Скажите пожалуйста, при расторжении договора аренды, заключенного на определенный срок (менее года)

какой разумный срок уведомления арендодателя о намерении расторгнуть договор досрочно.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разумным сроком может быть временной отрезок от 10 до 30 дней в зависимости от конкретных условий, т.е. предмета аренды, возможности передать предмет аренды арендодателю и т.п.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арендодатель прислал письмо-уведомление о досрочном расторжении договора аренды по причине невыполнении нескольких пунктов в договоре, но эти пункты никакими проверками и документациями не подтверждены, является ли это письмо законным?

ответы на вопрос:

Татьяна пришлите договор и письмо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может если вами участок используется не по назначению, либо вы не выполняете условий договора по оплате и т.д. Можем представить ваши интересы в суде. Тариф на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

А вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! В уведомлении должна быть указана мотивированная часть--причины досрочного расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу уведомление о досрочном расторжении Договора аренды жилого помещения, отправленное по электронной почте?

ответы на вопрос:

Если человек сможет доказать, что другая стороны его получила, то имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написать письмо на отзыв уведомления о досрочном расторжении договора на аренду нежилого помещения на 5 лет.

ответы на вопрос:

Такое письмо можно написать. Текст зависит от условий договора и текста уведомления, которое было направлено изначально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это можно сделать. Готов всесторонне в этом помочь. Составив соответствующее заявление. Противоречий с положений действующего законодательства не произойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арендодатель принес уведомление о досрочном расторжении договора аренды, где указано, что в течении 10 дней необходимо освободить торговую площадь в магазине. Сказал, что на это место будет вставать другой арендатор. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Прочитайте Ваш договор аренды. Там должен быть пункт о досрочном расторжении договора по инициативе одной из сторон. Обычно, согласно такому пункту, сторона, желающая расторгнуть договор досрочно, обязана известить другую сторону за определенный срок. То, что на "это место будет вставать другой арендатор", никак не нарушает условия Вашего договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу никак точно понять вот что: в связи с сокращением штата мне вручили уведомление о сокращении через 3 месяца. Там написано, что если я хочу уволиться ранее срока уведомления, что мне заплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть если я напишу завтра, что я согласна на расторжение до окончания срока предупреждения, то мне выплатят зарплату по среднему заработку за эти 3 месяца (доп. компенсация) + выходное пособие за 1 месяц также по среднему заработку? Ну и плюс компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату за отработанное время в этом месяце?

ответы на вопрос:

Да, все верно - если работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении - оплачивается дополнительная компенсация пропорционально оставшемуся времени до даты сокращения. Указанные вами в обращении выплаты - выходное пособие (в связи с сокращением, в день увольнения), заработная плата за отработанные дни, а также компенсация за неиспользованный отпуск также подлежат выплате.

Статья 180 ТК:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(текст отредактирован 12.07.2018, 20:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение