Можете. Расписка послужит доказательством заключения договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Отсутствие нотариального удостоверения роли не сыграет. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Законом нотариальное удостоверение договора займа не предусмотрено.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение заключения договора можно представить и расписку. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Срок исковой давности - 3 года. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Занял человеку деньги, а он не отдал расписка есть.

ответы на вопрос:

Подавать иск в суд о принудительном взыскании долга с процентами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег

иск нужно направить в суд по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дали деньги в долг, то по сути это договор займа.

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает займодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, расписка может выдаваться и при наличии письменного договора займа в качестве подтверждения факта передачи денежных средств или вещей.

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. С учетом того, что договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такая передача денег или вещей происходит одновременно с заключением сделки, в данном случае одновременно с составлением расписки.

Расписка должна быть собственноручно подписана заемщиком.

При возврате суммы займа расписка как долговой документ подлежит возвращению займодавцем заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Важно: каким сроком в расписке обозначен возврат денег. Если данный срок наступил или определен моментом востребования, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение