Как Вы полагаете, поможет ли "преступнице" чем-то эта амнистия?

• г. Санкт-Петербург

Преступление небольшой тяжести было совершено в мае 2001 года женщиной, имеющей двоих несовершеннолетних детей

Потерпевшие собираются подать заявление о возбуждении УД только сейчас.

Как Вы полагаете, поможет ли "преступнице" чем-то эта амнистия? Я не смогла разобраться в этих постановлениях ГД...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Antoinette! На женщину распространяется Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2001 г. N 2172-III ГД "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин". В соответствии с пп. "а" п. 2 указанного Постановления, от уголовного наказания освобождаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и совершившие (до вступления в силу указанного постановления) преступление, за совершение которого максимальный срок лишения свободы 6 лет включительно. Т.е. если потерпевшие подадут заявление о возбуждении уголовного дела, должностное лицо (следователь или дознаватель) должно будет возбудить уголовное дело и затем прекратить его на основании акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Желаю удачи!