Работник ушел со судна из-за болезни - права компании и возможности в случае подозрения в симуляции
₽ VIP

• г. Владивосток

При приеме на работу работник (матрос) представил в отдел кадров компании заключение о прохождении им медицинской комиссии с положительным заключением о его годности к плаванию. Через определенное время работник написал заявление о списании его с судна по состоянию здоровья (обострение астмы, наличие которой работником было скрыто при устройстве на работу). Согласно трудового договора, работодатель обязан доставить работника в порт приписки судна за счет предприятия в случае заболевания работника, которое по заключению врача не позволяет члену экипажа выполнять свои обязанности. Что и было сделано. С другой стороны, если работник подает заявление на списание без уважительной причины, доставка производится за его счет. Есть основания подозревать работника в симуляции болезни, поскольку по прибытии в порт он не представил в отдел кадров никаких документов, которые бы подтверждали, что он обращался за медицинской помощью, зато написал заявление на увольнение по собственному желанию. Имеет ли компания право высчитать из заработной платы работника расходы на его доставку, либо предварительно нужно отправить работника на медицинское освидетельствование? Что делать, если он не подтвердит документально наличие проблем со сздоровьем? Каким образом можно "наказать" работника за обман?

Ответы на вопрос (1):

Направьте работника на медицинское освидетельствование, пусть врач скажет, болен ли он, и насколько давно.

Если он скрыл в момент приёма на работу - вы можете его уволить по статье. Если он вас обманул с "обострением" - то, конечно, можете взыскать убытки.

В размере месячной заработной платы - сразу, остальное - через суд.

С уважением

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Работник получил заключение медицинское, что не годен работать токарем. На предприятии нет вакансий, которые можно было бы ему предложить согласно его состоянию здоровья. Обязательно ли наличие заявления работника на увольнение, если работодатель хочет уволить его по состоянию здоровья Или достаточно мед. Заключения.

Сварщику Львову, работавшему в ОАО «Дорстрой», при прохождении медицинской комиссии был поставлен диагноз гипертония. В медицинском заключении ему было рекомендовано перейти на другое место работы, которое более походит ему по состоянию здоровья. На основании заключения работодатель предложил Львову перейти на работу в качестве сторожа с меньшей заработной платой. Львов заявил, что данное заболевание никак не отразилось на его профессиональных качествах, и он в полном объеме способен выполнять нормы труда. Это подтвердили бригадир и члены бригады, в составе которой работал Львов.

Работодатель вопреки заключению оставил Львова на прежней работе. При проверке он был наказан инспектором по охране труда, который предписал решить вопрос с переводом или увольнением Львова.

Правомерно ли решение руководителя?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Работник предоставил медицинское заключение в связи с которым работодатель обязан предоставить работнику в течении месяца работу с учетом данного медицинского заключения (перевести на легкий труд).

Вопрос: Какими нормами трудового право регулируется данный перевод работника и в каком порядке выплачивается заработная плата?

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя, через 2 недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет право работодатель удержать стоимость прохождения медицинской комиссии из расчета работника?

Прав ли врач?

Призывник имеет непризывное заболевание, что подтверждает его медицинские заключения. Также у него есть заболевание, которое подпадает под категорию годности "Г"-временно не годен. Исходя из этого врач выдаёт медицинское заключение, где указана категория годности по одному заболеванию, т. е. категория "Г" - временно не годен. Второе заключение на уже непризывное заболевание, которое оценивается категорией годности" В" ограничено годен, он не хотел писать, аргументируя это тем, что это заключение на призывной комиссии смотреть никто не будет, ибо категория "Г" выше чем "В". Прав ли врач?

Я прохожу ежегодный медосмотр как работник колледжа в удобном для меня медицинском учреждении. Отдел кадров требует от меня принести медицинское заключение из медицинской организации, с которой у колледжа заключён договор. Правомерны ли такие действия администрации?

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя. Через две недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет ли право работодатель удержать из расчета работника стоимость медицинской комиссии и оформления медицинской книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить порядок действий, в случае если работником предоставлено работодателю медицинское заключение, предусматривающее необходимость его перевода на другую работу в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ:

1 каким учреждением может быть выдано медицинское заключение, определяющее необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу– только Бюро медико-социальной экспертизы или такое право имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

2 имеется ли у работодателя обязанность произвести обучение работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, для работы по имеющимся вакансиям;

3 порядок расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Вопрос имеет ли право уволить работника,

Есть должность 2 класс условий труда (без вредности).

Если например работодатель ошибочно думал что работник подходит под вид деятельности (приказа № 377) где обязательны психиатрические освидетельстсования, работодатель выдал направление (указав в направлении только должность без вида) .

Психоневрологический диспансер провел освидетельствование работника по предполагаемому пункту якобы работник должен проходить с оружием, по собственному убеждени и выдал заключение врачебной комиссии (приказ Минздрава N 342 н) о наличии противопоказаний к работе в должности

///////////////

Потом выяснилось что исходя из трудовой функции, должностной инструкции и трудового договора, иных актов работа исполняемая работником не входит в перечень 377 приказа где указаны виды работ, а так же является без вредности 2 класс соответственно психиатрическое освидетельствование не обязательно для данного работника. ////////////////////

Однако работодатель получил медицинское заключение психиатров о наличии противопоказаний к работе в должности. Работодатель уведомил работника о предстоящем увольнении, сообщив об отсутствии вакансий///////////////////////////Имеет ли право работодатель уволить работника по п. 8 ч. 1 ст 77 ТК РФ (в связи с противопоказаниями и отсутствия работы) если заключение психиатров в должности получено, но оказалось что работник не обязан проходить психиатрическое освидетельствование? (работа без вредности и в перечне работа не подходит)

При прохождении медицинской комиссии, врач-отоларинголог поставила диагноз искривление носовой перегородки. И при этом, врач обещала, что, если работник не обратиться за медицинской помощью по исправлению этой проблемы, то она, цитирую: ...не допустит во время следующей комиссии к работе... Имеет ли право врач-отоларинголог самостоятельно, без заключения медицинской комиссии, не допустить работника продолжать трудовую деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение