Алексей
Алексей г. Уфа 04.10.2002, 07:05

Прошу ответить на такой вопрос: Возможно ли, требование процентов на невозвращенную сумму долга по ст.

395 ГК РФ и совокупно требовать компенсацию инфляции, подскажите, что показывает судебная практика?

ответы юристов
Кочура В.Н. юрист Кочура В.Н. 07.10.2002, 11:38

Требовать взыскания разницы цен в связи с инфляцией возможно, если в условиях договора цена товара (работы, услуги) была определена не в твердом выражении, а с учетом инфляции. В таких случаях цена является определяемой, т.е. подлежащей исчислению по каждому сроку платежа. Это означает, что стороны согласовали условие о размере цены (например, арендной платы), устанавливающее способ ее расчета.

При определении размеров убытков следует руководствоваться ст. 15 и 393 ГК. Если Вы сможете доказать наличие обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 393 ГК, суд может удовлетворить требования исходя из цен на дату предъявления иска или вынесения решения (то есть с учетом инфляции).

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Челябинск 12.08.2019, 15:00

Проценты на сумму долга за обучение

Работодатель требует вернуть деньги за обучение через суд: сумму долга за само обучение плюс проценты на сумму долга за время неуплаты. Насколько правомерно взыскание процентов в данном случае?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 12.08.2019, 15:02

Договор читайте, в нем указывается размер неустойки (пени) за каждый день просрочки платежа.

Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 12.08.2019, 15:04

Все это договором регулируется, смотрите его есть там что-то или нет, плюс надо посмотреть в иске какие статьи он указывает для взыскания штрафов и их посмотреть, может законно, может нет, мы не знаем. Что вы там подписали, без документов сказать невозможно.

Ирина
Ирина г. Владимир 03.02.2020, 11:26

С какого дня рассчитывать проценты на сумму долга?

По устному договору подряда Исполнитель, в том числе, обязался купить строительные материалы. Размер процентов неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате естественно таким договором не установлен.

Материалы купил частично, работы выполнять бросил. По моему требованию написал позже расписку по произведенным им тратам и возврату остатка денежных средств. Написал: «Обязуюсь предоставить товарные чеки, произвести взаиморасчеты по факту истраченных сумм денег, вернуть – при наличии – их остаток не позднее 20 июля 2017 г»

Подала на него заявление в полицию.

В полиции в рамках УД пояснял под протокол, что чеки, якобы потерял, периодически признавал долг, называя разные суммы, где брал товар пояснить отказался, в последних объяснениях – пояснил, что мне не должен, т.к. деньги на материалы израсходовал все.

Позже в гражданском суде по экспертизе (проведенной в рамках УД) установлен размер у щ е р б а в связи с неисполнение условий договора – остаток неиспользованных на покупку денежных средств – Х руб.

С результатами экспертизы был ознакомлен еще в полиции 30 декабря 2018 г.

Заочное решение гражданского суда не оспаривал. Оно вступило в законную силу 31 декабря 2019 г.

Сдала исполнительный лист приставам.

Деньги не возвращает.

Хочу подать на Исполнителя иск по ст.395 ГК РФ.

С какого дня мне рассчитывать проценты на сумму долга по ключевой ставке Банка России?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 03.02.2020, 13:03

Если под "Исполнителем" вы имеете ввиду судебного пристава, то ему вы не сможете предъявить 395 ГК РФ.

Если "Исполнитель" - это должник, то проценты по ст. 395 ГК РФ, вы можете предъявить со следующего дня после передачи Д/С (при условии, что ранее вы такие проценты не предъявляли)

Антон
Антон г. Москва 06.02.2016, 19:21

Скажите законно ли начислять по договору займа проценты на сумму долга с процентами?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 06.02.2016, 19:35

Если это предусмотрено договором который подписан сторонами. Законно.

Толкачева  Л. И. юрист Толкачева Л. И. 06.02.2016, 19:38

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами), со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Как буквально следует п. 1 ст. 811 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на сумму займа.

Согласно разъяснениям Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, изложенным в п. 15 постановления от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных п. 1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

В соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

]Проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты, на основании п. 1 ст. 811 ГК РФ, не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

При наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства.

Таким образом, проценты на основании п. 1 ст. 811 ГК РФ на сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами не начисляются (если иное не предусмотрено договором).

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 06.02.2016, 23:00

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Редькина Людмила
Редькина Людмила г. Челябинск 02.09.2012, 22:32

Имеет ли право банк начислять проценты на сумму долга, вынесенной судом ?

В марте суд вынес решение о взыскании долга за неуплату кредита 42000 рублей (основной долг +все проценты) Я начала выплаты и через три месяца узнала, что банк на эту сумму начисляет проценты. Это правильно? Или все-таки банк может взыскать с меня только сумму 42000 рублей?

ответы юристов
Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 02.09.2012, 22:35

Имеет, только по отдельному судебному решению.

Юлия
Юлия г. Чита 22.10.2018, 09:40

Пожалуйста после решение суда банк имеет право начислять проценты на сумму долга?

ответы юристов
Борисова В. Д. юрист Борисова В. Д. 22.10.2018, 11:11

В зависимости от требования банка, изложенных в исковом заявлении, если договор был расторгнут, то больше ничего не начисляется, если не расторгнут - то могут начисляться проценты.

Договор если не расторгнут, то все начисления идут своим чередом но взыскивать долг уже будут за другой промежуток времени.

Лариса
Лариса г. Краснодар 29.01.2016, 21:29

АЛИМЕНТЫ сумма долга большая как подать на проценты на сумму долга.

ответы юристов
Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 29.01.2016, 21:32

Подавайте иск в суд о взыскании индексации, неустойки (ст 115 СК РФ).

Татьяна
Татьяна г. Омск 16.05.2014, 11:14

Начисляются ли проценты на сумму долга по алиментам? И в каком размере?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 16.05.2014, 11:16

Взыскание неустойки предусмотрено ст. 115 Семейного кодекса

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение