Как оформить право на наследство в случае пропуска срока и возникновения споров с родственниками?

• г. Тула

Скажите, кто из нас имеет право на наследство и в каком размере?

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка.

На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире кроме бабушки был прописан я. Позже один брат умер, но у него есть сын.

Так как никаких действий по вступлению и принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, а моя мама организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт, так же после смерти я продолжал жить в этой квартире и другие родственники никаких действий с имуществом не производили, формально она приняла наследство.

Недавно родственники активизировались и просят выкупить якобы их доли в квартире. Какое заявление и какие документы нужны для признания 100% наследства за мамой.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте. Еще 3 года ждать и потом через суд в собственность вступить.