Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к вам вот какие вопросы 1. мой муж приобрёл гражданство Россий ещё в 1995 году,

но при этом паспорт у него ещё старого образца так как он всё это время проживал на территорий Узбекистана?

2. нашей дочери в этом исполнилось 14 лет, как быть нам с её паспортом, так как по Российскому законодательству лица достигшие 14 лет получают паспорта, куда нам обратиться?

3. имею ли я право на данный момент получить паспорт на льготных условиях, если мой муж гражданин Россий с 1995 года?

вопрос №56545
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если Ваш муж, гражданин РФ, постоянно проживает за границей (в Узбекистане) обмен паспорта производится в Консульском учреждении РФ в Узбекистане.

К сожалению, из Вашего вопроса неясно - являетесь ли Вы и Ваша дочь гражданами РФ.

Если Ваша дочь не является гражданкой РФ - вопрос с получением паспорта решается в соответствии с законодательством Узбекистана.

Если же она является гражданкой РФ - вопрос также решается в Консульском учреждении РФ.

Та же самая ситуация и с Вами.

Вполне возможно, что я неправильно понял пункт 3 Вашего вопроса, но предположу, что вопрос касается получения Вами гражданства РФ.

Действительно, если Ваш муж является гражданином РФ, а Вы состоите с ним в браке не менее трех лет - Вам для подачи заявления о приеме в гражданство РФ необходимо будет прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство один год (а не пять, как это предусмотрено законодательством о гражданстве РФ).

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша !

Большое спасибо Вам за ваш ответ, эти вопросы очень меня мучили, так как мы не проживаем в самом Ташкенте, а добираться туда тоже проблемно всё дело в финансах, но теперь у нас есть Интернет и я имею возможность с Вами проконсультироваться.

Большое Вам ёщё раз спасибо за оказанную помощь.

С уважением и благодарностью. Гуля

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X