И смогу ли я потом продать свою собственность?

Могу ли я после раздела лицевого счета на 3-х комнатную квартиру на 3 х человек, прописаных в ней, приватизировать свою часть площади без согласия остальных проживающих? Что для этого необходимо?

И смогу ли я потом продать свою собственность?

номер вопроса №5649
прочитан 9 раз

При заключении с Вами отдельного договора найма на одну из комнат с выдачей отдельного ордера Вы сможете без предварительного согласия соседей подать заявление на приватизацию комнаты,приложив справки по форме№7,№9 и копию ордера(при изменении мест жительства после 1992г. нужна ещё справка о неучастии в приватизации по прежним местам проживания).Договор подлежит обязательной регистрации в Москомрегистрации и тогда регистрирующий орган будет извещать соседей о регистрации при отсутствии возражений или при получении согласия на регистрацию договор будет зарегистрирован,если будут возражения,то вопрос будет решаться в судебном порядке и регистрация договора приватизации будет произведена на основании решения суда.Если соседи к моменту продажи комнаты приватизируют свои комнаты,то они как участники общей с Вами долевой собственности будут иметь право преимущественной покупки Вашей комнаты по объявленной цене- ст.250 ГК РФ.При отказе от покупки или неполучении ответа на официальное уведомление от соседей в месячный срок можно будет продавать комнату любому подобранному Вами покупателю.Если соседи не будут приватизировать свои комнаты до Вашего решения о продаже,то их согласие на продажу не требуется и права преимущественной покупки у них не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X