Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №56467

Вор проник в мою квартиру, но ничего не взял и т.к. вовремя приехала милиция. Я написал заявление, но теперь не хочу, чтобы был суд над этим человеком т.к. мне это не надо и врагов можно нажить. Пожалуста подскажите как можно остановить это дело и что для этого надо подписать?

Да и еще вопрос: что было бы вору если бы он не вошел в квартиру, а только вскрыл замок и стоял бы на пороге?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.10.2002, 10:49

Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрена возможность прекращения дела в связи с примирением сторон. По этому основанию могут быть прекращены дела о преступлениях небольшой (максимальное лишение свободы - до 2-х лет) и средней (до 5-ти лет) тяжести. Так как вор проник в Вашу квартиру, то его действия квалифицируются по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой максимальное наказание составляет 6-ть лет, что является тяжким преступлением. Следовательно, прекратить дело по отношению к Вашему вору на основании примирения сторон (Вашей просьбы) невозможно. Вы теперь никак не можете повлиять на следствие - дело по обвинению Вашего вора является делом публичного обвинения, т. е. делом государственным. Единственное, что Вы можете сделать, это заявить на суде об отсутствии претензий к вору и попросить суд наказать вора условно, без лишения свободы. Я думаю, что для Вас это будет наилучший вариант. Ведь полное освобождение вора от наказания может создать угрозу нового ограбления вором Вашей квартиры или квартир близких Вам людей или Ваших соседей. Так как вор ничего у Вас не взял (не закончил преступление), следовательно его действия будут квалифицироваться как покушение на преступление (ст. 30 УК РФ). Даже если бы вор только вскрыл замок и стоял бы на пороге в момент его задержания сотрудниками милиции, то это бы тоже квалифицировалось как покушение на преступление (умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) (ст. 30 УК РФ). Ответственность в данном случае наступает по той же статье (по ч. 2 ст. 158 УК РФ) со ссылкой на ст. 30 УК РФ. Т.е. и в первом и во втором случае вор бы был бы привлечен к уголовной ответственности как за законченное преступление (ст. 29 УК РФ). Вот если бы вор открыл бы замок, а потом добровольно (!) отказался бы от совершения кражи, вот тогда бы он мог бы быть освобожден от уголовной ответственности (ст. 31 УК РФ). Насчет "врагов" не бойтесь. Если Ваш вор будет осужден условно, т. е. без фактического лишения свободы, но обязательно осужден, то и он, и его "дружки" будут избегать даже встречи с Вами. Вор, даже вор-неудачник, должен быть хоть и не жестоко, но наказан!

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне быть? Как вернуть угнанный велосипед.?

Возле моей квартирной двери, в подъезде стоял велосипед. Ночью его не стало. Вызвала милицию все зафиксировали. Вора нашли. Вор признался что велосипед взял, но утверждает, что взял просто покататься и выкинул его. вот уже два месяца велосипед не найдем. Следователь предлагает мне написать заявление что велосипед не был престегнут, так как в любом случае вору ничего не грозит. Только административный штраф. Как мне быть? Как вернуть угнанный велосипед.? у меня четверо детей и велосипед для меня большая ценность, хоть он и стоит восемь тысяч. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
12.08.2018, 19:08

Здравствуйте, велосипед могли и запчасти разобрать (так делают, что скрыть следы преступления), можете никогда неи найти поэтому. А вот с виновного лица (или его родителей, если несовершеннолетний) взыскать можете ущерб, причиненный его действиями ст. 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сейчас, снова вернуться к этому вопросу.

Господа юристы. В мае этого года моей жене были нанесены побои. Была вызвана милиция, составлен протокол, заведено уголовное дело. Но участковый, которому было поручено разобраться отнесся к этому формально и предвзято. Мы написали жалобу прокурору. Дело было отправлено на пересмотр. Но каково было наше удивление, когда мы увидели, что повторное рассмотрение было в том же отделении милиции только другим человеком, а постановления первого и второго отличались только фамилией участкового.

ВОПРОС вот в чём.Началось всё это в МАЕ. Последний ответ из милиции был получен в начале ИЮЛЯ. Можно ли сейчас, снова вернуться к этому вопросу. Или мы пропустили уже все сроки. Спасибо.

Юрист #7923
Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2009, 10:38

Уважаемый Алексей!

Насколько я понял из Вашего вопроса, Вашей супруге были нанесены именно побои.

Данное деяние предусмотрено ст.116 Уголовного кодекса РФ. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести и лицо, его совершившее, освобождается от уголовного наказания по истечение двух лет после совершения преступления. Так что срок Вами не пропущен.

Далее. Полагаю, что Вы напрасно обратились в ОВД и прокуратуру. В соответствии с ч.2 ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ, является так называемым уголовным делом частного обвинения. Возбуждается оно по заявлению потерпевшего, посредством подачи такого заявления непосредственно мировому судье, минуя ОВД.

В соответствии с ч.5 ст.318 ГПК РФ такое заявление должно содержать:

- наименование судебного участка;

- описание события преступления, времени, места и обстоятельств совершения;

- адресованную суду просьбу о принятии уголовного дела к производству;

- данные о лице (лицах), которое Вы просите привлечь к уголовной ответственности;

-список свидетелей, подлежащих вызову в суд.

Заявление подписывается потерпевшим. Подается в количестве, соответствующем числу лиц, которых потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сегодня пришел ответ, где сказано что в возбуждении дела отказано.

Была избита посторонним человеком, который проник ко мне в квартиру. Есть свидетели (соседи). сняли побои, написали заявление в милицию. Сегодня пришел ответ, где сказано что в возбуждении дела отказано. Это что такое?

Адвокат г. Воронеж
13.05.2017, 22:36

Добрый вечер. Если не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его вышестоящему руководителю, проаурору или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И что для этого нужно от меня и потерпевшей, помимо адвоката?

У меня такой вот сложный, но интересный вопрос, помогите пожалуйста...

У меня был суд по 158 ч.2 с отцом, кража, в суде примерение, дело закрыли, это было в феврале 2010 года. Потом, был суд с другом, опять 158 ч.2, там он попросил, чтобы мне дали условно, мне дали 1 год условно. Это было в декабре 2012 года. Исправно провел этот год. судимость погашена (или я ошибаюсь?) и главный вопрос: теперь на меня завели еще 2 дела, мать написала на меня 2 заявления по 158 ч.2, они в 1 деле, суд через месяц. Что мне будет в лучшем и худшем случае на этом суде? ПОСЛЕ этого будет еще суд, т.к. она и 3 заявление написала, дело уже в процессе статья та же 158 ч.2. Этот суд будет чччуть позже предыдущего, на месяц примерно. Что будет в итоге? Возможно ли Условное наказание в итоге? И что для этого нужно от меня и потерпевшей, помимо адвоката? Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Вологда
20.10.2015, 19:06

Может быть и условное наказание, поскольку юридически не судимы. Заглаживайте вред, пусть потерпевшие просят строго не наказывать, трудоустраивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.10.2015, 18:46

Возможно условное. От Вас нужны слаженные действия с потерпевшей. Заявления о примирении, ходатайства в суд о прекращении дела, о том, что ущерб возмещен. Без адвоката просто не справитесь. Нужно грамотно ко всему подходить, чтобы не возникло недоразумений . Риск оказаться на решеткой в Вашем случае велик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Юристы! Подскажите пожалуйста ответ на деликатный вопрос, хочу подать иск в суд на алименты ещё пока мужа,

Юристы! Подскажите пожалуйста ответ на деликатный вопрос, хочу подать иск в суд на алименты ещё пока мужа, что нужно для этого, какие документы, какие действия предпринять чтоб исход был положительный, ведь по одному делу в суд можно обратиться только раз. Спасибо за ответы.

Юрист г. Краснодар
23.05.2018, 11:11

Независимо от выбранной формы обращения за судебной защитой к заявлению или иску должны быть приложены следующие документы:

копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака;

копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей от 14 лет и старше) общих детей;

копия свидетельства о браке;

справки о доходах истца и ответчика;

справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);

квитанция об оплате госпошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).

Важно: в соответствии со статьей 57 ГПК РФ сторона, не имеющая возможности истребовать и предоставить суду доказательства по делу, вправе заявить ходатайство об оказании содействия в их сборе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
23.05.2018, 11:12

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2018, 11:12

Готовьте исковое заявление о взыскании алиментов, ст.81 СК РФ.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску прилагаете доказательства - свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что будет в итоге? Возможно ли Условное наказание в итоге?

У меня такой вот сложный, но интересный вопрос, помогите пожалуйста...

У меня был суд по 158 ч.2 с отцом, кража, в суде примерение, дело закрыли, это было в феврале 2010 года. Потом, был суд с другом, опять 158 ч.2, там он попросил, чтобы мне дали условно, мне дали 1 год условно. Это было в декабре 2012 года. Исправно провел этот год. судимость погашена (или я ошибаюсь?) и главный вопрос: теперь на меня завели еще 2 дела, мать написала на меня 2 заявления по 158 ч.2, они в 1 деле, суд через месяц. Что мне будет в лучшем и худшем случае на этом суде? ПОСЛЕ этого будет еще суд, т.к. она и 3 заявление написала, дело уже в процессе статья та же 158 ч.2. Этот суд будет чччуть позже предыдущего, на месяц примерно. Что будет в итоге? Возможно ли Условное наказание в итоге? Заранее спасибо за ответ!

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2015, 18:38

Наймите хорошего адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2015, 18:41

ВОзможно условное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Сулин

Избиение несовершеннолетнего группой лиц.

Было совершенно избиение группой лиц по предварительному сговору (несовершеннолетних) человек и грабеж в виде цепочки крестика, нанесен материальный ущерб в виде сломанного зуба и телефона. Заявление в милицию было написано, прошел осведетельствование (снял побои) зашита губа, синяки, садины, выбит зуб. был свидетель этого преступления которого тоже избили но он заявление писать не стал. Пришел отказ из милиции о возбуждении уголовного дела, причины нет побоев, но как же так я был у врача и они сказали что передадут в милицию все результаты. Написал в прокуратуру ответа нет. делом занимался пдн. дело еще в том что я написал заявление только на избиение а о грабеже было записано милицией не понятно как, я пытался на след день написать заявление и о грабеже но мне отказали, сказали что это не нужно. Милиция даже не искала виновных, я сам их нашел и указал им. даже свидетелей не опросили, кто был непосредственно там. что делать в этой ситуации? Я хочу чтоб виновные были наказаны и мне возмещен материальный и моральный ущерб.

Адвокат г. Пермь
23.08.2015, 17:26

Если имеется отказ в возбуждении уголовного дела, имеете право обжаловать его прокурору

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2015, 19:53

обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке 125.

не принимать заявление о преступлении они не могли, пишите заказным письмом в отдел полиции заявление о совершенном преступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2015, 19:55

Обжалуйте действия должностных лиц в полиции и в суде. По поводу того, что Вам не приходят ответы на Ваши жалобы - тоже обжалуйте это вышестоящему начальству или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Было ли на меня заведено уголовное дело или это была проверка по заявлению?

Моя бывшая подруга размещала на сайтах анкеты с моей фотографией и писала там неприятные вещи. Я в контакте написала ее друзьям об этом и она написала заявление в милицию. Пришел участковый, записал мои показания и сказал что не будет ничего предпринимать, так как не было оскорбления в ее адрес. После этого он вызвал мою бывшую подругу и она написала заявление что не будет предъявлять никаких претензий. Я не ходила ни в суд, ни в отделение милиции, это не сообщалось на работу. Было ли на меня заведено уголовное дело или это была проверка по заявлению?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2011, 00:01

Екатерина, узнать это можно только обратившись в УВД. На сайте, не зная дела, Вам не представляется возможным дать ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Позванил хозяйки квартиры на что она ответила да сменила замок на вапрос почему?

Додброго времени суток. Подскажите что делать? Был в камандировке приехал домой в семную квартиру, засунув ключь в дверь я понел что замок был поменян. Позванил хозяйки квартиры на что она ответила да сменила замок на вапрос почему? Она ответила я думала ты пропал! Квартира была проплачена до 15 числа приехал с командировки 7 числа и тут вот за месяц до этого платила за квартиру мой работодатель по моей прозсьбе потомучто на данный момент меня небыло в городе был в командировке. Приехав в полицию я написал заявление со стороны полиции была вызвана хозяйка квартиры. Написав заявление мы с сотрудниками полиции поехали домой открыв дверь квартиры я обнаружил пропажу вешей и денег в размере 50 тыш руб и чесы стоимостью 60 рублей. На вопрос сатрудников полиции почуму быле помяняны замки она ответитила он мне должен за квитанции за свет. Приняв заявление составив протаколы жду время идет приходит письмо. Сообщаем вам по вашему заявлению проведена проверка и принято решение в возбуждении уголовного дела в соотвецтвии с п.1 ч. 1 cт.24 УПК РФ,за отсутствием события преступления, отказать. Подскажите как зделать правильно чтоб наказать хозяйку и бездействие полиции за ранее спосибо.

Юрист #18134
Юрист г. Владивосток
10.01.2014, 06:27

Здравствуйте, если вы несогласны с вынесенным постановлением об отказе ВУД, то вы можете обжаловать его в порядке ст. ст. 124 - 125 УПК РФ либо направить исковое заявление в суд о взыскании с хозяйки квартиры ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Вот теперь главный вопрос -

Такой вопрос - я ИП, в сентябре 2013 меня ограбили и вынесли товар на 100 тыс. рублей. Два дня назад нашими с мужем силами вор был найден, доставлен в полицию. Но до сих пор меня как потерпевшую сторону никто не ставит в известность по материалам дела! Единственное что знаем - вор сознался в том что взял товар рядом с магазином нашим, а не проникал в него (это версия вора да и следователя, потому как следов взлома магазина нет, но мы НАСТАИВАЕМ НА ТОМ что вор проник туда каким то образом, так как магазин просто закрывается на один замок). 2 дня с поимки вора прошли, следователь молчит, сути дела по показаниям вора я не знаю... дозвониться не могу, ПОЛНЫЙ ИГНОР СО СТОРОНЫ СЛЕДОВАТЕЛЯ... вот теперь главный вопрос - в какой срок следователь должен поставить меня в известность как потерпевшую сторону о том как идет дело и какова версия вора по поводу случившегося, а так же каковы мои права? Спасибо заранее большое.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2014, 17:45

2 дня с поимки вора прошли, следователь молчит, сути дела по показаниям вора я не знаю...

Работает человек. Не одно ваше дело у него в производстве. Обратитесь к руководителю следственного отдела, нанимайте адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение