Как Вы полагаете, поможет ли "преступнице" чем-то эта амнистия?

• г. Санкт-Петербург

Преступление небольшой тяжести было совершено в мае 2001 года женщиной, имеющей двоих несовершеннолетних детей

Потерпевшие собираются подать заявление о возбуждении УД только сейчас.

Как Вы полагаете, поможет ли "преступнице" чем-то эта амнистия? Я не смогла разобраться в этих постановлениях ГД...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Antoinette! На женщину распространяется Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2001 г. N 2172-III ГД "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин". В соответствии с пп. "а" п. 2 указанного Постановления, от уголовного наказания освобождаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и совершившие (до вступления в силу указанного постановления) преступление, за совершение которого максимальный срок лишения свободы 6 лет включительно. Т.е. если потерпевшие подадут заявление о возбуждении уголовного дела, должностное лицо (следователь или дознаватель) должно будет возбудить уголовное дело и затем прекратить его на основании акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если подать жалобу по поводу не применения амнистии. Отказал верховых суд ссылаясь на то что преступление было совершено после выхода УДО но амнистия вышла в мае. А преступление совершил в Сентябре. Уже амнистию должны были применить. Вышел по УДО в феврале 2000 года а амнистия вышла 26 мая 2000 года. Преступление совершил в Сентябре 2000 года.

На момент совершения преступления мама с несовершеннолетним сыном, под действие настоящей амнистии от 24 апреля 2015 года п.7 женщины с несовершеннолетними детьми - попадаем. Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013, 2014 годах, и еще статья 159 часть 1 это же небольшая тяжесть, а в связи со статьей 78 УК РФсрок давности преступлений небольшой давности 2 года, все верно?

На момент совершения преступления мама с несовершеннолетним сыном, под действие настоящей амнистии от 24 апреля 2015 года п.7 женщины с несовершеннолетними детьми - попадаем. Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013, 2014 годах, и еще статья 159 часть 1 это же небольшая тяжесть, а в связи со статьей 78 УК РФ срок давности преступлений небольшой давности 2 года, все верно?

Амнистия распространяется на все совершённые преступления до вступления этого постановления? Если постановление об амнистии вступит в силу в декабре 2013, а факт совершения преступления подпадающий под амнистию будет выявлен после вступления в силу постановления, скажем в 2014? Но совершено само преступление было в 2012 условно, до постановления об амнистии. Подпадает под амнистию?

Если преступление было соверешно в апреле 2009 года, приговор был от февраля 2011 г, касация по делу была в мае 2011, могу ли я сейчас подать иск о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением? Сроки не пропущены? Если пропущены что делать?

В декабре 2013 года была объявлена амнистия за экономические преступления. В 2010 году я был освобожден из мест л/ш. Отбывал наказание за преступление средней тяжести. Это было мое первое преступление. Названная амнистия снимает с меня судимость?

Следователь оформил допуск на родителей потерпевших и указал причину что преступление совершено с 01 по 09 февраля 2011 года, после чего состоялся допрос потерпевших и потерпевшие дали показания, что преступление совершено с 01 по 09 февраля 2011 года. И эти показания следователь использовал для возбуждения уголовного дела против меня. ЕЩЁ НЕ ЗНАЯ, ЧТО СКАЖУТ ПОТЕРПЕВШИЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗЛОЖИЛ В ДОПУСКЕ ДО ДОПРОСА ПОТЕРПЕВШИХ ИХ ПОКАЗАНИЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какого числа была амнистия в 2014 году? К чему она приурочена? Каков срок её действия? Если преступление было совершено 12 мая 2014 года, а осудили только 01.02.2016 года, по ст.159 УК РФ, он попадает под эту амнистию?

Подлежит ли расследованию мое заявление о преступлении небольшой тяжести, если с момента преступления прошло более 2 лет (срок давности) И смогу ли я подать гражданский иск как потерпевший в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение