Скажите пожалуйста можно ли выписать из моей собственной квартиры (я единственный собственник, квартира куплена на мое имя)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста можно ли выписать из моей собственной квартиры (я единственный собственник, квартира куплена на мое имя) моих взрослых детей, граждан США, без их согласия, прописанных туда через несколько лет после покупки квартиры и не живущих там, Заранее благодарна за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о возможности снятия с учета жильца без его согласия, если он съехал с данной жилой площади, разрешается только через суд, т.к. затрагиваются Конституционные права человека. ч.2 ст.89 ЖК РСФСР предусматривает расторжение договора найма в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительство в другое место, обратите внимание на уточнение: Постоянное место жительство (В Вашем вопросе это необходимо уточнить), но обычно основываются п.2 ч.2 ст.135, через ч.1 ст. 136 ЖК РСФСР, т.е. возможно выселение жильца без предоставления другого жилого помещения если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.