Как решить проблему с долгом за электроэнергию при покупке комнаты в общежитии на материнский капитал?
398₽ VIP

• г. Стародуб

Купила за материнский капитал комнату в общежитии. Пошла переоформлять на себя квитанции, оказалось, что там висит долг за электроэнегию (2 года жильцы этого общежития не платят за свет, не знаю по какой причине) Что делать, отказаться от сделки пока не перечислили деньги или что-то посоветуете?

Ответы на вопрос (8):

Платить обязаны прежние собственники согласно ст.209 ГК РФ

Это лучший ответ

Отказываться не обязательно. Собственник должен оплатить свои долги (Ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Вы за предыдущие долги не отвечаете.

ВЫ обязаны платить за электроэнергию только после заключения договора купли продажи. Долги прежних хозяев вы не обязаны оплачивать если в договоре КП не предусмотрено иное.

В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).