ЗАО имеет в своем составе более 3000 акционеров, каким образом можно инициировать смену организационно правовой формы (в ОАО)

, если руководство ЗАО против?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Изменить организационно-правовую форму можно решением Общего собрания акционеров. Можно также обратиться в ФКЦБ с просьбой обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую организационно-правовую форму выбрать для создания элеватора ОАО или ЗАО?

ответы на вопрос:

Зависит от количества учредителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ч.2 ст.97 ГК РФ акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Но число акционеров не должно превышать 50 человек, если свыше, то - это только ОАО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно СРЕДИ ГОДА МЕНЯТЬ организационно правовую форму с ЗАО на ООО, по налоговой ни каких препятствий не будет?

ответы на вопрос:

Ольга, конечно можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете - в любое время. Правда вся процедура - не на один день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение