Права при разделе лицевого счета на квартиру - обмен и продажа комнат, наличие несовершеннолетнего ребенка

• г. Набережные Челны

У меня к Вам такой вопрос:

Какими правами буду пользоваться при разделе лицевого счета на квартиру. Квартира не приватизированна. Смогу ли я обменять или продать свои комнаты, ведь ордер на квартиру один. Со мной проживает несовершеннолетний сын. Не будут ли нарушены наши права при продаже или обмене других комнат другой стороной.

Ответы на вопрос (1):

При разделе лицевого счета с Вами будет заключен отдельный договор найма жилого помещения, Вы получите право оплачивать свою долю кварт.платы и коммунальных услуг независимо от остальных нанимателей, а также право обменять занимаемую Вами жилую площадь. При обмене государственной жилой площади, новый наниматель вселится на нее по ордеру и будет обладать теми же вышеперечисленными правами. Продать или поменять - по договору мены комнату можно только в том случае, когда комната принадлежит Вам на праве собственности. При наличии отдельного договора найма на комнату Вы (вместе с сыном) получаете право приватизировать занимаемую Вами комнату без согласия нанимателей других комнат. Другая сторона обладает такими же правами как и Вы. При этом, если комнаты не приватизированы - обмен комнат осуществляется без согласия соседей. Если комнаты находятся в частной (общей долевой) собственности при их продаже или мене сособственники, но не наниматели соседних комнат!, имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). При нарушении правил о праве преимущественной покупке участник долевой собственности, чьи права нарушены, вправе потребовать в судебном порядке в течение трех месяцев перевода на него прав и обязанностей покупателя. Данные правила не применяются, если другая сторона не продает либо меняет, а дарит комнаты.