Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5654

28.04.2001, 09:43

Квартира находится в другом городе, выписаться лично нет возможности,

можно ли выписать меня из приватизированной квартиры по доверенности, прописан в квартире я один?

Ответы юристов

29.04.2001, 13:55

Действующими Правилами регистрации по месту пребывания и по месту жительства в РФ не существует самостоятельного института снятия с регистрационного учета, за исключением выезда на постоянное место жительства в другую страну. Вам надлежит с паспортом зарегистрироваться по месту жительства в том городе, где Вы сейчас проживаете. Тогда паспортная служба по месту регистрации сама уведомит почтой паспортную службу по месту Вашего прежнего жительства и произведёт снятие с регистрационного учета без вмешательства кого бы то ни было.

28.04.2001, 10:09

Да, можно. Основание ст. 185 Гражданского кодекса.

Вопрос № 2305729

20.03.2013, 11:46

Можно ли выписать меня из квартиры без моего ведома?

Я прописана в квартире матери. Она собственник жилья. Из - за плохих отношений она не пускает меня в квартиру и грозится выписать из нее если я туда приду. Квартира приватизированная. Я скорее всего в приватизации участвовала (не помню потому что дело было когда я была ребенком и мне об этом не говорят). Вопросы:1) Имеет ли мать право не пускать меня в квартиру (не для того чтобы жить, а для того чтобы видеться с больным братом)?2)Имеет ли мать право выписать меня из квартиры (без моего ведома)? 3)Имеет ли мать право разменять, продать или переписать квартиру на третье лицо, без моего участия?

Ответы юристов

20.03.2013, 11:51

Если Вы не являетесь собственником квартиры, но зарег. Истрированы там и желаете в ней проживать, то в случае сочинения матерью препятствий в пользовании квартирой, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

Если Вы не проживаете в квартире, имеете иное постоянное место жительства, не оплачиваете коммунальные услуги, то мать вправе в судебном порядке признать Вас прекратившей право пользования и снять с рег. учета (исключение - если вы имеете право пожизненного пользования квартирой). Вас обязаны будут известить о времени и месте рассмотрения дела.

Если Вы не являетесь собственником квартиры, то мать вправе любым способом распорядиться жилым помещением без Вашего согласия.

20.03.2013, 13:06

Не пускать вас в квартиру мать не имеет права, т.к. вы там прописаны.

По поводу выписать вопрос сложный, все зависит от того как была приватизирована квартира, возможно ваши права были нарушены и приватизацию можно оспорить. Этот вопрос вам нужно выяснить.

Мать вправе распоряжаться своим имуществом без вашего ведома.

20.03.2013, 14:13

Узнать участвовали ли Вы в приватизации можно взяв выписку из ЕГРП, либо в Департаменте ЖПиЖФ (смотря в каком году была приватизация). Если Вы были прописаны в квартире на момент приватизации, но Вас в нее не включили, Вы можете оспорить в судебном порядке, если не прошел срок исковой давности. Если прошел срок, то Вы все равно имеете бессрочное право пользования данной квартирой. Можете там жить сколько угодно, но главное принять юридически грамотные меры. Мать может квартиру продать/подарить без Вашего согласия, но в договоре Вы должны быть указаны, как лицо, сохраняющее право пользования. Без этого договор считается незаключенным. Вам необходима очная консультация юриста, чтобы выяснить все эти подробности и решить какие меры предпринимать.

Вопрос № 4039526

26.05.2014, 21:29

Можно ли выписать меня из квартиры без моего согласия, если квартира приватизирована на родителей (они оба хозяева)?

Можно ли выписать меня из квартиры без моего согласия, если квартира приватизирована на родителей (они оба хозяева)?

Ответы юристов

26.05.2014, 21:31

Если вы нотариально отказались от участия в приватизации, то тем самым вы приобрели пожизненное право проживания в квартире.

Если вы вселялись в квартиру после приватизации, то выселить вас - не проблема.

Вопрос № 16962511

17.02.2020, 13:07

У меня такой вопрос, собственник жилья, разделил жилье на доли, можно ли выписать я не потеряв долю или надо отказываться от нее.

У меня такой вопрос, собственник жилья, разделил жилье на доли, можно ли выписать я не потеряв долю или надо отказываться от нее.

Ответы юристов

17.02.2020, 13:13

Доля это Ваше право собственности и распоряжаться им Вы можете независимо от того проживаете Вы в данной квартире или нет.

Вопрос № 13154223

12.09.2017, 16:39

Можно ли выписать человека из дома, если подписали на меня дарственную, а человек никогда до этого никогда не платил за жилье?

Можно ли выписать человека из дома, если подписали на меня дарственную, а человек никогда до этого никогда не платил за жилье?

Ответы юристов

12.09.2017, 16:42

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ собственник - иск в суд подавайте о признании утратившим право проживания, выписке

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

12.09.2017, 16:43

Если вы собственник жилого помещения по договору дарения вы вправекснять с регистрационного учета по месту жительства и признать утратившим право пользования жилым помещением любое лицо в силу ст 31 ЖК рф.

12.09.2017, 16:48

Цитата:
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

12.09.2017, 17:00

Кристина, добрый день.

Как новый собственник дома, после регистрации права собственности Вы можете обратиться в суд для снятия этого человека с регистрационного учета. Но в деле могут быть нюансы, в зависимости от того, кем Вам приходится этот человек, на каком основании вселялся, имел ли место отказ от приватизации. Основное значение будет играть тот факт, проживает ли человек в квартире в настоящее время. Для полной оценки ситуации от Вас нужно больше информации.

12.09.2017, 17:13

Кристина! Нет такого понятия, как написать дарственную. Есть понятие - оформить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в регистрационной палате. Если эти действия выполнены, то вы собственник квартиры. Если нет - то у вас нет права на выписку и выселение данного человека. Вопрос задан не корректно, поэтому сложно ответить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.09.2017, 17:50

Можете на основании ст. 292 ГК РФ, но в судебном порядке

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

12.09.2017, 19:49

Кристина! Если квартира принадлежит Вам, то Вы можете снять зарегистрированных в ней лиц в судебном порядке, если у них нет права пожизненного проживания вследствие отказа от участия в приватизации, вне зависимости от оплаты за жилье. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 16923601

10.02.2020, 03:01

Можно ли выписать из муниципальной квартиры без моего согласия, если я оплачиваю все коммунальные услуги, но не живу там.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры без моего согласия, если я оплачиваю все коммунальные услуги, но не живу там.

Ответы юристов

10.02.2020, 03:13

Галина, согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке!

Суд выпишет человека только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14.

Нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма или он только прописан в муниципальной квартире.

Условия для снятия с регистра/учета:

1.Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК РФ. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике минимум 3 года (такой срок у судах Москвы и области).

2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры.

3.Выехал добровольно, а не вынужденно.

4.Давно не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. В идеале минимальный срок неоплаты коммуналки также составляет 3 года.

5.Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом НЕ препятствовали.

Такое требование будет называться: исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. В нем указывать требовании о выселении не будут.

Суд направляет проживающему/прописанному судебную повестку (ст. 113 ГПК РФ). Адресом проживания ответчика (т.е. Вашего) является адрес прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N 25). Поэтому если ответчик не получит повестку, потому что там не проживает, суд все равно посчитает ее доставленной. Суд по закону принял все меры для извещения ответчика, поэтому судья рассмотрит дело без его участия — заочно по п. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Оповещают ответчика и третьи лица о предстоящем суде теперь Истец-в Вашем случае это м.б. Администрация (как собственник жилья)-т.е. это должны сделать истец, причем до обращения в суд. Такую обязанность на них возложили с 1 октября 2019 года — ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ были внесены изменения в п. 6 ст. 132 ГПК РФ. Раньше этим занимались суды.

На практике, выписать Вас довольно сложно, если Вы платите коммунальные услуги, там имеется Ваша мебель, вещи. В случае возникновения спора ведите речь о том, что выезд имел временный характер — например в связи с работой, или обучением.

Но если собственник задастся целью-то иск может быть рассмотрен и ЗАОЧНО-т.е. без вас.. И тогда будет много проблем с отменой заточки и/или восстановлением срока на подачу жалобы по отмене.

Такое может быть потому-что извещения будут приходить на адрес муп/квартиры-о чем Вы можете и не знать.

Вопрос № 16991252

22.02.2020, 21:11

Можно ли выписать жену из квартиры, которая принадлежит мне, до развода? В данной квартире она уже не проживает.

Можно ли выписать жену из квартиры, которая принадлежит мне, до развода? В данной квартире она уже не проживает.

Ответы юристов

22.02.2020, 21:15

при отсутствии согласия, снять с регистрации возможно только по решению суда.

22.02.2020, 21:17

Александр, выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ,+ п/п. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1.

Если квартира куплена до брака или получена по наследству, приватизации или дарении (не важно в браке или до него), то таких случаях квартира принадлежит только Вам собственнику, т.е. она не считается совместно нажитым имуществом — п. 1 ст. 36 СК РФ.

Жена к данной собственности не имеет никакого отношения.

Если жена (бывшая) проживает в квартире, то имеет значение: имеет ли она в собственности какую-либо недвижимость (квартиру, долю, комнату, дом). Если она в суде докажет, что проживать (прописаться) ей больше негде, судья может вынести решение оставить ей прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой — п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. На практике срок — от 3 месяцев до 1 года.

Вопрос № 10565368

16.05.2016, 22:31

Меня зовут Ирина. Можно ли выписать дочь из дома, без её предупреждения и её согласия.

Меня зовут Ирина. Можно ли выписать дочь из дома, без её предупреждения и её согласия

она совершенно летняя дом находится в собственности.

Ответы юристов

16.05.2016, 22:32

Нет не получится так сделать. Насильно выписать Вы ее вообще можете только через суд. Естественно суд не без ее участия будет и если есть основания ее выписать.

16.05.2016, 22:32

Можно в судебном порядке. Подавайте иск о снятии ее с регистрационного учета. Всего наилучшего.

16.05.2016, 22:33

Собственник может снять с регистрации кого угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских