Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5646

27.04.2001, 14:53

У меня к Вам такой вопрос: Какими правами буду пользоваться при разделе лицевого счета на квартиру.

Квартира не приватизирована. Смогу ли я обменять или продать свои комнаты, ведь ордер на квартиру один. Со мной проживает несовершеннолетний сын. Не будут ли нарушены наши права при продаже или обмене других комнат другой стороной.

Ответы юристов

27.04.2001, 22:58

При разделе лицевого счета с Вами будет заключен отдельный договор найма жилого помещения, Вы получите право оплачивать свою долю кварт. Платы и коммунальных услуг независимо от остальных нанимателей, а также право обменять занимаемую Вами жилую площадь. При обмене государственной жилой площади, новый наниматель вселится на нее по ордеру и будет обладать теми же вышеперечисленными правами. Продать или поменять - по договору мены комнату можно только в том случае, когда комната принадлежит Вам на праве собственности. При наличии отдельного договора найма на комнату Вы (вместе с сыном) получаете право приватизировать занимаемую Вами комнату без согласия нанимателей других комнат. Другая сторона обладает такими же правами как и Вы. При этом, если комнаты не приватизированы - обмен комнат осуществляется без согласия соседей. Если комнаты находятся в частной (общей долевой) собственности при их продаже или мене сособственники, но не наниматели соседних комнат!, имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). При нарушении правил о праве преимущественной покупке участник долевой собственности, чьи права нарушены, вправе потребовать в судебном порядке в течение трех месяцев перевода на него прав и обязанностей покупателя. Данные правила не применяются, если другая сторона не продает либо меняет, а дарит комнаты.

Вопрос № 3075725

16.12.2013, 09:57

У меня к Вам такой вопрос: Я гражданка РФ, жених гражданин рус. при регистрации брака, какие права получит мой жених?

У меня к Вам такой вопрос: Я гражданка РФ, жених гражданин рус. при регистрации брака, какие права получит мой жених?

Ответы юристов

16.12.2013, 09:59

Получит право получить разрешение на временное проживание в России вне квоты. И все.

Вопрос № 3158251

07.01.2014, 17:30

У меня к Вам такой вопрос: когда приватизировалась квартира, меня еще не было на свете. Имею ли я право на долю в этой квартире?

У меня к Вам такой вопрос: когда приватизировалась квартира, меня еще не было на свете. Имею ли я право на долю в этой квартире?

Ответы юристов

07.01.2014, 17:31

Екатерина

нет, не имеете право, поскольку квартира была приватизирована до вашего рождения.

07.01.2014, 17:31

Екатерина, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Вопрос № 1240716

09.03.2011, 14:53

У меня к вам такой вопрос. Имеет ли право на приватизацию прописанный в квартире несовершеннолетний. Ребенок? Прописан у отца.

У меня к вам такой вопрос. Имеет ли право на приватизацию прописанный в квартире несовершеннолетний. Ребенок? Прописан у отца.

Ответы юристов

09.03.2011, 14:54

Имеет право.

Вопрос № 11230799

17.08.2016, 09:00

У меня к Вам такой вопрос. У кого можно оформить завещание на свою часть квартиры и какие нужны для этого документы?

У меня к Вам такой вопрос. У кого можно оформить завещание на свою часть квартиры и какие нужны для этого документы?

Ответы юристов

17.08.2016, 09:01

---Здравствуйте, обратитесь к нотариусу и вам всё оформят. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 12189193

21.02.2017, 10:52

У меня к вам такой вопрос. В договоре прописана в квартире не прописан имеют ли права на отчислять за это коммунальные?

У меня к вам такой вопрос. В договоре прописана в квартире не прописан имеют ли права на отчислять за это коммунальные?

Ответы юристов

23.02.2017, 14:01

Это правомерно, у вас есть право на перерасчет. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вопрос № 6883157

19.05.2015, 17:34

У меня к вам такой вопрос? При устройстве на работу, может ли их служба безопасности пробить что я был судим 2 года назад?

У меня к вам такой вопрос? При устройстве на работу, может ли их служба безопасности пробить что я был судим 2 года назад?

Ответы юристов

19.05.2015, 17:34

Не только может, но и должна.

Вопрос № 11533479

18.10.2016, 22:17

Доброй ночи у меня к вам такой вопрос имею ли я право забрать нажитое имущество которое было куплено до бака и оформлено на меня.

Доброй ночи у меня к вам такой вопрос имею ли я право забрать нажитое имущество которое было куплено до бака и оформлено на меня.

Ответы юристов

18.10.2016, 22:20

Да, имеете право забрать, так как это Ваше личное имущество и разделу оно не подлежит. Так как приобретено до брака.

18.10.2016, 22:20

конечно Вы можете забрать его, это имущество не подлежит разделу между супругами. Удачи Вам и всего хорошего!

18.10.2016, 22:22

Цитата:
Доброй ночи у меня к вам такой вопрос имею ли я право забрать нажитое имущество

Все, что не приобретено совместно в браке, принадлежит Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских