Имеют ли право финансовые организации звонить на работу и предоставлять информацию о просрочки долга?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Финансовые организации имеете в виду банки. Такого право у них нет.

Здравствуйте!

Закон не только не наделяет кредитные организации правом сообщать кому-либо информацию о состоянии лицевого счета заемщика, но и прямо запрещает подобные действия.

Так, согласно ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону .

О нарушениях Вы вправе сообщить в Центральный банк РФ, а также в органы прокуратуры.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.