Хотелось бы узнать, в Семейном кодексе указано, что является совместной собственностью супругов и условия раздела, но ст.

• г. Москва

Хотелось бы узнать, в Семейном кодексе указано, что является совместной собственностью супругов и условия раздела, но ст. 34 и 36 применяются к имуществу до 1996 г.

Если брак был заключен позже, и в период брака жена получила от тети квартиру в наследство, будет ли она разделяться между супругами?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так что, если раздел имущества производится сейчас, то, несмотря на то, когда был заключен брак, имущество полученное по наследству в период брака считается личным имуществом супруга и не подлежит включению в раздел. Однако, Вам нужно учесть еще и ст. 37, в которой сказано, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Полученная женой по наследству квартира не является совместной собственностью супругов а только личной собственностью жены.

К совместной собственности супругов относится все имущество, приобретенное ими в период брака, кроме полученного по безвозмездным сделкам (например, дарение) и по наследству.

Конечно, брачным договором может быть предусмотрено и иное.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы дать разъяснения по поводу имущества совместно нажитого в браке, с учетом требований Пункта 6 ст.169 Семейного кодекса в котором определено, что положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные соответственно ст.ст.34 - 37 этого Кодекса (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью) , применяются к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 г. Как ст.169 СК может повлиять на раздел имущества нажитого мной и моей супругой в браке с 2002 года. Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

Согласно брачному договору заключенного 29 марта 1999 г. инущество нажитое супругами во время брака является в период брака общей совместной собственностью, за исключение имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а так же за исключением случаев предусмотренных в настоящем договоре.

Имущество приобретенное в период брака и зарегистрированное на одного из супруговв сучае расторжения брака является собственностью того супруга на кого оно зарегистрировано.

Спором является квартира зарегистрированная в период брака (18 марта 1999 г.) на супругу.

Суд признал брацный контракт не действительным в связи с тем, что б/к был заключен после покупки квартиры.

Была подана конституционная жалоба.

Мособл суд вынес решение, что т.к. брак между супругами был заключен 10 июня 1994 г., а закон о брачных контрактах вышел значительно позже, то на данный спор брачный контракт на распространяется.

Правильно ли вынесено решение и есть ли шанс его обжаловать?

Помогите пожалуйста разобраться. До создания семейного кодекса в 1995 г. ,раздел совместно нажитого имущества между супругами регулировался Кодексом о браке и семье РСФСР, согласно которому вытекал вывод, что в городской семье имущество родителей и детей является раздельным. Дом был куплен в 1990 г, и оформлен в собственность одного из супругов, соответственно второй был уверен, что его доли в доме нет. После смерти собственника в 2003 г. как производится раздел имущества? (на момент смерти одного из супругов, брак НЕ расторгнут)

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

В период брака была приобретена квартира на имя жены. Во время развода, вопроса о разделе имущества не было. Через 5 лет был заключен повторный брак между бывшими супругами. Имеет ли права на квартиру теперь муж?

Имеет ли бывший супруг право на наследование доли недвижимого имущества бывшей жены, если квартира была приобретена в период брака. Членом ЖСК является муж, паевой взнос выплачен полностью мужем в период брака. Затем брак был расторгнут, совместно нажитое имущество не делилось супругами и доли не выделялись. Супруги были прописаны (зарегистрированы) и проживали в данной квартире совместно с двумя сыновями. Брак расторгнут в 1994 году. В 2003 г жена умирает.

Муж и жена являются пенсионерами. Муж работает, так как пенсии небольшие.

1-й вопрос: Является ли жена иждивенцем по отношению к мужу?

2-й вопрос: Согласно ст.34 Семейного кодекса совместной собственностью супругов являются их пенсии и зарплата мужа, однако согласно ст.169 этого кодекса положение о совместной собственности супругов применяется к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 г. Так является ли пенсия и зарплата мужа совместной собственностью супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Дом построен в 1996 году, что и указано в техническом паспорте на дом. Сведетельство о регистрации прав собственности на дом оформлено в 2010 году. Брак заключен в 1999 году. Будет ли при разделе имущества при разводе дом делиться между супругами как совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение