Как оформить право на наследство в случае пропуска срока и возникновения споров с родственниками?

• г. Тула

Скажите, кто из нас имеет право на наследство и в каком размере?

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка.

На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире кроме бабушки был прописан я. Позже один брат умер, но у него есть сын.

Так как никаких действий по вступлению и принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, а моя мама организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт, так же после смерти я продолжал жить в этой квартире и другие родственники никаких действий с имуществом не производили, формально она приняла наследство.

Недавно родственники активизировались и просят выкупить якобы их доли в квартире. Какое заявление и какие документы нужны для признания 100% наследства за мамой.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Еще 3 года ждать и потом через суд в собственность вступить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Интересует вопрос вступления в наследство на квартиру, в которой доли были изначально (в 1992 году) оформлены на моих бабушку, дедушку и маму. После смерти дедушки в течение года бабушка и мама не вступили в наследство, поскольку в выписке из ЕГРН не были указаны собственники жилья. Бабушка была на момент смерти дедушки прописана в квартире, после этого коммунальные щета приходили на имя бабушки, она их исправно оплачивала. Мама не была прописана на момент смерти дедушки в квартире. Каким образом после смерти дедушки будут распределяться доли в квартире?

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

В 2008 г. погиб мой брат. Ему пренадлежала 1/4 доля в квартире, гдебыл прописан и в котороц проживаю и я,имея 1/4 этой же квартиры. Завещание брат не состовлял, наследником первой очереди являлась наша мама, проживающая в другом регионе. Мама из-за нехватки средств пропустила срок вступления в наследства. Недавно она решила заверить у нотариуса отказ от наследства её сына-моего брата-в мою пользу, что и было сделано. В суд собраны все (?) необходимые документы для моего вступления в наследство брата, как наследник второй очереди. Более наследников нет, Подскажите пожалуйста правельный порядок моих действий для вступления в наследство.

У меня к Вам такой вопрос. У бабушки и деда была четырехкомнатная квартира, с которой выписались все дети кроме одного сына, после смерти деда бабушка приватизировала квартиру и поменяла ее на двухкомнатную, в двухкомнатной также оставались брат мамы и бабушка. После смерти бабушки, брат мамы из-за долгов из-за постоянных попоек попросил помочь поменять квартиру на меньше, так как были долги, а брат парализован и выплатить не может. Нотариус предложила брату переписать квартиру на маму, так как за ним нужен уход, брат согласился. Через 6 лет брат умер. В каком размере имеют право внуки на квартиру, так как все братья и сестры моей матери умерли, у брата, который был прописан в этой квартире не было детей, у сестры 2 детей, у второго брата тоже двое детей и соответственно в первой очереди моя мать?

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

В собственности у деда и бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1996 году дед принял наследство. Оформил документы, есть свидетельство, где дед прописан собственником квартиры. На момент смерти бабушки было 2 детей, сын был прописан в квартире, дочь нет. Они не подавали документы на наследство, т.к. не знали об этом. После смерти деда в этом году, документы о вступлении в наследство были поданы сыном и дочерью. На момент смерти деда в квартире были прописаны сын и внучка. По истечение 6 мес. нотариус сообщила о том, что наследование доли бабушки было оформлено неправильно. И теперь доказывать свои права на наследство можно только в суде. Какие доли сейчас кому причитаются. Может ли дочь восстановить свои права на наследство матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение