Что предусматривается с 1 января 2003 по налогообложению предприятий работающих по упрощенной системе (ставки налога, | Нижний Новгород

Вопрос №56485

Что предусматривается с 1 января 2003 по налогообложению предприятий работающих по упрощенной системе (ставки налога, налоговая база, НДС, социальный налог и др.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
04.10.2002, 10:00

НК РФ.

" Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превысил 11 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж).

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса;

13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, превышает 100 человек;

16) организации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, превышает 100 млн. рублей".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16554334

На основании какой статьи НК, ИП освобождены от уплаты НДС?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
13.11.2019, 17:35
Это лучший ответ

ИП по умолчанию не освобождены от уплаты НДС, если они на общей системе налогообложения, т.к. они платят этот налог. А вот если они на упрощенке, то тогда освобождены на основании ст.346.11 НК РФ.

Цитата:

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
13.11.2019, 17:35

На основании ст 145 НК и ст 163 НК

на основании 163 НК нулевая ставка НДС применяется если вы экспортируете товар тогда не платите НДС

а также на основании ст 145 НК

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
13.11.2019, 17:38

ИП освобождены от уплаты НДС только при упрощенной (ч. 3 ст 346. 11 НК РФ), патентной системе налогообложения (ч. 11 ст. 346.43 НК РФ), ЕНДВ (ч. 4 ст. 346.26 НК РФ). При общей системе налогообложения НДС платиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 249ответов: 431
13.11.2019, 17:39

Можно получить освобождение по НДС

Если ваша выручка за три месяца не превышает установленный предел, то с 1-го числа следующего месяца вы можете применять освобождение от НДС. Делать это можно с любого месяца года, не дожидаясь начала очередного налогового периода (п. п. 1, 3 ст. 145 НК РФ).

Чтобы применять освобождение, вам не требуется получать какое-либо решение (разрешение) налогового органа. Но не позднее 20-го числа месяца, с которого вы используете освобождение, нужно направить в инспекцию уведомление и необходимые документы (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Вы можете их представить, например, лично или по почте. Документы, которые отправлены заказным письмом, считаются поданными на шестой рабочий день с даты отправки (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 145 НК РФ).

При переходе на освобождение от НДС вы должны восстановить "входной" НДС по товарам (работам, услугам, ОС, НМА), которые вы будете использовать в период применения освобождения (п. 8 ст. 145 НК РФ).

Форма уведомления утверждена Приказом Минфина России от 26.12.2018 N 286 н. Заполнить форму не сложно. В уведомлении укажите:

• первое число месяца, с которого вы применяете освобождение;

• общую сумму выручки за три месяца, которые предшествовали освобождению, и отдельно выручку за каждый из этих месяцев;

Вместе с уведомлением об освобождении от НДС в инспекцию нужно направить документы, которые подтверждают ваше право на освобождение. Список документов зависит от того, кто их подает: организация или ИП (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели представляют:

1) выписку из книги продаж;

2) выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (составить ее можно аналогично выписке из бухгалтерского баланса).

Предприниматели, которые перешли со спецрежимов, представляют (п. 6 ст. 145 НК РФ):

• при переходе с УСН - выписку из книги учета доходов и расходов при УСН;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16554363

Так в итоге на основании 346.11, 145 или 163? господа юристы...

уточню я произвожу электромонтажные работы по государственному контракта, с поставкой материала и оборудования. Меня спрашивает заказчик на каком основании не платите НДС? какой ответ на вопрос будет юридически верным и почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
13.11.2019, 17:40

В общем случае согласно ст.143 НК РФ ИП платит НДС. Но если он на упрощенке, то согласно ст.346.11 НК РФ не является плательщиком этого налога. Если Вы не на упрощенке, то ни на каком основании не можете не платить НДС. Если Вы не на упрощенной системе (глава 26.2 НК РФ), то платите НДС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
13.11.2019, 17:44

Во первых на основании того что у вас нет выручки больше 2 миллионов рублей ст 145 часть 1 НК

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №267737

Я индивидуальный предприниматель, работающая по упрощенной системе налогообложения (в качестве налогообложения - доходы). Недавно продала свою долю собственности офисного помещения (владела 6 лет), которое использовала для получения дохода (сдавала в аренду). Подскажите пожалуйста, как я должна уплатить налог? Как инд. предприниматель по ставке 6% или как физическое лицо? Заранее спасибо. Надежда. Г.Пермь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
06.08.2005, 10:14

Аналогично.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 декабря 2003 г. N 21-09/68537

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы), осуществляет предпринимательскую деятельность в следующих сферах: оказание услуг в области права, сделки с недвижимостью, инвестиционная деятельность, посреднические услуги на рынке недвижимости.

Данный предприниматель, являясь учредителем хозяйственного общества, продал принадлежащую ему имущественную долю по цене, превышающей ее номинальную стоимость.

Просьба разъяснить, каким налогом облагается доход, полученный от указанной сделки: налогом на доходы физических лиц (13%) или единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения (6%)

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.12 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Согласно ст. 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Пунктом 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В качестве подтверждения государственной регистрации индивидуальному предпринимателю выдается свидетельство установленного образца, в котором указываются те виды предпринимательской деятельности, которые он вправе осуществлять в целях извлечения дохода.

Как следует из письма индивидуального предпринимателя, операции с собственным движимым имуществом не входят в число осуществляемых им видов предпринимательской деятельности, в связи с чем доходы, полученные от продажи принадлежащей ему имущественной доли в уставном капитале хозяйственного общества, подлежат налогообложению в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга Л.Я. Соснихина"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508976

Если я выбираю УСН доходы минус расходы, то какие именно расходы будут учитываться? (и какие документы или чеки для этого нужны)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
06.06.2021, 20:22

Перечень расходов четко определен НК РФ. Ознакомьтесь с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
08.06.2021, 20:27

Если моряк является налоговым резидентом РФ, то его доходы от трудовой деятельности у иностранных судовладельцев будут облагаться по налоговой ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 20:41
Это лучший ответ

Анна! Согласно ст.207-210 НК РФ важно то, является ли доход от источника в Российской Федерации или нет, а также является ли он налоговым резидентом РФ (находится 183 дня и более на территории РФ). Если он является налоговым резидентом, то должен платить налог как от доходов, полученных в РФ, так и с доходов, полученных за пределами РФ по ставке 13% (с учетом применения соглашений об избежании двойного налогообложения).

Если же он не является налоговым резидентом РФ, а доход от источников за пределами территории РФ, то в России не плати налоги и не декларирует их.

Если же он не налоговый резидент РФ и доход от источников в пределах территории РФ, то платит по ставке 30%. Вернее работодатель должен удержать с него по этой ставке как налоговый агент.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
09.06.2021, 00:02

Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица – налоговые резиденты РФ;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Налоговые резиденты РФ обязаны платить НДФЛ как с доходов от источников в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты, получающие доходы от находящихся за пределами Российской Федерации источников, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят по завершении налогового периода самостоятельно. Налоговым периодом признается календарный год.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ в этом случае не уплачивается.

Таким образом, если моряк работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан уплатить НДФЛ.

Если моряк не является налоговым резидентом, то в этом случае с полученного им дохода от иностранного судовладельца НДФЛ не уплачивается. Моряк, не являющийся налоговым резидентом обязан будет оплатить НДФЛ только в случае, если он получил доход от источника в РФ, например, устроившись на работу в России в свободное от работы у иностранного судовладельца время.

Налоговый статус моряка, работающего у иностранного судовладельца, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года), на основании которого определяется налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14424532

Мы бюджетное учреждение работаем уже давно на упрощенной системе налогообложения. Несколько дней назад получили письмо из налоговой о том, что с января этого года нас перевели на общую систему налогообложения, так как мы не вправе применять упрощенку. Почему именно сейчас, а на основании чего мы работали раньше, упрощенка работает с 2003 года и за это время не сильно изменилось законодательство.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
25.07.2018, 04:16

В подпункте 17 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ прямо указано, что бюджетные учреждения не вправе применять УСН, поэтому вас вполне правомерно перевели на общую систему налогообложения

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

17) казенные и бюджетные учреждения;

А подпункт 17 в нынешней редакции действует еще с 2010 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
25.07.2018, 05:03

посетитель сайта в вашем случае в статье 346.12 Налогового кодекса РФ указано что бюджетное учреждение не может применять УСН при этом перечень субъектов, которые не вправе применять УСН, является закрытым. Вы вправе обратиться в налоговую службу с просьбой дать разъяснение по факту перевода вас на общую систему налогообложения"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 14 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) казенные и бюджетные учреждения;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) иностранные организации;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

20) микрофинансовые организации;

(пп. 20 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ)

21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

(пп. 21 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Статья 69. Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
25.07.2018, 05:37

В пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ содержится перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

К ним, в частности, относятся казенные и бюджетные учреждения,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14424544

Мы работаем давно и никаких претензий до сего момента не было. А что вы скажите на это письмо из минфина, насколько оно актуально сейчас:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2005 г. N 03-11-02/1

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности перевода на упрощенную систему налогообложения бюджетных учреждений и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе осуществлять переход на упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.

Однако на бюджетные учреждения положения указанного подпункта не распространяются. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, являющиеся собственниками бюджетных учреждений, не подпадают под понятие "организация" в целях применения норм Кодекса. Следовательно, созданные ими бюджетные учреждения могут применять упрощенную систему налогообложения. Причем специальный режим налогообложения применяется бюджетным учреждением в целом, а не только по предпринимательской деятельности.

Бюджетными учреждениями должны соблюдаться требования ст. 346.12 Кодекса о соблюдении предельных размеров доходов от реализации, определяемых в соответствии со ст. 249 Кодекса, средней численности работников и остаточной стоимости основных средств, определяемых в целом по организации.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 346.15 Кодекса организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Подпунктом 14 п. 1 ст. 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по единому налогу, отнесены доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования в том числе относится и имущество в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках этого финансирования.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
25.07.2018, 04:29

Это МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2005 г. N 03-11-02/1

А подпункт 17 о том что бюджетные учреждения не праве применять УСН в редакции хорошо известного федерального закона №83-ФЗ от 08 мая 2010 года, поэтому ссылка на Письмо 2005 года является некорректной и неактуальной (17) казенные и бюджетные учреждения;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции))

Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

Статья 16

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 33, ст. 3413; N 53, ст. 5023; 2002, N 1, ст. 4; N 22, ст. 2026; N 30, ст. 3021, 3027; 2003, N 1, ст. 2, 6; N 28, ст. 2886; N 46, ст. 4443; N 52, ст. 5030; 2004, N 27, ст. 2711; N 34, ст. 3520; N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 30; N 24, ст. 2312; N 27, ст. 2707; N 30, ст. 3112, 3117, 3130; N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12; N 31, ст. 3436, 3443; N 45, ст. 4627, 4629; 2007, N 1, ст. 39; N 22, ст. 2563; N 23, ст. 2691; N 31, ст. 3991, 4013; N 49, ст. 6045, 6071; N 50, ст. 6237, 6245; 2008, N 27, ст. 3126; N 30, ст. 3611, 3614; N 48, ст. 5519; N 49, ст. 5723; N 52, ст. 6218, 6219, 6237; 2009, N 1, ст. 19, 22, 31; N 11, ст. 1265; N 29, ст. 3582, 3598, 3641; N 48, ст. 5731; N 51, ст. 6153, 6155; N 52, ст. 6450, 6455; 2010, N 15, ст. 1737) следующие изменения:

8) подпункт 17 пункта 3 статьи 346.12 изложить в следующей редакции:

"17) казенные и бюджетные учреждения;".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14424556

И что ничего нельзя сделать в этой ситуации? И почему они очнулись спустя полгода и не уведомили нас заранее? Это сейчас какая работа предстоит, чтобы пересмотреть буквально все.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
25.07.2018, 04:51

Вы вправе оспорить действия налоговой, если считаете неправомерными. В данном случае применим срок исковой давности - ст 196 ГК РФ, который составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
25.07.2018, 05:50

Письмо 2005 года уже не актуально, если в 2010 году были внесены изменения в подпункт 17 пункта 3 ст 346.12 НК РФ,где прямо указано: что бюджетные учреждения не вправе применять УСН Вы сейчас ничего не сможете сделать в плане того что оставить УСН и на этот год

В данной ситуации присутствует и вина вашего бюджетного учреждения: надо отслеживать изменения в законодательстве, тем более это произошло 8 лет назад А действия налоговой вы никак не оспорите, в ситуации. Когда она является однозначной и иному толкованию не подлежит А то что налоговая очнулась и не уведомила Вас-это не является серьезным аргументом в споре с налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11707901

Какая система налогообложения у микропредприятия (ИП) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ряжскотзывов: 1 176ответов: 2 803
16.11.2016, 19:17

ИП может использовать различные виды налогообложения по своему выбору:

ОСНО - общая система налогообложения;

УСН - упрощенная система налогообложения;

ПСН - патентная система налогообложения;

ЕНВД - единый налог на вмененный доход;

ЕСН - единый сельскохозяйственный налог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фарзиева С. Я.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 70ответов: 142
16.11.2016, 19:21

Виды налогообложения для ИП в 2016 году следующие:

общая система налогообложения (ОСНО);

упрощенная система налогообложения (УСН), в рамках которой налог можно считать с доходов или с доходов за вычетом расходов;

единый налог на вмененный доход (ЕНВД);

единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

патентная система налогообложения (ПСН).

Упрощённая система налогообложения

Выгодна для малого бизнеса и подходит для многих видов деятельности

Самая распространенная система налогообложения среди начинающих предпринимателей. Она удобна и выгодна тем, что вместо трёх общих налогов вы будете платить всего один налог УСН. Налог необходимо перечислять государству 1 раз в квартал, а сдавать отчётность в налоговую всего раз в год.

Выбрав упрощённую систему, нужно определиться с объектом налогообложения (с чего вы будете платить налог):

доходы — установлена налоговая ставка от 1 до 6%;

доходы минус расходы — налоговая ставка составляет от 5 до 15% в зависимости от региона, вида деятельности и размера полученного дохода от этого вида деятельности.

И это еще не все: если вы выберете УСН «Доходы», сумму налога вы сможете уменьшать на страховые взносы. ИП без сотрудников имеет право уменьшить налог полностью на взносы за себя, а ООО и ИП с сотрудниками — наполовину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
08.06.2021, 10:02

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

В соответствии с п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) утверждаются, в частности:

- формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации.

Если учетной политикой вашей компании прямо прописано использование УПД, товарных накладных и товарно-транспортных накладных для оформления каждого факта продажи товаров в розницу физлицам, то Ваша организация не вправе отказаться от их использования до окончания отчетного года, на который принята учетная политика. При этом в силу п. 12 ПБУ 1/2008 произвести соответствующие изменения в учетной политике организация сможет только с начала нового отчетного года.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Соответственно, если товарная накладная, товарно-транспортная накладная и УПД используются в организации для оформления операции по отгрузке товара, однозначно говорить об отсутствии необходимости возврата этих документов от покупателя нельзя

Форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) ТМЦ сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей ТМЦ, и является основанием для их списания. Следовательно, поскольку физлицо-покупатель организацией не является, ТОРГ-12 может не составляться. Однако если такой документ используется организацией в документообороте с физлицами, налоговые органы вполне могут указать на отсутствие подписи покупателя с целью исключить стоимость списанного товара при налогообложении. Аналогичная логика может быть использована контролерами и в отношении ТТН и УПД.

Вместе с тем Минфин России обращает внимание, что нормами гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ обязательное оформление первичных документов (накладных, счетов и счетов-фактур) при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи не предусмотрено (письма Минфина России от 08.06.2007 N 03-11-04/3/212, от 14.05.2007 N 03-11-05/104, от 25.04.2007 N 03-11-04/3/131).

На основании п. 249 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119 н, организации, осуществляющие торговую деятельность, могут отражать продажу и списание готовой продукции и товаров на основании товарных отчетов.

Форма товарного отчета установлена приложением 5 к Методическим указаниям. Пояснения по составлению товарного отчета предусматривают, в частности, следующее:

- товарный отчет составляется заведующим магазином, продавцом или иным материально ответственным лицом в двух экземплярах;

- товарные отчеты составляются за периоды, установленные в данной организации. Такие периоды, как правило, не должны превышать один календарный месяц;

- товарный отчет с приходными и расходными товарными и денежными документами представляется бухгалтерской службе организации в установленные сроки. Бухгалтер проверяет и принимает отчет и делает об этом отметки на обоих экземплярах отчета. Первый экземпляр отчета с документами остается в бухгалтерской службе, второй экземпляр возвращается материально ответственному лицу;

- бухгалтерская служба организации или отдел торговли в разделе "А" товарного отчета заполняет графы "По фактической себестоимости" - по готовой продукции и товарам, после чего данные товарного отчета проводятся по бухгалтерскому учету.

Соответственно, при осуществлении розничной торговли списание товаров в бухгалтерском и налоговом учете возможно без наличия документов, подтверждающих фактическое получение товаров покупателем - физлицом (документов, содержащих подпись физлица).

В письме Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-14/34405 (смотрите также письма Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 03.11.2011 N 03-07-09/37, от 25.05.2011 N 03-07-09/14) сообщается, что счета-фактуры по товарам, оплаченным физлицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом отмечается, что в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

В некоторых письмах Минфина России также сообщается о возможности (без акцента на наличную или безналичную форму расчета) составлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по соответствующим операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал), в случае реализации физлицам товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 13.11.2015 N 03-07-09/65748, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679).

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, смотрите также письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-07-15/41644).

С учетом изложенного выше можно, что по проданным физлицам товарам организация может составлять, например, сводный документ (бухгалтерскую справку-расчет, сводный счет-фактуру, составленный в одном экземпляре за определенный период времени в пределах налогового периода по НДС (день, неделя, месяц, квартал), сводный УПД (письма Минфина России от 20.06.2014 N 03-07-09/29630, от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.06.2021, 10:03

Доброе утро Кирилл

Никак не сделайте, чтобы исключить получение упд от покупателя, так как вы обязаны предоставлять отчёт о своей хозяйственной деятельности оформленной первичной документацией

То есть на руках у исполнителя (поставщика) в обязательном порядке должен быть, подписанный заказчиком, экземпляр УПД.

При этом, если не будет первичных документов (накладной ТОРГ-12, УПД или товаросопроводительных документов, которые бы подтвердили факт получения товара), подписанных покупателем, взыскать долг и штрафы с него будет сложно

Цитата:
Конечно о том о чем вы указали про СИД, намного бы вам упростило задачу по документообороту

Цитата:
В Федеральном законе "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ в статье 9 четко прописано, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Документ должен содержать наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, а также подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В статье 120 НК РФ устанавливается ответственность за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Таковым нарушением является и отсутствие первичных документов, и это влечет за собой взыскание штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.

Если же нарушение повлекло за собой занижение налоговой базы, тогда штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 579
08.06.2021, 10:21
Это лучший ответ

Кирилл, доброго дня Вам!

Да, это возможно, потому что, даже в случае выездной налоговой проверки инспектора будут от Вас требовать счета-фактуры, а не УПД, поскольку УПД копирует все реквизиты счет-фактуры.

Разумнее будет, если Вы откажетесь от УПД с нового календарного года.

Это следует из толкования ст.313 НК РФ

Цитата:
Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Цитата:
каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ

Цитата:
первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
08.06.2021, 10:40

УПД - Универсальный передаточный документ. Не обязательна к применению.

У вас есть договор перевозки с Транспортной компанией.

Понимаю, что вопрос скорее бухгалтерский, чем чисто юридический.

Но зачем вообще заморачиваться. Всё гораздо проще.

Ваши обязательства по поставке товара должны отражаться в самом договоре поставки (ст.506 ГК).

Когда обязательства считаются выполненными.

В том числе и условия доставки. Т.е. когда считается товар доставленным.

С момента отгрузки Транспортной компании или с момента доставки транспортной компанией Покупателю.

Если с момента отгрузки Грузополучателю, получая ТТН, то Ваши обязательства выполнены.

Если определена в договоре Ваша доставка до Получателя груза, то догововаривайтесь с Транспортной компанией о получении обратно УПД с подписью Покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511936

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.06.2021, 10:17

Нет разницы с кем вы работаете

с юрлицами, ИП или физлицом

Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 “О порядке применения универсального передаточного документа”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения универсального передаточного документа (далее-УПД)

ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ указала, что заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) и для счетов-фактур статьей 169 Кодекса, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа «1»).

Плюсы электронного документооборота

Возможность быстро найти документы; Наличие централизованной структуры документооборота; Систематизированное хранение документов в электронном архиве; Простота в регистрации и согласовании документов; Возможность подписания и направления документов по электронным каналам связи, что экономит время; Возможность составления аналогичных документов; Проведение электронного аудита

Минусы электронного документооборота

Пприобретения электронной цифровой подписи; Невозможность использования, если контрагент не применяет электронный документооборот; Дополнительные расходы на электронный документооборот; Отсутствие унифицированных форматов документооборота; Недоверие некоторых пользователей к электронным документам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 579
08.06.2021, 10:24

Кирилл, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511937

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение