Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, договор может заверить любой нотариус, или только прикрепленный к данному району?

И может ли нотариус отказаться прибыть в больницу, чтобы выполнить свою работу, если человек не может сделать это сам по состоянию здоровья? Спасибо.

вопрос №56464
прочитан 86 раз
Оцените вопрос

Совершать нотариальные действия (В Вашем случае, удостоверить договор) вправе любой нотариус, имеющий соответствующую лицензию на право нотариальной деятельности (ст. 3 Основ Законодательства о Нотариате РФ).

"Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса" (ч. 5 - 6 ст. 13 Основ Законодательства о Нотариате РФ).

Выезжать или не выезжать для совершения того или иного нотариального действия за пределы своего нотариального округа, это прерогатива нотариуса, но не его обязанность.

Выезд нотариуса к месту совершения нотариального действия оплачивается по двойному тарифу.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствие со ст.1127 Гражданского кодекса завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

В г.Москве можно вызвать любого нотариуса, не зависимо от района.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X