От чьего имени пишется заявление в суд и ходатайство, если истец - несовершеннолетний 14 лет и кем подписывается.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

У несовершеннолетнего есть законные представители - родители они представляют и защищают его права, от их имени пишется исковое заявление, ходатайство ими же и подписывается

Это лучший ответ

Добрый день,

Документы подписывается и подаются родителями ребенка (отцом или матерью), действующими от имени несовершеннолетнего как его законные представители (ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Родители или опекуны, которые представляют интересы несовершеннолетнего без доверенности.