Произошло ДТП, ГАИ установило вину. Виновный на застрахованной машине, принадлежащей юр лицу. | Санкт-Петербург

Вопрос №56520

Произошло ДТП, ГАИ установило вину.

Виновный на застрахованной машине, принадлежащей юр лицу.

Страховая компания тянет время с выплатой и теперь заявляет, что после принятия нового административного кодекса ГАИ не имеет право устанавливать виновного.

Как мне действовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
05.10.2002, 13:20

Собирайте документы, подтверждающие величину ущерба, и подавайте на виновное лицо в суд. А уж виновное лицо будет разбираться в таком случае со своей страховой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17682110

Моя дочь завершала проезд регулируемого перекрестка по главной дороге на мигающий зеленый. За ней еще был автомобиль, который также планировал проехать перекресток до красного сигнала. Потом эти люди дали показания как свидетели. Справа с второстепенной дороги с односторонним движением выехал старый дед на шевроле. Машины столкнулись носами. Машину дочери развернуло и выбросило на встречную. На скорости около 90 км/ч удар был очень сильный, переда у машины практически не осталось. Кажется, авто восстановлению не подлежит. Когда приехала ГАИ, дед сказал, что тоже ехал на зеленый. Кому-то позвонил, приехал еще мужик на велосипеде и тоже стал свидетелем, что типа видел, что дед двинулся на зеленый, а машина моей дочери не останавливаясь въехала в него, двигаясь на красный. На разборе в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так как в виду разногласий участников и отсутствия записей видеорегистраторов, определить виновного невозможно. Дочь гаишники обвинили (устно), что вообще она виновата, что свидетели с ней знакомы и врут. На руках у нас определение об отказе и приложение с описанием повреждений автомобилей. У дочери ушиб грудины (сработали подушки), взяла больничный у хирурга, но только на след. День. В день аварии была в шоке и не сразу поняла, что болит. Страховая собирается ей выплатить 50% за машину, вред здоровью отрицают, по телефону сказали нет, т.к. в документах ГАИ нет об этом сведений. Теперь сам вопрос. Возможно ли со страховой взыскать весь ущерб, ведь дочь не виновата в аварии, но как это доказать в суде? Имеет ли вообще смысл судиться, если дело проигрышное? Машина старая 2007 г., страховая наверно копейки заплатит. Если еще все это на адвокатов и экспертизу спустить, то и вовсе ничего не останется. Посоветуйте. Лишних денег нет. Завтра дочь собралась в страховую, хоть 50% получить.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
13.08.2020, 01:46

Галина

Учитывая, что вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела и привлечения виновной стороны к административной ответственности то шансы судиться равны 0, а чтобы получить ущерб здоровью требуется заключение медэкспертизы

Если Вам СК т.е. вашей дочери выплачивает 50% страховой выплаты, то получайте согласно

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2020)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
13.08.2020, 02:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет ни схемы ДТП, ни протокола, ни европротокола, то единственный шанс отсудить денежные средства за причинение вреда здоровью с ДЕДА, машина которого нанесла увечья напрямую, но вам придется доказать что именно его машина виновна в причинении вреда, в остальном никаких шансов к сожалению нет ст 1064 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
13.08.2020, 02:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю возможным взыскать причиненный вред согласно ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Однако для этого необходимо разработать комплексный план мероприятий по доказыванию для выполнения положений ст.ст. 55-57, 131-132 ГПК РФ.

Кроме того Вашей дочери надо лечь в стационар и лечиться там. Сначала в травме, потом в неврологии. Общий срок лечение желательно не менее 21 дня.

Все нюансы советую обсуждать в личке с любыми адвокатам сайта и смотреть перед этим их анкеты. Чтоб не вчерашний студент Вам помогал, а человек с реальным опытом работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.08.2020, 02:29

В данном случае надо обжаловать постановление ГИБДД о том, что не возможно определить виновника происшествия в суд в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Срок обжалования 10 суток с момента получения данного постановления, не может ГИБДД установить, значит суд установит виновника. По описанию в вопросе виноват дед. так ка не пропустил авто заканчивающее маневр, проезд перекрестка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
13.08.2020, 03:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Если нет виноватых, то и взыскивать нет с кого.

Единственный вариант вашей дочери оспорить постановление ГИБДД, ст. 30.1 КоАП РФ в суд.

После чего можно заняться оценкой убытков и их взысканием.

Так как лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что бы доказать, нужны свидетели, схема ДТП, видеорегистраторы.

Смысл судиться есть. Вы сможете выиграть дело и взыскать не только убытки, но и моральный вред, вред здоровью дочери.

По поводу ваших переживаний о судебных издержках, вы их сможете взыскать потом с виновника.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 616ответов: 7 591
13.08.2020, 05:33

Галина!

Есть такое негласное правило: не можешь найти доказательства-ищи противоречия.

Первое противоречие. Если дочь утверждает, что она продолжала движение на мигающий зеленый, то значит второй виновник - на мигающий красный или желтый.

Второе противоречие. Если приехал свидетель на велосипеде через какое-то время после аварии, то где он был в момент аварии и с какой стороны.

Третье противоречие. Как могли машины столкнуться "носами", если Вы утверждаете, что дочь ехала по главной, а второй виновник выезжал по второстепенной, удар мог быть только в правую половину. Это говорит о том, что он пытался совершить левый поворот раньше чем загорелся зеленый свет, иначе не оказался бы "Лоб - в-лоб"

Четвертое противоречие. Если второй виновник утверждает, что он двинулся на зеленый, а у него сильная потеря зрения, мог ли он оценить степень опасности, нет ли у него диагноза ахроматопсии или дальтонизма.

Все эти противоречия надо привести в суде в виде ходатайств.

Кроме того, Вашей дочери надо пройти серьезную судебно-медицинскую экспертизу на предмет выявления тяжести вреда, причиненного здоровью

Цитата:
https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

По поводу оценки ущерба. Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" прямо указывает, что

Цитата:
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
.

Конечно, для того, чтобы защитить Ваши права в этой непростой ситуации Вам потребуется помощь специализированного юриста.

Если Вы хотите сэкономить, то Вам следует соглашаться на то возмещение, которое предлагает страховая компания.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
13.08.2020, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, тот факт, что гаишники не определили виновного еще ничего не значит, виновника ДТП можно определить в суде и взыскать со страховой компании полную стоимость ущерба согласно ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В суде можно доказать невиновность дочери не только свидетельскими показаниями. Есть автоматическая система работы светофоров, она определяет в какой период времени на каком светофоре загорается определенный сигнал, если знать время, можно это определить, просто надо сделать судебный запрос и всё встанет на свои места, у меня было подобное дело. А со второго участника ДТП Вы ничего не взыщите, как советуют некоторые коллеги, пока он не признан виновным, да и страховка у него есть. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 448ответов: 2 322
13.08.2020, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

То, что ГИБДД не определило виновное лицо ровным счетом ничего не значит.

Установить виновника ДТП можно в суде и взыскать со страховой компании стоимость ущерба в соответствие со ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Невиновность дочери можно подтвердить как свидетельскими показаниями, и отследить по системе работы светофоров, по которой можно понять в какой период времени на каком светофоре загорается определенный сигнал.

Если Вы точно знаете время, в суде можно заявить ходатайство об истребовании показаний светофора.

Так, что обращайтесь в суд в порядке статьи 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17682121

А нельзя тут сослаться на п.13.8 ПДД При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Или это тоже не аргумент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
13.08.2020, 02:03

Аргумент то аргумент, но на руках нет схемы ДТП и не протокола ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
13.08.2020, 02:04

Отвечаю на Ваш вопрос. Взыскать можно полную сумму, даже если было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Более подробно написал Вам в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
13.08.2020, 02:06

При ответе исходила из Вами указанного - На разборе в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так как в виду разногласий участников и отсутствия записей видеорегистраторов, определить виновного невозможно

Т.е. для того, чтобы судиться нужно обжаловать само постановление сотрудника ГИБДД по отказу в возбуждении ад

А то о чем Вы пишите как раз аргумент для обжалования

При разрешении спора суд н руководствуется абзацем вторым пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку вред был причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в связи с чем обязанность по возмещению вреда должна быть возложена на лицо, по вине которого произошло ДТП.

А в Вашем случае нет виновников

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.08.2020, 02:32

Не только можно, но и нужно, если видит что авто заканчивает маневр он обязан пропустить авто, пока оно не закончит маневр, проезд перекрестка, так как это препятствие на дороге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17682160

Честно говоря, я в замешательстве от ответов. Как вообще доказать, что дедок этот видел, что авто заканчивает маневр? В том то и дело, что он слепошарый, очки такие, что там минус 15 как минимум. Дед говорил, что не было никого на перекрестке. Загорелся зеленый и он начал движение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
13.08.2020, 03:05

Доказательством в таких делах служат протокол, схема ДТП, автоэкспертиза, видеофиксация согласно ст.26.2 КоАП

А при отсутствии таковых, шансы что либо доказать равны 0, поэтому исходя из обстоятельств для взыскания ущерба по

пункту 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо признание вины, что практический не возможно без письменных доказательств.

См.ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
13.08.2020, 03:20

Галина. Читайте мой вам ответ выше. И под ответом авто подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.08.2020, 08:57

Предполагается, что он видит нормально, раз медкомиссию прошел, как можно не увидеть авто перед собой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
13.08.2020, 14:55

Я Вам написал 10 раз в личные сообщения, что готов полностью выиграть дело, а вы игнорируете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16267402

Виновник ДТП вину признаёт но в ГИБДД для составления протокола не идёт. Что делать?

Ответы на вопрос:

Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферопольотзывов: 2 294ответов: 3 003
04.09.2019, 13:29

Протокол составят в его отсутствие с соответствующей отметкой в протоколе и все равно привлекут к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596130

Если вина ни одного из участников при ДТП не установлена предъявляется ли регрессное требование со стороны страховой организации на основании того. Что он не включен в страховку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
11.12.2017, 12:29

Если вина не установлена, то по умолчанию распределение идет 50 на 50. Нужно в этом случае обращаться в суд за взысканием ущерба со страховой другого участника ДТП. Тогда суд определит степень вины либо подтвердит невиновность и необоснованность требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
11.12.2017, 12:47

Ст 12 ФЗ ОБ ОСАГО

Цитата:
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Если страховщик произвел выплату потерпевшему, он имеет право регрессного требования к лицу, не вписанному в страховку-ст. 14 ФЗ ОБ ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596371

Судом то как раз и не установлена вина кого-либо из участников ДТП, но выплату получил 1-й участник ДТП в размере 100% по постановлению гаи, которое в силу не вступило на тот момент и сейчас страховая предъявляет регрессные требования ко 2 участнику ДТП, но вина 2 участника ДТП не доказана и судом не установлена, законно ли требование СК по отношению ко 2 участнику ДТП, если он не был вписан в страховку, ведь вины то его нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
11.12.2017, 12:59

Значит, суд просто не рассматривал этот вопрос. Можете подать сами исковое заявление о взыскании компенсации вреда себе. Можете дождаться иска от страховщика в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
09.10.2019, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Артем! Грозит, что страховая потребует обратно возмещение, которое Вы получили согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.е. гражданско-правовая ответственность. А другой участник ДТП сможет взыскать разницу в причиненном ему ущербе (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) в соответствии с Вашим процентом вины, если она будет установлена судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
09.10.2019, 09:54

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обосновании своей позиции - ст.ст. 55, 56 ГПК РФ. Поэтому если он докажет свои обстоятельства - то вынесут решение в его пользу. Вам надо представить возражения на иск (ст.34-39 ГПК РФ) с обоснованием и свои доказательства. А также попросить о даче поручения о допросе работников ГАИ в суде того района, где было ДТП. Также если он выиграет - с Вас взыщут обратно страховое возмещение согласно ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и он еще взыщет с Вас разницу между страховкой и реальным ущербом - ст.15, 1064, 1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
09.10.2019, 09:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Откуда нам это знать? На этот вопрос ответит только суд, берите в дело автоюриста и пишите возражение на исковое заявление. А пока, отмените вынесенное заочно решение суда, которым отменено Постановление о нарушении ПП, без этого, ничего не сделаете. Частью 4 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрена возможность отмены судебного решения по жалобе должностного лица, вынесшего постановление, и возвращение дела на новое рассмотрение лишь в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 390ответов: 783
09.10.2019, 10:01

Артем. Исковое заявление необходимо изучать, что-то сказать по существу без изучения документов, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 843ответов: 142 345
09.10.2019, 10:02

Артем!

Если суд установил вашу вину в ДТП, то страховщик сможет взыскать с Вас страховую сумму, выплаченную по полису ОСАГО как Ваше неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ обязывает неосновательно обогатившегося вернуть сумму неосновательного обогащения.

Попробуйте получить решение суда, направив письменный запрос в суд по почте и обжаловать решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.10.2019, 10:08

Пока ничего не грозит, Вам надо искать представителя в г. Волгоград, что бы он представлял Ваши интересы на суде, выдав ему доверенность в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,а так же известить об этом свою страховую, возможно у них там есть представительство, страховая в данном случае лицо заинтересованное, скорее всего будет третьим лицом.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
09.10.2019, 10:08

Не совсем понятно Вы изложили ситуацию. Если в отношении его по факту нарушения ПДД был составлен административный протокол в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, и на основании его было вынесено постановление в порядке ст. 29.10 КоАП РФ о привлечении его к административной ответственности, то такое постановление не оспаривается в гражданско-правовом порядке, а обжалуется в суд в соответствии с нормами КоАП РФ. Если ситуация обстоит именно так, как я описал, то Вам пока ничего не грозит, и в будущем я думаю, тоже ничего грозить не будет, если даже это постановление отменят. Согласно материалам Вы не виновны в ДТП. В отношении Вас ни протокол не составлялся и не привлекались Вы к административной ответственности. А все остальное - вопросы страховых компаний.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 757ответов: 158 637
09.10.2019, 10:09

Вообще то если подается исковое заявление ст 131 ГПК РФ то согласно ст 28 ГПК РФ оно подается в суд по месту жительству ответчика, то есть Вас Поэтому не думаю, что иск уже предъявлен Вам

Думаю, что речь идет об оспаривании Постановления ГИБДД, согласно которому это человек был признан виновником ДТП И только следующим шагом может быть предъявление иска к Вам, если удастся отменить Постановление.

Вам нужно отправить свои письменные возражения на жалобу виновника ДТП на отмену Постановления Пока не отменено Постановление ГИБДД о привлечении виновника ДТП к административной ответственности вам ничего не грозит

Еще раз если вы живете в Москве то иск должен быть предъявлен только по вашему месту жительства Теоретически если будет удовлетворена жалоба ни отменено Постановление вам грозит предъявление иска со стороны страховой компании о возврате суммы страхового возмещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
09.10.2019, 10:42

Грозит тем. что к Вам может обратиться страховая компания с иском о о взыскании страхового возмещения. При этом будет фигурировать то решение суда. Вам нужно оспорить постановление суда об отмене административного наказания. Откуда появились эти свидетели? Были ли они на месте ДТП вообще? Что-то тут фальсификацией попахивает

Если суд в Волгограде можете туда направить своего представителя.

Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.10.2019, 13:50

Это уже суд будет решать, никто Вам тут однозначного ответа не даст. Человек, которого признали виновным в аварии имеет полное право обратиться в суд для оспаривания вынесенного постановления. Но тут нужно знать все обстоятельства и показания свидетелей поскольку обжаловать принятое решение не всегда целесообразно, но есть ситуации, когда оспорить решение можно. Так, если лицо, нарушившее правила движения, что стало причиной аварии, не согласно с фактами, изложенными в составленных документах, если отсутствует связь между аварией и нарушением правил, если должностное лицо нарушило требования и нормы материального или процессуального характера во время вынесения постановления, а также при наличии данных о вине других лиц в аварии, оспорить постановление можно. Повторюсь это будет определять только суд. В Вашем случае советую нанять адвоката, чтобы избежать возможных проблем СТ. 779 ГК РФ, а в случае принятия решения в Вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17913172

Попала в ДТП, меня признали виновной, я подала жалобу в гаи, доказала свою не виновность, с мня сняли штраф, и всё обвинения. Второго участника аварии виновным не признали. В гаи Мне на руки дали постановление о прекращении дела об административном правонарушении, сказали отнести его в свою СК. Мой автомобиль застрахован в Росгосстрахе, оплатят ли мне причинённый ущерб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 165ответов: 2 899
26.10.2020, 08:43

Да оплатят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукморотзывов: 2 666ответов: 3 494
26.10.2020, 08:54

В ДТП кто то должен быть виновен. Раз Вы не виноваты значит виноват второй участник и таким образом СК обязана выплатить Вам причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 291ответов: 1 129
26.10.2020, 09:21

ситуация не однозначно, страховая может выплатить по 50% каждому, в том случае, если вина не установлена, можно обратиться в суд и уже там решить, кто и в каком соотношении виноват.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 710ответов: 3 572
26.10.2020, 13:00

Второго участника при рассмотрении Вашей жалобы в ГИБДД НЕ МОГЛИ признать виновным, так как изначально протокол о нарушении ПДД составлялся на Вас, а не на него. После отмены постановления ГИБДД ситуация вернулась в самое начало: произошло ДТП, но виновник не установлен. Если ещё не прошло 2-х месяцев со дня ДТП, обратитесь в ГИБДД с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго водителя. Если Вы, и второй водитель обратитесь в страховые компании за возмещением, то Вам, и Вашему оппоненту будет выплачено по 50 % от суммы ущерба.

Чтобы получить остальные 50 % от суммы ущерба, необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба, обратиться с претензией в страховую компанию, и получить отказ. Затем придётся обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному, а получив ответ от него - можно будет подавать иск в суд к страховой компании, и виновнику ДТП (с виновника - взыскать разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа). Самое главное - Вам придётся в суде доказывать 100 % вину второго участника ДТП. Без помощи юриста не справитесь, ищите в своём городе профильного специалиста, и заключайте с ним договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18328939

Произошло ДТП, виновник нарушил ПДД при перестроении..., был трезв, с места ДТП не скрылся, пострадавших нет, ущерб не подпадает под европротокол, участники ДТП застрахованы по ОСАГО. С момента ДТП прошло более 3-х лет, с момента не покрывающего весь ущерб страховой выплаты по ОСАГО менее 3-х лет. С какого момента исчисляется начало течения срока исковой давности для обращения в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между фактическим ущербом и страховой выплатой по ОСАГО? С момента ДТП или с момента страховой выплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 665ответов: 5 497
21.03.2021, 01:28

С момента, когда истец узнал о том, что ущерб не покрывается полностью по ОСАГО, следовательно, надлежащим ответчиком в части ущерба становится виновник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18328955

Деликтная ответственность возникает в момент факта причинения ущерба и срок исковой давности о взыскании ущерба составляет 3 года. Представляется, что в течение этого срока потерпевший и должен установить размер ущерба и узнать, покрывает ли его страховка, чтобы обратиться к виновнику ДТП с иском о взыскании разницы с ущербом. Наличие между сторонами именно деликтных правоотношений констатировано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 №6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Берестневой и других". Если исчислять срок исковой давности с момента страховой выплаты, то виновник в ДТП может находиться в неизвестности более 6-ти лет (3 года СИД по ОСАГО и 3 года с момента выплаты - если подавать иски в конце каждого срока). Общий СИД не может превышать 10 лет, но представляется, что к данным правоотношениям он не может быть применим, потому что нарушение права не носит длящийся характер. Такая дилемма!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 665ответов: 5 497
21.03.2021, 10:58

Каждый, кто отличает мух от котлет, на которых они всего лишь сидят (но не составляют с этими котлетами единое целое) должен отличать момент возникновения деликтной ответственности от момента начала течения исковой давности. Это разные моменты, несмотря на то, что касаются они одного и того же ДТП. Упомянутое Вами Постановление КС РФ от 10.03.2017 №6-П к заданному Вами вопросу не относится. От слова "совсем". Эта муха даже не сидит на котлете, она очень далеко от нее (если так Вам понятнее), т.к. в этом Постановлении не обсуждается исковая давность. И я в своем ответе нигде не пишу о том, что СИД начинает течь с момента выплаты страховки, читайте внимательно. Не удастся мне приписать то, что не мое. Тем более о 10-летнем СИД вообще нигде речи не идет.

О чем мой ответ.

Пункт 1 ст. 200 ГК РФ нельзя трактовать ограничительно. Это распространенная ошибка. В этом пункте указано два (а не одно) существенных основания для определения начального момента СИД. Распространенная ошибка заключается в том, что юристы ограничиваются только первым существенным основанием ("когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права"), совершенно забывая о втором существенном обстоятельстве (когда лицо узнало или должно было узнать и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права"). Я обращаю Ваше внимание на то, что Вы в тексте своего вопроса ограничиваетесь одними существенными нюансами и абсолютно безосновательно совершенно игнорируете другое существенное основание, указанное в п. 1 ст. 200 ГК РФ. Вот об этом мой ответ.

Вы в вопросе не сообщили юристам важнейшие обстоятельства, ошибочно полагая их несущественными. Не сообщили о том, когда истец узнал, кто является надлежащим ответчиком по иску о взыскании ущерба, не покрытого страховым возмещением. Этот момент мог настать и через год после ДТП, и позднее. А это очень важно для определения начала течения СИД, т.е. для ответа на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18329492

Простите, но я в вопросе указывал, что виновник с места ДТП не скрылся, соответственно, потерпевший в момент ДТП узнала кто виновник и с кого взыскивать ущерб, вне зависимости от наличия или отсутствия страховки (понятно что преимущество по обращению в страховую, однако, по ОСАГО потерпевший может обратиться и непосредственно к виновнику, но только с привлечением страховой, чтобы потом та не возражала). А Постановление КС РФ я привел в пример потому, что там указано, что институт ОСАГО не может подменять собой институт деликтных обязательств, про СИД там конечно же вопрос не рассматривался. Так, какое Ваше мнение по ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 665ответов: 5 497
21.03.2021, 12:04

Цитата:
виновник с места ДТП не скрылся, соответственно, потерпевший в момент ДТП узнала кто виновник

Увидеть человека - не значит узнать о том, кто надлежащий ответчик. Простой пример: водитель работает по трудовому договору с юрлицом. Ответчик - юрлицо. Как и когда истец узнает о том, кто надлежащий ответчик? Только получив официальные документы с такой информацией. А иногда только после вынесения решения суда, допустим, по спору об ответственности (допустим, водитель в момент ДТП использовал транспортное средство самовольно).

Цитата:
институт ОСАГО не может подменять собой институт деликтных обязательств

С этим никто и не спорит. Но к моменту начала течения СИД момент возникновения деликтной ответственности не имеет никакого отношения. Это разные юридические конструкции.

Свое мнение я указал в первом ответе и на нем настаиваю.

Если бы потерпевший заявил требование сразу напрямую виновнику и в суде возражал против привлечения страховой в качестве соответчика, то получил бы решение об отказе, т.к. в пределах страхового возмещения надлежащим ответчиком является страховая, а виновник - ненадлежащий ответчик.

Вопрос: когда истец узнал о том, что ущерб превышает страховое возмещение и точно не будет возмещен страховой, потому требование надо заявлять к известному ему виновнику? Как ответите на мой вопрос, так сразу узнаете момент начала течения СИД. Моменты выплаты или отказа в выплате вообще не существенны. Если истец узнал ФИО, адрес надлежащего ответчика, допустим, в день ДТП или в течение месяца из документов ГИБДД, то важно знать, когда истец получил документ об оценке ущерба и должен был путем сравнения с нормами ОСАГО узнать, что страховка не покроет ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18329605

"Вопрос: когда истец узнал о том, что ущерб превышает страховое возмещение и точно не будет возмещен страховой, потому требование надо заявлять к известному ему виновнику?". Автомобиль не новый и потерпевший заключая договор об ОСАГО должен знать правила, из которых следует, что страховой суммы будет недостаточно в любом случае, поскольку с момента вступления в законную силу (01.07.2003 г.) Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об ОСАГО", по настоящее время, при наступлении страховых случаев, страховые компании всегда (за рядом, не относящихся к настоящему вопросу, исключений) определяют размер ущерба исходя из стоимости восстановительного ремонта с учетом степени износа автомобиля на момент его повреждения (Пункт 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263; Пункт 3.4., главы 3 Положения Банка России от 19.09.2014 N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"). Так выходит в момент ДТП потерпевший должен был знать, что виновника привлекать придется в любом случае. Не знание закона, не освобождает от ответственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 665ответов: 5 497
21.03.2021, 12:26

Цитата:
Автомобиль не новый

Вы об этом знали, но в первом вопросе юристам об этом не сообщили. Сообщаете только сейчас.

Цитата:
должен знать правила, из которых следует, что страховой суммы будет недостаточно в любом случае,

Не в любом, а почти в любом с учетом в том числе нового обстоятельства, которое Вы нам сообщили только что (см. начало этого ответа). Но это единственная поправка.

В остальном Ваши выкладки полностью подходят для обоснования суду даты начала течения СИД и не содержат ненужных отклонений к несущественным аспектам. Вопрос исчерпан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 790ответов: 942
08.06.2021, 12:09

Если Вы не согласны с указанной стоимостью, то входе судебного заседания можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 035ответов: 5 938
08.06.2021, 12:10

Вам писать возражения на иск, в суде, видимо, просить проведения экспертизы... Или соглашаться с иском - Вам решать! И платить Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 014ответов: 663
08.06.2021, 12:12

Ознакомьтесь с экспертизой. Если экспертиза вызывает вопросы по сумме ущерба заявляйте об необходимости проведение экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 757ответов: 158 637
08.06.2021, 12:12

Ваше действие только одно согласно ст 56 ГПК РФ аргументированно в суде возражать против такой суммы ущерба Связывайтесь со специалистами получайте от них консультации на этот счет В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 197ответов: 76 606
08.06.2021, 14:53

Просить суд назначить оценочную экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение