Юридические вопросы по купле поддельного диплома и последствиям на работе

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. В 2008 году купил поддельный диплом о ВО. В 2010 по нему поступил в ВУЗ для получения ВО по ускоренной программе с наличием ВО. В 2013 году (июнь) защитил диплом. В 2014 году возникла проблема. Проводилась в нашей организации чистка кадров. Нач ОК стала меня допытывать как и что. Я при трудоустройстве предоставил копию поддельного диплома, но работал по удостоверению, а не по диплому. Перед дипломной сессией я забыл о порядке своего трудоустройства и предоставил в ОК справку-вызов, при этом я получил ученический отпуск с оплатой, согласно закона. Работал в период с 2013 (январь) по 2014 (декабрь) год.

Вопросы:

1. То, что буду уволен это понятно, хотя я так и продолжал работать на должности, в которой не предусматривается ВО, слесарем я работал.

2. Я так понимаю, что привлечение к УО возможно лишь по ст 327 УК РФ? Или по ст 159 УК РФ тоже, поскольку я получил оплачиваемый ученический отпуск (деньги то я получил)?

3. Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется с какого момента? С момента трудоустройства или с момента увольнения? Или с момента получения диплома о ВО в ВУЗе?

4. Каков срок давности привлечения к УО? Я получил девяносто тысяч рублей за ученический отпуск.

Ответы на вопрос (2):

1. будет возбуждено УД в отношении неустановленного лица по факту изготовления дилома - ч. 1 327 УК РФ

2 срок давности исчисляется в отношении Вас с момента предъявления диплома работодателю при трудоустройстве и составляет 2 года

Возможно в Ваших действиях будет два эпизода, так как два разя предъявляли подложный документ: в Вуз при поступлении и при трудоустройстве

3 159 УК РФ в Ваших действиях не будет так как прямого отношения к использованию Вами заведомо подложного документа не имеет.

5. Что будет с настоящим дипломом? Его аннулируют?