Пропавшие деньги и документы - Кто несет ответственность в случае невыполнения договора купли-продажи автомобиля в кредит?

• г. Уфа

В ноябре 2014 г. был приобретен автомобиль в кредит. Деньги были перечислены на счет дилера, однако по неизвестным обстоятельствам деньги не поступили на счет завода-изготовителя. При передаче автомобиля не были переданы гарантийный талон, ПТС. неоднократно обращались к дилеру с просьбой выдать птс, но без толку. Сейчас намерены подать иск в суд. хотелось бы узнать должен ли завод-изготовитель быть соответчиком или подавать иск только против дилера?

Ответы на вопрос (2):

ответчиком должно быть юр лицо которое должно было передать Вам указанные документы в рамках заключенного договора

Спросить
Пожаловаться

Интересно, откуда у Вас такая уверенность, что дело обязательно будет выиграно.. Продавец наверняка подстраховался на этот случай, и прежде, чем обращаться в суд, нужно выяснить, а не имеет ли место быть такая подстраховка в данном конкретном случае.

Не занимайтесь самолечением, в лучшем случае недополучите значительную часть того, на что вправе претендовать.

Но если очень хочется - то не нужно производителя ответчиком привлекать.

А вот в этом " Навязывание услуг юриста,который не сможет разрешить данную ситуацию а т. ж.его сугубо личного мнения о моих действиях, мне не оч интересны." Вы сильно ошибаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Я купила атомобиль у официального диллера, оплатив 100%,диллер обанкротился деньги за автомобиль не перечислил заводу изготовителю, и поэтому завод не отдает мне птс. Суд признал за иной право собственности на авто и обязал завод отдать мне птс, данное решение завод обжалует, назначено слушание в областном суде. 1 октября новый диллер подписал договор уступки долга и оплатил мою машину заводу изготовителю, но птс мне по прежнему завод не вернул, ссылаясь на то что нет решения суда вступившего в силу. Законно то что завод удерживает у себя птс, так как машина уже оплачена новым диллером.

Я купил новый грузовой автомобиль, поставка данного авто будет в апреле 2015 года. Завод изготовитель поставляет авто без тахографа, выставляя это как доп опцию. Правомерны ли действия завода изготовителя? Или завод обязан оснащать все автомобили тахографами?

Был подан иск к продавцу-диллеру, решение суда в мою пользу, но на момент вынесения решения суда дилер-банкрот. Имущества у дилера нет, конкурсный управляющий сказал, что выплатят мне только то за сколько продадут авто и все. Могу ли я сейчас подать иск к заводу-изготовителю?

В 2012 г. был куплен автомобиль марки Тойота Ленд Круйзер Прадо 150, все ТО проходили у дилеров, так же были проведены в период гарантийного срока следующие ремонты: замена реактивных втулок в подвеске, так же была произведена замена прокладки глушителя во время гарантийного срока эксплуатации, которая через 15 тыс. км опять пришла в негодность, вторичная замена не была произведена. Была произведена проверка качества автомобиля дилером, где было выявлено, несоответствие эксплуатации помпы автомобиля и была проведена ее замена, в течении 10 тыс. км. уровень охлаждающей жидкости снова упал ниже минимума, в повторной замене дилер отказал т.к. истек срок гарантии, По истечению 3 лет автомобиль перестает быть гарантийным, хотя пробег на сегодняшний день составляет 80 000 км.На сегодняшний день вышла из строя система КДСС, а точнее система курсовой устойчивости стоимостью 85 тыс. руб.-1 шт. но по требованиям завода изготовителя меняется парой-2 шт. каким образом дилер или завод производитель несет ответственность за данный факт, и возможно ли призвать к ответственности за данную неисправность дилера или завод изготовитель? Что нужно сделать чтобы данный ремонт произвели дилеры или завод? Куда обращаться и что делать?

Приобрёл новый автомобиль у оф.дилера в кредит, автомобиль оказался не качественным, завод изготовитель расторг дилерский договор с дилером и дилер закрылся, завод признал товар некачественным и согласился выплатить за товар деньги, а по процентам отказал, сославшись что продавцом он не является и отправил к продавцу, а продавца уже нет, у меня целевой автокредит, могу я требовать с завода изготовителя проценты по кредиту?

Сломался телевизор гарантия магазина кончилась, завода изготовителя не кончилась был дефект завода, обязан ли мне завод отремонтироват или заменить бесплатно? Завод изготовитель океан стоит в моем городе.

Купили автомобиль у офф. дилера. Автомобиль дилер выдал, но ПТС не выдает третий месяц. Объясняя это тем, что ПТС не присылает им представитель завода изготовителя без объяснения причины.

Вопрос – можем ли мы через суд признать право собственности нами этого автомобиля и получить дубликат ПТС в ГИБДД? Сколько по срокам может занять данная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 февраля 2015 года, мной был приобретен автомобиль в салоне официального диллера. В январе текущего года мной был обнаружен дефект (коррозия на дверях). Диллер произвел замену дверей по гарантии, но из 4 дверей нормально установилась только одна, остальные не подходят по зазорам. 5 февраля закончился гарантийный срок и за это время двери так и небыли заменены, сегодня был доставлен третий комплект дверей для моего автомобиля, которые так же не подходят по зазорам. Менеджер предложил мне произвести изменения в заводских дверях путем срезания и переваривания крепления на новое место с выставлением зазоров. Данное предложение мной рассматривается как сомнительное и вызывает недоверие как к диллеру так и непосредственно к заводу изготовителю. Появляется желание потребовать расторжения договора купли-продажи. Подскажите возможно ли это сделать с юридической точки зрения?

Прекрасно понимаю, что автомобиль является технически сложным устройством, но может быть есть какие то исключения в законе о защите прав потребителей. И вообще какой возможен выход из данной ситуации? Хотелось бы максимально оградить себя от данного диллера и завода изготовителя. Спасибо.

Приобрел автомобиль у официального диллера. Оплату произвел полностью и забрал автомобиль. Согласно договора купли продажи ПТС должен был прийти в течении 20 календарных дней. В данный промежуток времени автосалон закрывается и как выясняется деньги заводу (где находиться оригинал ПТС) не поступили. Возможно ли предъявить иск самому заводу на выдачу ПТС, ведь данная фирма была официальным дилером завода и предствляла лицо и интересы завода?

Сначала был подан иск о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных убытков, неустойки, компенсации морального вреда, и штрафа к дилеру. Суд вынес решение в мою пользу, но дилер оказался банкротом и имущества для погашения долга нет. Теперь предъявляю иск непосредственно к заводу-изготовителю, основываясь на предыдущем решении суда. Имею ли я право также требовать ту же неустойку, штраф и компенсацию морального вреда у завода. И надо ли изначально перед иском подавать заводу претензию (завод в другом городе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение