Как получить обязательную мужскую долю при наследовании квартиры, если прописанная дочь не хочет сотрудничать?
₽ VIP

• г. Москва

У родного дяди умерла жена (3 года назад). Брак официальный, более 20 лет. Совместых детей не было. Он одинокий пенсионер.

Он проживал на площади жены, прописан был по другому адресу в Москве.

В квартире жены прописана старшая дочь.

После смерти жены он у нотариуса оформил права на наследство у нотариуса. Было заведено дело.

Как он может получить обязательную мужнину долю (насколько я знаю 1/3 часть от стоимости квартиры), если прописанная родная дочь от другого брака не хочет ни продавать квартиру, не выплачивать положенную долю.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Сергей! Нужно подавать иск в таком случае в суд. Обращайтесь, составлю заявление, помогу разобраться в ситуации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В совместном браке была куплена квартира на мужа. Жена была прописана в другой квартире. Соместных детей в браке не было. Жена умерла. Имеет ли право дочь жены на долю в вышеупомянутой квартире?

Спасибо.

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной дядя (родной брат мамы). Он официально зарегистрировал брак и прописал в квартиру жену. Совместных детей нет. Квартира была куплена до брака. Его жена самостоятельно вступила в наследство на эту квартиру. У дяди есть сын от первого брака. Ему о смерти отца ничего не сообщили. Имеет ли он право подать на долю наследства. Прошло 3 года. Спасибо.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Полтора года назад у меня умерла жена. В браке были много лет. Я проживал в квартире у жены вместе с её детьми. Прописан там не был, имею своё жильё. До смерти жены квартира не была приватизирована, в ней была прописана жена и её дети. Сейчас дети приватизировали на себя, собираются её продавать. Могу ли я аннулировать сделку? На что могу претендовать? Завещания не было, в права на наследство не вступал.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение