Будет ли он иметь одинаковую юр.силу с договором, подписанным у нотариуса?

• г. Москва

Может ли договор дарения квартиры заверить главврач в больнице?

Будет ли он иметь одинаковую юр.силу с договором, подписанным у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Главный врач больницы (госпиталя) или его заместитель по медицинской части, или дежурный врач этой больницы, госпиталя и другого стационарного лечебного учреждения, вправе удостоверить только завещания граждан, находящихся на излечении в данных лечебно-медецинских учреждениях. Такие завещания приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям (ст. 1127 Гражданского кодекса РФ).

Каких-либо иных полномочий, связанных с оформлением и удостоверением иных документов гражданско-правового характера (договор дарения), гражданское законодательство РФ, на главного врача больницы, его заместителя или дежурного врача, не возлагает.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Сдавали документы в МФЦ на регистрацию договора дарения доли в квартире, из-за изменений в законодательстве, нам пришла приостановка с требованием заверить договор у нотариуса. Однако, нотариус отказывается заверять уже подписанный договор, предлагая составить новый, от текущей даты, а нам в силу обстоятельств, необходимо сохранить дату из первоначального договора. Что можно сделать в такой ситуации?

Мой брат хочет подарить сыну 1/4 часть квартиры. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, и будет ли незаверенный договор иметь юридическую силу?

Будет ли такое согласие надлежаще оформленным (без нотариуса)?

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения движимого имущества (компьютер, телевизор и т. д.) между близкими родственниками. Сын поручителем у друга, а друг не плати кредит. Поэтому чтобы не описали пристава имущество, нужно ли заверить у нотариуса или будет иметь договор дарения юридическую силу просто заключённый без заверения нотариусом.

Скажите пожалуйста договор аренды квартиры на 11 месяцев (без регистрации) и договор аренды на 1 год (с регистрацией) будет иметь одинаковую юридическую силу или нет? И договор безвозмездного пользования квартирой имеет ли такую же юридическую силу как договор аренды? Надо ли их заверять у натариуса или достаточно подписей двух сторон? Собираюсь оформить какой-нибудь из договоров для записи ребенка в школу. Что бы подтвердить его фактическое место проживания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын лежит в туберкулезной больнице, нотариусы отказываются ехать, а жилконтора требует заверенную нотариусом форму 6, может главврач больницы заверить подпись больного?

Может ли главврач заверить копию свидетельства о болезни, если оно выдано в другом городе, в другой больнице (т.е я лечился в Москве и выдали там), а теперь моя больница требует заверенную копию. Причем, мой главврач отправляла меня заверять в нотариус, хотя нотариус этим не занимается, что делать подавать в суд на глав. Врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение