Спросить бесплатно

Надо ли как то подтверждать гражданство ребенка и что для этого нужно?

Я - гражданин РФ, бывшая жена - гражданка Армении. В 2000 г. на территории России (Москва) родился ребенок. Получили свидетельство о рождении, прописали ребенка в Москве. После развода жена уехала в Армению. В настоящий момент ребенок проживает в Армении. Встал вопрос о гражданстве ребенка. Является ли он гражданином РФ, т.к. он прописан в Москве? Вкладыша в свидетельство о рождении мы не получали. Надо ли как то подтверждать гражданство ребенка и что для этого нужно?

Заранее, большое спасибо!

vip
вопрос №565447
прочитан 53 разa

Ваан! Ребенок является гражданином РФ, но гражданство вашего ребенка надо подтвердить, сделав отметку в свидетельстве о рождении

Здравствуйте,Ваан! Вопрос гражданства детей и чем оно удостоверяеться регламентирован: Статья 9 ФЗ "О гражданстве" Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Поэтому ваш ребенок гражданин РФ, а удостоверением этого является свидетельство о рождении.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2002 г. N 1325

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Акчурина Галия Равильевна:

Это сделать необходимо и проблемы обязательно возникнут.


адвокат Бослак Лариса Александровна:

В чем проблема?Пусть Ваш сын идет и получает паспорт.Если отказывают,обратитесь в суд на действия миграционной службы(она в настоящий момент занимается выдачей паспортов)


адвокат Варфоломеев Виктор Викторович:

Елена! Похоже на практике проявляются пробелы Жилищного кодекса РФ. В этой части редакция нормы ст. 30 о том, что ".....предоставляется гражданину" является спорной,


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Оксана. Для оформления вкладыша в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, достаточно паспортов родителей и свидетельства о рождении,


адвокат Варфоломеев Виктор Викторович:

Марина!!! Для получения вкладыша необходимо предоставить: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о браке супругов с представленным заграничным паспортом родителя,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X