Работник ушел со судна из-за болезни - права компании и возможности в случае подозрения в симуляции
₽ VIP

• г. Владивосток

При приеме на работу работник (матрос) представил в отдел кадров компании заключение о прохождении им медицинской комиссии с положительным заключением о его годности к плаванию. Через определенное время работник написал заявление о списании его с судна по состоянию здоровья (обострение астмы, наличие которой работником было скрыто при устройстве на работу). Согласно трудового договора, работодатель обязан доставить работника в порт приписки судна за счет предприятия в случае заболевания работника, которое по заключению врача не позволяет члену экипажа выполнять свои обязанности. Что и было сделано. С другой стороны, если работник подает заявление на списание без уважительной причины, доставка производится за его счет. Есть основания подозревать работника в симуляции болезни, поскольку по прибытии в порт он не представил в отдел кадров никаких документов, которые бы подтверждали, что он обращался за медицинской помощью, зато написал заявление на увольнение по собственному желанию. Имеет ли компания право высчитать из заработной платы работника расходы на его доставку, либо предварительно нужно отправить работника на медицинское освидетельствование? Что делать, если он не подтвердит документально наличие проблем со сздоровьем? Каким образом можно "наказать" работника за обман?

Ответы на вопрос (1):

Направьте работника на медицинское освидетельствование, пусть врач скажет, болен ли он, и насколько давно.

Если он скрыл в момент приёма на работу - вы можете его уволить по статье. Если он вас обманул с "обострением" - то, конечно, можете взыскать убытки.

В размере месячной заработной платы - сразу, остальное - через суд.

С уважением

Антон Жаров