Преступление небольшой тяжести было совершено в мае 2001 года женщиной,

имеющей двоих несовершеннолетних детей

Потерпевшие собираются подать заявление о возбуждении УД только сейчас.

Как Вы полагаете, поможет ли "преступнице" чем-то эта амнистия? Я не смогла разобраться в этих постановлениях ГД...

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На женщину распространяется Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2001 г. N 2172-III ГД "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин". В соответствии с пп. "а" п. 2 указанного Постановления, от уголовного наказания освобождаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и совершившие (до вступления в силу указанного постановления) преступление, за совершение которого максимальный срок лишения свободы 6 лет включительно. Т.е. если потерпевшие подадут заявление о возбуждении уголовного дела, должностное лицо (следователь или дознаватель) должно будет возбудить уголовное дело и затем прекратить его на основании акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Преступления по ч.2 и 1 ст 306 это преступления небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ?

ответы на вопрос:

Совершенно верно, это преступления небольшой тяжести, потому что это деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает трех лет лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз задаете такие вопросы, со ссылкой на статьи, имеете юридические познания. .. Сами-то квалифицировать не можете? Что говорится в ст. 15 УК РФ по поводу небольшой тяжести преступлений? До 3-х лет лишения свободы... Вот и сопоставьте. Удачи и успехов в учебе и работе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно

Цитата:
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По части 2 статьи 306 преступления является тяжкое а по 1 часть небольшой тяжести. Всего хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. Всё верно.

Цитата:
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
- ст. 15 УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 160 УК. РФ как она квалифицируется, преступление небольшой тяжести; средней тяжести; тяжкого преступления; особо тяжкого преступления.

ответы на вопрос:

ст.160 УК РФ состоит из нескольких частей, каждая из которых относится к различной категории преступлений. Поэтому я приведу Вам текст этой статьи, а также критерии градации преступлений, а уж Вы сами определите, к какому виду относится именно та часть, которая Вас интересует.

"Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок ДО ДВУХ ЛЕТ.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок ДО ПЯТИ ЛЕТ.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок ОТ ДВУХ ДО ШЕСТИ ЛЕТ со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок ОТ ПЯТИ ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового".

"Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает ДЕСЯТИ ЛЕТ лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание".

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда преступления по ч. 1 ст. 112 ук рф стали преступлениями небольшой тяжести (дата изменений в ук, срок давности 2 года)

ответы на вопрос:

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Соответственно с 2011 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний совершил преступление по 116 ст. небольшой тяжести. Можно ли заключить до судебное мировое соглашение с потерпевшим на стадии дознания?

ответы на вопрос:

Можно заключить мировое соглашение, но если на это пойдёт дознаватель. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, есть такая возможность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно, чтобы потерпевший написал письменное заявление на имя следователя или в суд (в зависимости от того, в чьем производстве находится дело) с просьбой прекратить уголовной дело в связи с примирением. Инициатива должна исходить от потерпевшего.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключение мирового соглашения Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Но суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого. Плюс по ч. 1 ст. 116 УК РФ дознание не проводится, дело рассматривается мировым судьей. Возможно потерпевшим просто подано заявление в органы дознания и сейчас проводится доследственная проверка. Но в любом случае все процессуальные действия будут производиться в мировом суде, в том числе и примирение сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек впервые совершил преступление небольшой тяжести, а именно - ДТП (статья 264 часть 1 УК РФ) . там санкция: принудительные работы или лишение свободы по этой статье.

Статья 56 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Отсюда вопрос: если реально принудительные работы, как и арест в России почему-то не применяются (якобы, нет арестных домов и т.д.), вправе ли суд назначить реальное лишение свободы?

ответы на вопрос:

Игорь, статья 264 относится к неумышленным. Поэтому по ней только 1 часть относится к малой тяжести, а остальные части к средней.

Санкция данной статьи предусматривает различные виды наказаний, среди которых имеется лишение свободы сроком до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Однако, данная статья предусматривает примирение между сторонами, если вы ранее не были судимы, загладили причиненный вред потерпевшему (моральный и материальный). Это возможно сделать как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя знакомая совершила преступление небольшой тяжести в период отсрочки исполнения наказания по предыдущему приговору, т.к. у неё имеется малолетний ребёнок.

Будет ли, при вынесении нового приговора, отменена отсрочка?

ответы на вопрос:

Суд решит этот вопрос,, но думаю, что отсрочку отменят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какое время истекает срок давности за преступления небольшой тяжести если дело было возбуждённо подозреваемый был допрошен.

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение