Валентина
Валентина г. Москва 04.10.2002, 07:46

Помогите мне пожалуйста, дело в том что я инвалид 1-ой группы, и у меня спаренный телефон, кот.

постоянно занимают соседи, мне на АТС сказали что мне положена отдельная линия, но только с согласия соседей, а я даже не могу до врача дозвониться,

неужели все зависит от решения соседей? Как мне быть?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 04.10.2002, 08:55

Никаких правовых оснований лишить Ваших соседей услуг телефонной связи нет.

С переходом на повременную оплату услуг связи, проблема "постоянной" занятости линии отпадет сама по себе.

Похожие вопросы
Андрей Иванович
Андрей Иванович г. Санкт-Петербург 23.05.2014, 17:51

Я инвалид 1-ой группы и у меня иногда просят показать удостоверение инвалида. А кто его выдает? Андрей.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 23.05.2014, 17:58

Данное удостоверение Вам могут выдать в соцзащите.

Елена Петровна
Елена Петровна г. Москва 24.11.2014, 15:56

Правильно ли, если я инвалид 2-ой группы и у меня есть автомобиль до 200 лс, то я не плачу транспортный налог?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 24.11.2014, 16:10

Да, правильно понимаете-подпункт 6 пункта 1 статьи 4 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 "О транспортном налоге"-http://base.garant.ru/390089/

Алим
Алим г. Брянск 11.10.2018, 17:37

Я инвалид 2 ой группы, какие у меня права и что мне полагается от государства? Спасибо.

ответы юристов
Аронович Я. А. юрист Аронович Я. А. 11.10.2018, 20:35

Скидка на большинство коммунальных платежей в 50%. Одна из самых ценных льгот, учитывая стоимость этих платежей. Правда, скидка распространяется только на часть услуг ЖКХ. Скидка в 50% на твердое топливо, если инвалид живет в доме с печным отоплением. Скидка в 50% на оплату взносов на капремонт многоквартирного дома. Право на получение социального жилья, если инвалид признан нуждающимся с нем. Бесплатное обеспечение лекарствами — если инвалид 2 группы не работает. Скидка в 50% на лекарства — если инвалид 2 группы имеет работу. Возможность бесплатного протезирования. Бесплатное санаторно-курортное лечение один раз в год с бесплатным проездом до курорта. Право бесплатного проезда в городском транспорте (не считая такси и частные автобусы). Освобождение от транспортного налога на спецавтомобиль для инвалида с мощностью двигателя не более 100 лошадиных сил. Инвалиды 2 группы не платят имущественный налог. Земельный налог начисляется инвалидам 2 группы в меньшем объеме. Скидка в 50% на услуги нотариуса. Нулевая госпошлина, если инвалид 2 группы обращается в суд поп поводу ущерба до 1 миллиона рублей. Преференции при поступлении в вузы. Работающие инвалиды могут работать 35 часов в неделю, при этом зарплата им должна начисляться за все 40 часов. Продолжительность оплачиваемого отпуска для работающих инвалидов 2 группы — не менее 30 дней.

Скорей
Скорей г. Москва 15.11.2016, 22:23

Я инвалид 1-ой группы! У моей машины 150 л.с какой налог я буду платить? Спасибо.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 15.11.2016, 22:27

Для инвалидов 1 группы установлена льгота 100% по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 л.с. (включительно) (подпункт 6 пункта 1 статьи 4, пункт 5 статьи 4), при наличии права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

Марина Назиповна
Марина Назиповна г. Ижевск 16.04.2014, 23:46

Я инвалид 1 ой группы у меня вопрос положена ли квартира если инвалидам с рождения?

ответы юристов
Мухин В.Б. адвокат Мухин В.Б. 17.04.2014, 12:15

Если Вы состоите на учете местной администрации в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - да.

Людмила Андреевна
Людмила Андреевна г. Новосибирск 08.12.2014, 16:51

Я инвалид 1-ой группы, есть-ли у меня льготы при оплате капитального ремонта?

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 08.12.2014, 16:57

Нет, таких льгот нет. Вы кажется спрашивали. Это может быть только адресная помощь.

Полина
Полина г. Красноярск 26.02.2020, 14:09

Я инвалид 1 группы по болезни у меня единственный доход пенсия и мой Счёт арестовали судебные приставы что мне делать.

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 26.02.2020, 16:38

Обращайтесь в суд и отменяйте судебные решения, приказы в соответствии с "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. (часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора. (часть 5 введена

Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 2. Право граждан на обращение 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Статья 6. Обладатель информации

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;

5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение