Купил квартиру. Подвал полностью занят соседями из других квартиры и из других домов. | Калининград

Вопрос №56543

Купил квартиру. Подвал полностью занят соседями из других квартиры и из других домов. Имею ли я право на пользование частью подвала. Если да, то как мне реализовать это право, при том, что соседи на отрез отказываются выделить мне часть подвала.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 2.7
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 689ответов: 17 331
04.10.2002, 13:42

I. В соответствии с правилами статей 289, 290 Гражданского кодекса, Вы являетесь сособственником подвала:

Статья 289. Квартира как объект права собственности

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с

принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит

также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья

290).

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в

многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на

праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие

конструкции дома, механическое, электрическое,

санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри

квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

II. В соответствии с правилами статьи 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно, не договоритесь - ищите в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1391809

Продав квартиру, я с покупателем договорилась оставить себе подвал. Прошло 8 месяцев, теперь он требует через суд подвал себе! Могу я отстоять свои права и оставить подвал себе. Не являясь уже собственником квартиры в этом доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
08.09.2011, 17:54

Денис, добрый вечер!

Необходимо понимать: подвал отделен от жилого помещения? Может ли жилое помещение нормально функционировать (удовлетворять требованиям для его прямого использования) без этого подвала.

Исхожу из того, что, видимо, может.

Тогда остается внимательно прочитать Договор - его существенные условия, чего я сделать в данном случае не могу.

Все зависит именно от того - как составлен данный правоустанавливающий документ.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорскотзывов: 104ответов: 336
08.09.2011, 18:03

Подвал является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Собственник квартиры имеет долю в вышеуказанном имуществе. Таким образом после перехода права собственности на квартиру, переходит и право собственности и на общее имущество, т.е. в данном случае и на подвал. В связи с чем, Вы не можете оставить подвал себе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
08.09.2011, 18:20

Есть муниципальные дома, в которых подвал документально не оформлен и граждане самоуправно в подвале настроили сами себе из фанеры, досок хозяйственные кладовки, сараи или сарайчики. На них у жильцов нет документов Регпалаты о праве собственности. Если в договоре купли-продажи квартиры не было ни слова о продаже помимо квартиры и хоз кладовки, то вопрос спорный и у вас велика вероятность победы в суде. Тем более. Что кто-то из ранее продававших жильцов продавал квартиру с хозкладовкой по цене выше чем вы продали аналогичную квартиру. Кроме того, вы могли сделать в кладовке отделимые улучшения. Интересно на что ссылается в иске покупатель в обоснование права на подвал, на то что сам обещал оставить подвал вам. но передумал и имеет право на основании такой статьи ГК?

Есть иные многоквартирные многоэтажные дома, построенные по договору долевого участия, в доме образовано из всех жильцов Товарищество собственников жилья. В этом доме все жильцы - собственники квартир и сособственники иного общего имущества. С покупкой квартиры собственнику переходит право пользования общим имуществом (чердаком, подвалом, лестничными клетками и прилегающей территорией вокруг дома).

Если проиграете суд первой инстанции - можете подать жалобы на решение в вышестоящий суд, потом ходатайства об отсрочке исполнения решения суда и иногда на все это уходит несколько месяцев, в течение которых вы будет пользоваться пока судебный пристав не исполнит принудительно решение путем срезания вашего замка и установки нового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17352833

Приобрели квартиру, в подвале имеются кладовки, но наше место в кладовке занято уже владельцем другой квартиры, а нам предлагают выкупить у других владельцев, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 259ответов: 13 712
13.05.2020, 17:20

Смотрите поэтажный план дома и схему распределения нежилых помещений.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505681

Живём на первом этаже 6 этажного дома. Имеем ли мы законное право на подвал (рассчитанной площади) под нашей квартирой?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
04.06.2021, 17:14

Ключи от цокольного помещения находятся у управляющей компании. ... В многоквартирных домах, где подвальные помещения являются общедомовой собственностью, доступ к ним имеют все владельцы. Главное, на что следует обратить внимание — это отсутствие прав у УК на запрет собственникам пользоваться подвалом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 75ответов: 137
04.06.2021, 17:54

Если ваш сосед купил часть подвальных помещений, и есть индивидуальные признаки, которые позволяют идентифицировать это помещение, находящееся под вашей квартирой, то выселить его оттуда нельзя. Как вариант, купить тоже часть помещения, и обменяться с ним. Опять же, большой вопрос о возможности покупки этих помещений, нужно выяснять их статус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505716

Под нашей квартирой в подвальном помещении технического пользования (квартиры не приватизированы) сосед купил подвал (никаких правоустанавливающих документов, кроме сертификата, нет). Имеем ли мы право "выселить" соседа "из-под нашей квартиры" и занять это помещение?

Вопрос №18505717

Под нашей квартирой в подвальном помещении технического пользования (квартиры не приватизированы) сосед купил подвал (никаких правоустанавливающих документов, кроме сертификата, нет). Имеем ли мы право "выселить" соседа "из-под нашей квартиры" и занять это помещение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 364
05.06.2021, 04:53

Нет, конечно. В любом случае, Вы можете пользоваться лишь тем имуществом, которое передано Вам по договору пользования (найма).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505734

Под нашей квартирой в подвальном помещении технического пользования (квартиры не приватизированы) сосед купил подвал (никаких правоустанавливающих документов, кроме сертификата, нет). Имеем ли мы право "выселить" соседа "из-под нашей квартиры" и занять это помещение?

Вопрос №17491498

Живу в многоквартирном доме сосед занял мой подвал и не отдает на все просьбы освободить никак не реагирует кому обратится что делать чтоб забрать свое место?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 274ответов: 701
17.06.2020, 17:25

Обратиться в УК, а потом в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 028ответов: 208 318
19.06.2020, 12:27

В суд нужно обращаться с соответствующим иском. Прокуратура эти вопросы не решает. Только я вот сомневаюсь, что это ваш подвал. Это общедомовое имущество. Возможно, что у вас сложился определенный порядок пользования, но подвал в любом случае находится в общедомовой собственности и не может принадлежать кому либо из жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17501760

С каким вопросом мне обращаться в УК, или мне надо написать жалобу?

Вопрос №17502273

Просто в подвале есть ячейки с номерами квартир, я понимаю что она общая, но это не дает право соседу занимать мою ячейку и еще остальных соседей, раз я имею право пользоваться своей ячейкой куда обращаться и что писать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
19.06.2020, 13:23

Подвал - это помещение УК. Все, кто хранит там что-то из жильцов, могут быть оштрафованы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17502323

Раз за это штрафуют, почему есть ячейки с нумерациями квартир? Подвал он технический и большинство им пользуется. А сосед занял не свое место и игнорят на все просьбы освободить. Куда писать жалобу?

Вопрос №14925931

Я уже 50 лет пользуюсь кладовкой в подвальном помещении соседнего дома. В настоящее время собственники дома в настоящее время ставят препоны к доступу к нему. Как узаконить свое право на эту кладовку или оформить её в аренду. Площадь всего 4-5 кв. метров.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 1 665ответов: 3 198
03.12.2018, 11:52

Казимир, спасибо за Ваш вопрос!

Кладовая в подвальном помещении по общему правилу, на основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ, представляет собой общее имущество собственников многоквартирного дома. То есть используемая Вами кладовая все эти 50 лет являлась собственностью жильцов соседнего дома.

Для того, чтобы установить дальнейшее правовое положение этого помещения, необходимо заручиться решением общего собрания соответствующего дома.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, по решению собственников в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственником, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, Вы действительно может оформить указанное помещение в аренду при положительном решении общего собрания собственников.

Однако существуют исключения из данной ситуации (например, когда кладовка находится в собственности конкретного собственника и не является общим имуществом многоквартирного дома).

Для более подробной консультации необходима дополнительная информация.

С уважением,

помощник юриста отдела недвижимости ООО "Бугров и партнеры"

Завадская Анна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13581641

Имею ли я право на пользование подвальным помещение в многоквартирном жилом доме. Являюьобссвенником квартиры в данном доме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 965
07.12.2017, 20:54

Уважаемый Александр в данном случае подвальное помещение является совместной собственностью всех собственников многоквартирного жилого дома. Поэтому, чтобы пользоваться подвальным помещением Вы должны получить Согласие собственников МКД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.12.2017, 20:55

Подвал является общим имуществом многоквартирного дома, поэтому пользоваться подвалом можно только с разрешения общего собрания МК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Саттаров А. Ф.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 175ответов: 250
07.12.2017, 20:56

Подвал относится к общему имуществу. Пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию. В отношении многоквартирного дома это значит что порядок пользования должен быть определен всеми собственниками через имеющиеся органы управления. Таким образом если нет решения о том, что кто либо вправе пользоваться таким имуществом, вы это требовать не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
07.12.2017, 20:57

Вопрос о пользовании и распоряжении общим имуществом, находящимся в долевой собственности находится в компетенции общего собрания собственников МКД. Самовольно не можете, примут решение и поставят крест на Вашем начинании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606689

Имеет ли право УК без согласования с жителями многоквартирного дома занимать подвальное помещение для слесарей, электрика, склада, газовых баллонов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 424ответов: 35 671
13.12.2017, 11:51

уважаемый посетитель нашего сайта!

Она имеет на это право, в случае если это прописано договором управления ил решениям общего собрания собственников, в противном случае не имеет.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение