Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Огромное спасибо за организацию такого нужного сайта, за Ваше понимание и быстрые ответы!

Разъясните, пожалуйста.

Я женат, двое несовершеннолетних детей.

Купил 1 комн. Кв. (записан как собственник) в браке, там же родились дети.

Дети и жена в квартире прописаны.

Недавно купил 2-х комн. Кв.

Вопросы:

1. Есть ли доли детей в этой 1-комн. Квартире?

2. Будут ли доли детей в 2-х комн. Квартире,

если дети и жена будут выписаны из 1-комн. И прописаны в 2-х комн.?

3. При продаже 1-комн. Квартиры не останутся ли доли детей в ней?

Спасибо за ответ.

вопрос №56534
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

1, 2. 3. Нет. В Вашем случае права собственности у детей не возникает. Не влияет наличие или отсутствие прописки (регистрации), которая, собственно, не имеет отношения к праву собственности.

СК РФ.

" Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X