Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5647

27.04.2001, 15:01

Есть ли у меня шанс встать на очередь по улучшению жилищных условий при таком раскладе: общая площадь моей квартиры - 46,1 кв/м.

Квартира приватизирована, в ней проживают помимо меня (мне 26 лет) брат (34 года) и отец (64 года). Если брать в расчет только норму кв. м., то, скорее всего ничего не получится, однако, может быть, будет учитываться то, что мы - это 3 семьи?

Подскажите, какие есть аргументы в мою пользу?

Ответы юристов

01.05.2001, 18:18

Действующее Положение о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в городе Москве предусматривает постановку на учёт по улучшению жилищных условий граждан, зарегистрированных по месту жительства в Москве не менее 10 лет и проживающих на площади менее установленной нормы на человека. Норма для отдельной квартиры-10 кв.м общей площади на человека, то есть в Вашем случае права на постановку на учёт Вы не имеете. Коммунальной квартирой Ваша квартира считаться не будет, хотя и проживаете Вы разными семьями (кстати для коммунальных квартир при постановке на учёт нужно иметь менее 15 кв.м на человека общей площади, а в Вашей квартире на человека приходится более 15 кв.м. Если нет договорённости об обмене между сособственниками, то продавайте свою долю с соблюдением права преимущественной покупки остальными сособственниками за объявленную Вами цену в соответствии со ст.250 ГК РФ.Если ответа на официальное уведомление в месячный срок не будет или будет письменный отказ от покупки Вашей доли (если в договоре приватизации доля не определена, то сначала нужно её определить либо соглашением с отцом и братом у нотариуса, либо в судебном порядке в соответствии со ст.245 ГК РФ), то можно продавать свою долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной. Продав долю можно купить другую комнату и со временем претендовать на улучшение жилищных условий.

Вопрос № 4396698

14.07.2014, 23:40

Живу с мамой и братом в однокомнатной квартире! 35 кв м. есть ли у меня шанс встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Живу с мамой и братом в однокомнатной квартире! 35 кв м. есть ли у меня шанс встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы юристов

14.07.2014, 23:42

Если вас признают малоимущими и нуждающимися, то да согласно ст 51 ЖК РФ

Статья 51 ЖК рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратитесь в администрацию с заилением о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий и встаньте на очередь. Такое право у есть.

14.07.2014, 23:43

Если квартира отдельная, то шансов "встать на и очередь" к сожалению нет...

Учетная норма в СПб для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади на человека...

Вопрос № 8552735

02.11.2015, 19:12

Может ли семья из двух человек встать на очередь по улучшению жилищных условий, квартира площадью 33,5 кв м?

Может ли семья из двух человек встать на очередь по улучшению жилищных условий, квартира площадью 33,5 кв м?

Ответы юристов

02.11.2015, 19:23

Да, можете встать в очередь.

02.11.2015, 20:02

По Москве надо иметь менее 10 кв. м общей площади на человека чтобы встать на очередь Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Вопрос № 14707765

15.10.2018, 16:43

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Если у меня есть дом 20 кв. м. и у меня двое несовершеннолетних детей.

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Если у меня есть дом 20 кв. м. и у меня двое несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

15.10.2018, 16:48

в зависимости от учетных норм в Вашем регионе, есть ли у Вас в собственности недвижимость и т.д.

Вопрос № 12686380

13.06.2017, 16:50

У меня доля 1/8 (8 кв. м.) в трех комнатной квартире. Могу ли я встать на улучшение жилищных условий или получить субсидии.

У меня доля 1/8 (8 кв. м.) в трех комнатной квартире. Могу ли я встать на улучшение жилищных условий или получить субсидии.

Ответы юристов

13.06.2017, 16:53

Добрый Вам день

обратитесь в жилищный отдел если вы малоимущий - но вряд ли поставят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

13.06.2017, 16:53

Если обеспечены жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе, можно встать на жилищный учёт. Обратитесь в местную администрацию.

13.06.2017, 17:34

Вечер добрый, учитывается общая площадь жилья, а не ваша доля, к сожалению согласно ч.2 ст.51 ЖК рф, и у нас ставят на учет если на одного члена семьи меньше 12 кв.м.

Вопрос № 4771772

03.09.2014, 17:17

Скажите пожалуйста. Мы купили квартиру 46 кв.м, нам по 25 лет есть ребёнок. Можем ли мы встать на улучшения жилищных условий.

Скажите пожалуйста. Мы купили квартиру 46 кв.м, нам по 25 лет есть ребёнок. Можем ли мы встать на улучшения жилищных условий.

Ответы юристов

03.09.2014, 22:16

Смотрите какой норматив пори получении жилья в вашем регионе, согласно ст. 51 ЖК РФ

У Вас в любом случае, больше нормы.

Вопрос № 11096871

25.07.2016, 21:16

Могу ли я встать на очередь молодая семья, если у меня есть доля 1/5 в 1 комн. Квар общей площадью 30.2 кв.м., а у мужа нет доли?

Могу ли я встать на очередь молодая семья, если у меня есть доля 1/5 в 1 комн. Квар общей площадью 30.2 кв.м., а у мужа нет доли?

Ответы юристов

25.07.2016, 21:17

Да, можете встать.

25.07.2016, 21:19

Учитывается общая площадь жилья где зарегистрированы ваши члены семьи--ч.2 ст.51 ЖК рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских