Как заявить хадатойство об принудительном психиатрическом обследовании с учетом наличия маленьких детей в семье?

• г. Ковдор

Проблема такая у нас с женой суд по определению места жительства но ситуация обостряется тем что у жены писхичекое расстройство и это подтверждается фактами вопрос как заявить хадатойство об принудительном психиатрическом обследование у неё сейчас ещё итоге маленьких детей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 23 Закона о психиатрической помощи психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи

Врач-психиатр, установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.

В соответствии с нормами о подсудности данная категория дел подсудна районным судам по месту жительства гражданина.

Судья рассматривает дело единолично в судебном заседании в течение трех дней с момента поступления заключения врача-психиатра и других материалов. Закон не предусматривает вызова в судебное заседание заинтересованных лиц, но и не запрещает этого.