Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые юристы неужели никто не в состоянии ответить на один и тот же вопрос под номерами 55290 55917 56305

вопрос №56496
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. Узнать может только сам гражданин, обратившись с запросом, на основании конституционной нормы о праве на информацию, касающуюся лично гражданина.

Уголовное дело по факту дезертирства должно быть возбуждено точно, налицо самовольное оставление места службы. По факту измены Родине - могло быть, даже скорее всего было, но если только по основанию бегства за границу, то Конституционным судом это признано не соответствующим конституции, но если по основанию выдачи государственной тайны, то тогда оно продолжает действовать.

Неважно, где родился или проживал гражданин, на возбуждение уголовного дела это не влияет, если он гражданин СССР (сейчас России).

Сроки давности, которые скорее всего в этом деле были приостановлены по тому основанию, что человек скрывался, все равно не вышли.

По дезертирству срок - 10 лет.

По измене Родине - 15 лет.

УК РФ.

" Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной".

2. Закон "О гражданстве РФ" предусматривал прекращение гражданства только по волеизъявлению самого гражданина. Если такого волеизъявления не было - признается, что он гражданин РФ.

" Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации".

3. Могут задержать. Но, учитывая ситуацию со сменой имени, скорее всего не будут.

Закон "О гражданстве РФ". "Статья 3. Двойное гражданство

1. За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации".

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X