Существует Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 09.

01.98 N 9-р

"Об утверждении Положения об организации работы Администрации Санкт-Петербурга по переводу нежилых домов и отдельных нежилых помещений в жилые"

Опубликуйте, пожалуйста текст этого "Положения"

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Направляю Вам Распоряжение Губернатора С.-Петербурга от 09.01.98 г. № 9-р.

С уважением, Никитина Ольга Ивановна.

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 января 1998 г. N 9-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ПЕРЕВОДУ

НЕЖИЛЫХ ДОМОВ И ОТДЕЛЬНЫХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ

В целях защиты жилищных и имущественных прав граждан, общественных интересов, упорядочения использования нежилого фонда и реализации концепции жилищной политики Администрации Санкт-Петербурга:

1. Утвердить Положение об организации работы органов Администрации Санкт-Петербурга по переводу нежилых домов и отдельных нежилых помещений в жилые (далее - Положение) согласно приложению.

2. Перевод нежилых домов и нежилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, в жилые осуществляется распоряжением губернатора Санкт-Петербурга. Перевод иных нежилых домов и нежилых помещений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в жилые осуществляется решением собственника с согласия Администрации Санкт-Петербурга, оформляемого распоряжением губернатора Санкт-Петербурга.

3. Реконструкция и капитальный ремонт домов и помещений, переводимых в жилые, должны проводиться на основании согласованных в установленном порядке проектов.

4. В случаях, если перевод нежилых домов и нежилых помещений в жилые связан с необходимостью их реконструкции или капитального ремонта, использование помещений (дома) в качестве жилого возможно только после проведения соответствующих работ.

5. Внести изменения в приложение 2 к распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 03.06.94 N 591-р "Об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания", дополнив пунктом 3.4 следующего содержания:

"3.4. Определение технической возможности использования нежилого помещения (здания) в жилых целях при переводе помещения (здания) из нежилого - в жилищный фонд".

6. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом Грефа Г.О.

Губернатор Санкт-Петербурга.

В.А.Яковлев

ПРИЛОЖЕНИЕ к распоряжению губернатора Санкт-Петербурга от 09.01.98 N 9-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации работы Администрации Санкт-Петербурга

по переводу нежилых домов и отдельных нежилых

помещений в жилые

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы Администрации Санкт-Петербурга по переводу нежилых домов и отдельных нежилых помещений (далее - Объекты) в жилые независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

Данное Положение не распространяется на перевод нежилых домов и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности, в жилые, если реконструкция или капитальный ремонт осуществляется за счет привлеченных средств.

1.2. Оформление перевода Объекта в жилищный фонд производится в следующей последовательности: определение технической возможности использования Объекта в жилых целях; подготовка и издание распоряжения губернатора Санкт-Петербурга о переводе или согласовании перевода Объекта в жилищный фонд.

2. Условия перевода Объектов

2.1. Перевод Объектов допускается, если они соответствуют действующим нормам и правилам, предусмотренным для жилых домов и жилых помещений, и если не нарушаются жилищные, имущественные и иные права граждан, общественные интересы.

2.2. Не допускается перевод Объектов: расположенных в пределах санитарно-защитных зон промышленных предприятий, ТЭЦ, железнодорожного транспорта, включая полосу отвода, или граничащих с территориями промышленных предприятий, автопарков, складских зон, свалок и т.д.; расположенных в зоне, где шум и вибрация от внешних источников превышает допустимые нормы; расположенных над помещениями, в которых имеется избыточное тепло газовыделение, или граничащих с такими помещениями; расположенных над встроенными котельными или примыкающих к встроенным или пристроенным котельным; расположенным в цокольных этажах; расположенных в строениях, имеющих повреждения в результате просадок, неравномерных осадок, если повреждения не могут быть устранены с одновременным конструктивным обеспечением требований Строительных Норм и Правил к жилым строениям; в иных случаях, если их эксплуатация в качестве жилых противоречит действующему законодательству.

3. Порядок определения технической возможности использования Объектов в жилых целях

3.1. Для решения вопроса о возможности перевода Объекта в жилищный фонд заявители обращаются в районную межведомственную комиссию (далее - МВК) соответствующего административного района Санкт-Петербурга для определения технической возможности использования Объекта в жилых целях.

3.2. На рассмотрение МВК необходимо представить следующие документы: а) заявление; б) инвентаризационный план рассматриваемого помещения (строения), а также примыкающих выше-и нижерасположенных, смежных помещений; в) справку Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости (далее - ГУИОН) или технический паспорт (для жилых зданий) с определением процента физического износа; г) техническое заключение о возможности переоборудования Объекта, являющегося отдельным зданием, под жилые цели (выдается организацией, имеющей лицензию на право проведения технического обследования здания); д) акт органов Госсанэпиднадзора; е) согласие органов государственного пожарного надзора.

3.3. МВК в течение десяти дней с момента представления заявителем перечисленных в пункте 3.2 документов рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет акт о технической возможности использования Объекта в качестве жилого. Отрицательное заключение МВК по мотивам целесообразности не допускается.

3.4. Акт МВК подлежит утверждению главой территориального управления соответствующего административного района Санкт-Петербурга.

3.5. Жалобы на решение районной МВК рассматриваются в порядке, установленном распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 03.06.94 N 591-р "Об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания".

4. Порядок подготовки и издания распоряжения губернатора Санкт-Петербурга о переводе Объектов в жилищный фонд

4.1. Для решения вопроса о переводе Объекта в жилищный фонд заявители представляют в Комитет по жилищной политике следующие документы: а) заявление о переводе Объекта в жилищный фонд (по установленному Комитетом по жилищной политике образцу); б) письменное согласие вышестоящего органа государственного управления и Комитета по управлению городским имуществом при переводе Объектов, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении; в) для физических лиц - светокопию паспорта собственника Объекта или доверенность на ведение дела, светокопию паспорта представителя и светокопию паспорта собственника Объекта (если в Комитет по жилищной политике обращается лицо, уполномоченное собственником); для юридических лиц - нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица и документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица; г) надлежаще заверенные копии документов, подтверждающие право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на Объект; д) справку подтверждения права на объект недвижимости (форма N 3, утвержденная приказом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга N 73 от 29.09.95); е) акт районной МВК, утвержденный главой территориального управления соответствующего административного района Санкт-Петербурга; ж) согласование (заключение) Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в случае, если Объект является памятником истории и культуры или если Объект, либо его обособленная часть, представляют культурную или историческую ценность.

4.2. Перевод нежилых домов (строений) и нежилых помещений в жилых домах, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, осуществляется распоряжением губернатора Санкт-Петербурга.

Перевод иных нежилых помещений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, осуществляется по согласованию с Комитетом по жилищной политике и соответствующим территориальным управлением Администрации Санкт-Петербурга (далее - Территориальное управление) и оформляется распоряжением губернатора Санкт-Петербурга.

4.3. Комитет по жилищной политике на основании представленных документов в десятидневный срок со дня подачи заявления принимает одно из следующих решений: о подготовке проекта распоряжения губернатора Санкт-Петербурга и направлении материалов на согласование с отраслевыми органами Администрации Санкт-Петербурга; об отказе в подготовке проекта распоряжения губернатора Санкт-Петербурга по данному вопросу с обоснованием причин отказа.

Отказ в подготовке проекта распоряжения губернатора Санкт-Петербурга возможен по следующим основаниям: а) нарушение установленного данным Положением порядка перевода Объектов (в том числе непредставление всех необходимых документов); б) несоответствие представленных документов действующему законодательству.

4.4. При отрицательном решении вопроса Комитет по жилищной политике возвращает заявителю все ранее представленные документы и направляет письменный ответ с указанием причин отказа.

Отказ в переводе или согласовании перевода Объекта в нежилой фонд возможен только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

4.5. После устранения причин, послуживших основанием для отказа, заинтересованные лица могут повторно обратиться в Комитет по жилищной политике.

4.6. При положительном решении вопроса Комитет по жилищной политике в течение десяти дней готовит проект распоряжения губернатора Санкт-Петербурга о переводе или согласовании перевода нежилого дома или отдельного нежилого помещения в жилое и направляет на согласование в Комитет по содержанию жилищного фонда, в Комитет по управлению городским имуществом (при переводе Объектов, находящихся в государственной собственности) и направляет в Государственное учреждение "Городское бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере" (далее - ГБР) уведомление о подготовке проекта распоряжения губернатора Санкт-Петербурга.

Срок согласования не может превышать пяти рабочих дней. Не допускается отказ в согласовании по мотивам целесообразности.

4.7. При получении всех согласований Комитет по жилищной политике направляет проект распоряжения в Канцелярию губернатора Санкт-Петербурга.

4.8. После выхода распоряжения губернатора Санкт-Петербурга копии распоряжения в обязательном порядке направляются: заявителю; в Комитет по содержанию жилищного фонда; в Комитет по управлению городским имуществом (при переводе Объектов, находящихся в государственной собственности); в Территориальное управление по месту нахождения Объекта; в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (при необходимости); в ГБР; в Государственное учреждение "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУИОН); в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга; в районное жилищное агентство по месту нахождения Объекта.

4.9. ГУИОН в установленном порядке вносит изменения в техническую документацию Объекта и осуществляет его государственный учет в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга о переводе или согласовании перевода Объекта в жилищный фонд.

4.10. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга передает необходимую информацию в ГБР для внесения изменения в Государственную систему регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере Санкт-Петербурга.

------------------------------------------------------------------

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вот такая ситуация. У нас трёхэтажный многоквартирный дом. Мы проживаем на втором этаже и у нас маленькие дети. Жильцы (семья) на первом этаже задумали перевести квартиру в нежилое помещение! Предоставили некий проект помещения при переводе в нежилое! У меня к вам такой вот вопрос...

Чем это грозит нам, соседям, если мы подпишем документы разрешающие нашим соседям перевод жилой квартиры в нежилое помещение?

Заранее, Спасибо!

ответы на вопрос:

Перевод жилого помещения в нежилое имеет собой целью организацию в нем предпринимательской деятельности или сдачи в аренду организациям. Например, может открыться магазин, офис организации, развивающий детский центр, танцевальная студия, парикмахерская, частная стоматология, частная медицинская организация, аптека. При этом должен быть соблюден отдельный от подъезда вход. Если будут возникать нарушения порядка, либо организованная деятельность будет нарушать права собственников многоквартирного дома, то могут возникнуть между собственниками и владельцами споры, вплоть до судебных тяжб. Возможно жильцам дома будет удобно размещение в этом помещении той или иной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вот такая ситуация. У нас трёхэтажный многоквартирный дом. Мы проживаем на втором этаже и у нас маленькие дети. Жильцы (семья) на первом этаже задумали перевести квартиру в нежилое помещение! Предоставили некий проект помещения при переводе в нежилое! У меня к вам такой вот вопрос...

Чем это грозит нам, соседям, если мы подпишем документы разрешающие нашим соседям перевод жилой квартиры в нежилое помещение?

Заранее, Спасибо!

ответы на вопрос:

Ничем не грозит, если только они не сделают из нежилого помещения какой-нибудь кабак, в котором будет постоянно шумно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу открыть парикмахерскую в собственном частном доме, с чего начать?

ответы на вопрос:

Вам необходимо перевести жилое помещение в нежилое, открыть ИП или юридическое лицо. Чтобы помочь конкретно необходимо понимать фактические обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В Управе муниципального образования мне отказали в переводе жилого помещения в нежилое в связи с непредоставлением технического паспорта на квартиру. В БТИ технический паспорт на квартиру изготовить отказываются, т.к. застройщик не провел инвентаризацию всего жилого дома и не формил технический паспорт на весь дом. Дом введен в эксплуатация в начале 2014 г. Подскажите, пож-та, законны ли данные отказы, куда далее обратиться и как решить мою проблему с переводом квартиры в нежилое помещение.

Уточнение от автора вопроса

Андрей Владимирович, спасибо за пояснения. Но есть уточнение к вопросу: застройщик в соответствии со ст. 22 закона о кадастре оформил технический план, но для его изготовления нет необходимости в проведении технической инвентаризации дома. А БТИ и отказывает в изготовлении технического паспорта квартиры, т.к. не проведена техническая инвентаризация всего дома и заявляет, что техпаспорт квартиры будет после проведения тех. инвентаризации всего объекта (т.е. всего жилого дома в целом). Я так понимаю, что мне предлагается за свой счет провести инвентаризацию всего дома, чтобы потом БТИ изготовила мне техпаспорт моей квартиры.

Тех план всего дома есть, тех план квартиры мне могут изготовить кадастровые инженеры, но мне для подачи документов в Управу нужен техпаспорт квартиры, который должен быть изготовлен обязательно БТИ (так сказали в Управе).

ответы на вопрос:

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

Первый отказ правомерен

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. N 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" с 12 марта 2013 г., чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщики должны представлять технический план. Сделайте запрос в кадастр, о выдаче тех плана дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Андрей Владимирович, спасибо за пояснения. Но есть уточнение к вопросу: застройщик в соответствии со ст. 22 закона о кадастре оформил технический план, но для его изготовления нет необходимости в проведении технической инвентаризации дома. А БТИ и отказывает в изготовлении технического паспорта квартиры, т.к. не проведена техническая инвентаризация всего дома и заявляет, что техпаспорт квартиры будет после проведения тех. инвентаризации всего объекта (т.е. всего жилого дома в целом). Я так понимаю, что мне предлагается за свой счет провести инвентаризацию всего дома, чтобы потом БТИ изготовила мне техпаспорт моей квартиры.

ответы на вопрос:

Тех план изготавливает тот кто имеет соответствующие познания и состоит в СРО - это может быть и кадастровый инженер может и БТИ. Поэтажный план дома это тех план, который уже изготовил кадастровый инженер, и сдал его в Единый государственный кадастр, в данном случае БТИ здесь не причем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Тех план всего дома есть, тех план квартиры мне могут изготовить кадастровые инженеры, но мне для подачи документов в Управу нужен техпаспорт квартиры, который должен быть изготовлен обязательно БТИ (так сказали в Управе).

ответы на вопрос:

Но ведь в ЖК РФ слово БТИ вообще нет? тогда отказ неправомерен! На ваш выбор или в суд, или в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В 2001 г. Межведомственная комиссия, по поданному заявлению от собственника жилого помещения, пришла к выводу, о возможности перевести жилое помещение в нежилое, с последующей перепланировкой и организацией отдельного входа из оконного проема. По распоряжению мэра города, жилое помещение, было переведено в 2003 году, в нежилое. Возложенные работы, по перепланировки, были согласованы и выполнены в соответствии с проектом. В мае 2006 г., нежилое помещение, было принято в эксплуатацию. Техпаспорт от 2006 г., кадастровый паспорт от 2010 г. В 2014 г. подали на регистрацию в Росреестр. Росреестр отказал в регистрации и требует от жильцов 100% согласие на установку двери и крыльца. Перевод данного помещения, произвели до введения нового закона ЖК РФ от 01.03.2005 г. Правомерны их действия? Собственник данного помещения руководствовался законом того времени? Также, возникновения права общей долевой собственности, на имущество многоквартирного дома, определяется моментом возникновения права собственности с момента проведения государственного кадастрового учета. Многоквартирный дом, где находится нежилое помещение, состоит на кадастровым учете с 2012 г...Мои действия.

VIP

ответы на вопрос:

Правомерны действия Росреестра. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ). Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Также согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 10 и ВАС РФ № 22 на указанные действия требуется согласие всех собственников жилого дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Вам необходимо получить согласие собственников жилых помещений жилого многоквартирного дома на указанные действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Перевод жилого помещения в нежилое, если оно оформлено в ипотеку-возможно или нет?

ответы на вопрос:

Это возможно, то только с согласия залогодержателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Не могу согласовать проект перепланировки в архитектуре, Обоснование отказа - дверные проемы узки для инвалидов, 1 год назад проблема решалась подписанием гарантийного письма с обязательством обслуживать инвалидов на дому, теперь просто отказ, В том же здании уже несколько квартир переделаны под офис, Дом новый панельный,

ответы на вопрос:

Олег, перевод возможно осуществить в судебном порядке, обойдя тем самым заключение отдела архитектуры, но дополнительно придется собрать иной пакет документов. При необходимости мы проведем Вам судебное заседание.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение