Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас такая ситуация: я год замужем, живем с родителями мужа в двухкомнатной квартире.

Оба родителя инвалиды. Отец последние полгода в очень тяжелом состоянии. Ему необходим постоянный уход и покой. Можем ли мы в таких условиях рассчитывать на улучшение жилищных условий. Имеют ли родители по своей инвалидности какие-либо льготы на получение квартиры?

вопрос №56459
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

К сожалению Вы не написали какая группа инвалидности у Ваших родителей, чем они болеют, в следствие чего заболели, сколько лет прописаны в Москве – все это имеет значение. Льготных групп очень много около 25. В зависимости от льготной группы существую различные условия получения жил. площади.

Так в соответствие с законом г.Москвы О ПРИОРИТЕТАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ С ПОМОЩЬЮ ГОРОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В 2002-2003 ГОДАХ жилые помещения, предоставляются гражданами вне очереди проживающим в городе Москве не менее 10 лет и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий являющимся инвалидами I группы.

Но в любом случае, Вам надо быть признанными нуждающимися в улучшении жил. условий (встать на очередь). По общим основаниям нужно, что бы у Вас на человека приходилось менее 10 кв.м. общей площади. Однако и тут есть исключения – норма площади может быть увеличена в зависимости от болезни и группы инвалидности, а также вследствие чего инвалидность получена (например чернобылец).

Из практики мгновенно Вы жилье не получите, Вам придется ждать не менее 5 лет. Для «увеличения» льготности Вы можете сделать квартиру коммунальной. То есть заключить договор социального найма отдельно с родителями и отдельно с Вами и Вашим мужем.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X